Мурманский филиал



Дата11.06.2016
өлшемі76 Kb.
#127617


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»
МУРМАНСКИЙ ФИЛИАЛ


ПРИНЯТО
на заседании ученого совета филиала

«___» ____________ 20___ г. Протокол №_____


Председатель ученого совета филиала, директор

________________В.М. Репникова

М.П.





УТВЕРЖДЕНО
приказом директора филиала
«___» ___________ 20___ г. №______



Положение

об апелляционной комиссии
по проведению вступительных и аттестационных испытаний

Мурманского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
В своей работе апелляционная комиссия Мурманского филиала Академии по проведению вступительных и аттестационных испытаний (далее апелляционная комиссия филиала) руководствуется:

        • Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;

        • Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

        • Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)";

        • Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 № 23011);

        • Уставом Академии;

        • Положением о Мурманском филиале Академии;

        • Правилами приема граждан в Академию;

        • настоящим Положением;

        • приказами и распоряжениями ректора (проректора) Академии;

        • приказами и распоряжениями директора филиала Академии.

Апелляцией является аргументированное письменное заявление абитуриента (слушателя) о нарушении, по его мнению, процедуры или установленного порядка проведения вступительных испытаний, и (или) несогласии с его (их) результатами.

Правилами приема граждан в Академию предусмотрено проведение апелляции по результатам всех форм вступительных и аттестационных испытаний на основании письменного заявления абитуриента.

Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.

Порядок подачи и рассмотрения апелляций доводится до поступающих до начала вступительных испытаний.



СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

Для рассмотрения апелляций и принятия по ним решений на период проведения вступительных испытаний по решению приемной комиссии филиала приказом директора филиала Академии создается апелляционная комиссия филиала под председательством заместителя председателя приемной комиссии филиала.

В апелляционную комиссию филиала входят: председатель, заместитель председателя и члены апелляционной комиссии. В состав апелляционной комиссии могут быть включены представители органов управления образованием и педагогические работники общеобразовательных учреждений.

Апелляционная комиссия работает в соответствии с расписанием вступительных испытаний, которое размещается на сайте филиала и вывешивается на информационном стенде приемной комиссии филиала.

На следующий день после объявления результатов соответствующего испытания (ознакомления с результатами проверки письменной работы) абитуриент, претендующий на пересмотр полученной оценки, лично пишет заявление в апелляционную комиссию и сдает его в технический секретариат приемной комиссии филиала (Приложение 1).

Заявления от вторых лиц, в том числе от родственников абитуриента, не принимаются и не рассматриваются.

Заседание апелляционной комиссии проводится, как правило, на второй (рабочий) день после просмотра работ абитуриентами (для экзаменов, проводимых в письменной форме). Повторная апелляция для абитуриентов, не явившихся на нее в пределах расписания, не назначается и не проводится.

Абитуриент должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность (паспорт), и экзаменационный (аттестационный) лист.

Экзаменационная (аттестационная) работа абитуриента рассматривается членами апелляционной комиссии в присутствии абитуриента в специально выделенной аудитории. Комиссия правомочна при присутствии не менее двух третей ее численного состава.

С несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право присутствовать в качестве наблюдателя один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия (ст. 21 и 27 ГК РФ).

Не допускается нахождение в аудитории, в которой проходит апелляция, без разрешения председателя Приемной комиссии филиала каких-либо других лиц, в том числе родственников абитуриента и представителей инспектирующих органов.

В ходе рассмотрения апелляций повторный экзамен (дополнительный опрос), а также внесение исправлений в работу не допускается, проверяется только правильность (соответствие утвержденным критериям) выставленного балла.

Наблюдатели, присутствующие на апелляции с несовершеннолетним абитуриентом, не участвуют в обсуждении работы и не комментируют действия предметной и апелляционной комиссии.

Решения апелляционной комиссии при возникновении разногласий по вопросу поставленной оценки принимаются путем открытого голосования большинством голосов.

При принятии решения апелляционная комиссия взаимодействует:

- с приемной комиссией филиала;

- предметными экзаменационными комиссиями;

- юридическим отделом.

После рассмотрения апелляции выносится решение об экзаменационной оценке, которая может быть пересмотрена как в сторону повышения, так и в сторону понижения или оставлена без изменения.

В случае согласия абитуриента с ранее выставленной оценкой факт согласия фиксируется на его заявлении об апелляции фразой: «С выставленной оценкой согласен».

«____»______________20___г. _________________________.

(подпись абитуриента)

В случае несогласия абитуриента с ранее выставленной оценкой экзаменационная работа повторно проверяется и обсуждается апелляционной комиссией, после чего выносится окончательное решение об оценке. Результаты голосования членов апелляционной комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.

В случае необходимости изменения оценки (как в сторону повышения, так и в сторону понижения), а также оставлении без изменения составляется акт апелляционной комиссии (Приложение 2), в соответствии с которым вносятся изменения оценки в экзаменационную работу абитуриента и в аттестационный лист.

По окончании работы апелляционной комиссии составляется протокол заседания апелляционной комиссии с указанием времени начала и окончания работы комиссии, количества работ, рассмотренных апелляционной комиссией и вынесенным по ним решениям.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии утверждается приемной комиссией филиала.

Документы апелляционной комиссии хранятся в приемной комиссии филиала как документы строгой отчетности до выхода приказа о зачислении, а затем вкладываются в личные дела зачисленных абитуриентов вместе с экзаменационными листами.

При нарушении процедуры апелляции наблюдатель, присутствующий на апелляции с несовершеннолетним абитуриентом, может обратиться в приемную комиссию филиала с заявлением, которое рассматривается в установленном порядке.

В случае несогласия с решениями апелляционной и приемной комиссии филиала абитуриент имеет право обжаловать его в установленном законом порядке.

Ответственность за ненадлежащее и несвоевременное выполнение апелляционной комиссией функций, предусмотренных настоящим Положением, несет председатель апелляционной комиссии.

На председателя апелляционной комиссии возлагается персональная ответственность:

- за организацию работы апелляционной комиссии по выполнению функций, возложенных на апелляционную комиссию;

- соблюдение правил рассмотрения апелляций;

- деятельность членов апелляционной комиссии.

Работа апелляционной комиссии филиала завершается составлением отчета об итогах работы на заседании приемной комиссии филиала.

Отчетными документами при проверке работы апелляционной комиссии филиала являются:

- приказы о составе апелляционной комиссии;

- апелляционные заявления абитуриентов;

- расписание проведения апелляций;

- акты рассмотрения апелляций;

- протоколы заседаний апелляционной комиссии;

- отчет о работе апелляционной комиссии.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Положению об апелляционной комиссии
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Мурманский филиал

Председателю апелляционной комиссии Мурманского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» от абитуриента ________________________________

проживающего ________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу пересмотреть количество баллов, полученных мною на вступительном испытании по _________________________________________________________________

в связи с тем, что ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«____» ________________20___г. __________________



РЕЗОЛЮЦИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

Количество баллов _____________________________ поставлено правильно/не правильно, подлежит/не подлежит исправлению на __________________________________________ (акт №_______ от «____»_____________20___г.)

Председатель апелляционной комиссии _________________________ .

Члены апелляционной комиссии _______________________________, _____________________________________ , ________________________________ .


«С количеством баллов согласен/ не согласен».
«____»______________20___г. _________________________.

(подпись абитуриента)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Положению об апелляционной комиссии
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Мурманский филиал


УТВЕРЖДАЮ

Председатель приемной комиссии,


________________ / ______________/
«___» ________________ 20___г.
АКТ № ______
Настоящий акт составлен «____» _____________20___г. комиссией в составе:

председателя апелляционной комиссии _____________________________________

членов апелляционной комиссии _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

об исправлении/ оставлении без изменения количества баллов в экзаменационной ведомости, экзаменационном (аттестационном) листе, полученных на вступительном испытании _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

абитуриенту __________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

В результате рассмотрения работы комиссия установила, что количество баллов _______________________________ поставлено правильно/ошибочно и не должно/должно быть исправлено на ______________________________________ баллов.
В соответствии с этим комиссия:

- внесла во все документы исправление количества баллов с ______________________________ на ______________________________;


- оставила количество баллов без изменения.

Председатель апелляционной комиссии _______________________


Члены апелляционной комиссии

_______________________________________, ___________________________________ , ________________________________ , _________________________________________



С количеством баллов ______________________________________, согласен/ не согласен.
«____»______________20___г. _________________________.

(подпись абитуриента)




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет