Образование единого русского государства. Падение ордынского ига



Дата24.02.2016
өлшемі53.4 Kb.
#12311
түріУрок

6 класс

Технологическая карта
Тема: Образование единого русского государства. Падение ордынского ига.
Цель урока: Показать историческую необходимость объединения русских земель в единое государство, закономерность этого процесса, огромное историческое значение освобождения страны от двухсотлетнего ига монголо-татарских ханов. Охарактеризовать личность русского князя Ивана III, фактически завершившего процесс объединения русских земель вокруг Москвы.
Ход работы:
План урока:

  1. Иван III (анализ текста);

  2. Присоединение Новгорода Великого;

  3. Многонациональное русское государство (чтение с пометами);

  4. Падение ордынского ига (работа с контурной картой);

  5. Дополнительное домашнее задание.


Работа в классе:
1. Анализ текста: Прочитайте отрывок из «Истории государства Российского»
«Иван III принадлежит к числу весьма немногих государей, избираемых Богом решать надолго судьбу народов: он есть герой не только Российской, но и всемирной истории…История не есть похвальное слово и не представляет самых великих мужей совершенными. Иоанн как человек не имел любезных свойств ни Мономаха, ни Донского, но стоит как государь на высшей степени величия. Он казался иногда боязливым, нерешительным, ибо хотел всегда действовать осторожно. Сия осторожность есть вообще благоразумие: оно не пленяет нас подобно великодушной смелости, но успехами медленными, как бы неполными, дает своим творениям прочность. Иоанн оставил (после себя) государство, удивительное пространством, сильное народами, еще сильнейшее духом правления, то, которое ныне с любовью и гордостью именуем нашим любезным Отечеством. Россия Олегова, Владимирова, Ярославова погибла в нашествие монголов: Россия нынешняя образована Иоанном, а величие державы образуется не механическим сплетением частей, как тела минеральные, но превосходным умом державных»
Вопрос: Что нового о личности Ивана III вы узнали из отрывка Н.М. Карамзина?
2. Ответьте на вопросы:
А) Какие земли вошли в состав Русского государства?

Б) Какими путями осуществлялось объединение русских земель вокруг Москвы?

В) Почему многие удельные князья добровольно переходили на службу к Великому князю Московскому?
3. Запишите вывод в тетрадь:



4. Основные даты:

1462-1505 – правление Ивана III;

1471 – битва на реке Шелони;

1478 – присоединение Новгорода к Москве;

1480 – стояние на реке Угре, падение Ордынского ига.
5. Работа с контурной картой:


  1. Нанесите на контурную карту разными цветами границы владений московских князей:

а) к концу правления Дмитрия Донского;

б) к началу правления Ивана III.



  1. Обозначьте место:

а) стояния на реке Угре;

б) битвы на реке Шелони.



  1. Около названия города Новгорода укажите дату его присоединения к Москве.


6. Соотнесите даты и события:

1) набег Едигея а) 1385 г.

2) битва на реке Шелони б) 1408 г.

3) присоединение Новгорода к Москве в) 1425 г.

4) начало правления Василия II г) 1462 г.

5) падение Ордынского ига д) 1471 г.

6) начало правления Ивана III е) 1478 г.

7) набег Тамерлана (Тимура) ж) 1480г.


7. Дополнительное домашнее задание на «4» и «5»:

Заполнить таблицу:


Хроника объединения земель вокруг Москвы:


Земля

Год присоединения

При каком правителе












Технологическая карта
Тема: Государственные реформы середины XVI века
Цель урока: Охарактеризовать завершающую стадию образования русского государства, узнать о первом этапе царствования Ивана Грозного и реформах Избранной Рады.
Ход работы:
План урока:

  1. Боярское управление. Управление в Русском централизованном государстве;

  2. Венчание Ивана IV на царство;

  3. Создание Избранной Рады;

  4. Реформы середины XVI века;

  5. Приказы. Боярская Дума;

  6. Дополнительное домашнее задание.


Вопрос классу: Что изменилось в России с созданием централизованного государства?
Работа в классе:

  1. Записать в тетрадь:


1. Схема государственного устройства в XIV в.


Великий князь

Владимирский

Великие княжества

Московское

Тверское

Рязанское

Удельные княжества




2
Царь

Митрополит

Земский собор

Боярская дума

Приказы

Власть на местах
. Схема государственного устройства в XVI в.


3. Термины

Копейка – единая монета, выпущенная при Елене Глинской;

Царь – верховный правитель государства;

Избранная Рада – новое правительство при Иване Грозном;

Сословие – группа людей, передающих права и обязанности по наследству;

Кормление – территория, с которой бояре за административную власть получали ренту (корм);

Стрельцы – пешая часть войска;

Приказы – органы центрального управления.
4. Даты

1533 – 1584 гг. – царствование Ивана IV Грозного;

1547 г. – венчание Ивана IV на царство;

1549 г.Земский собор;

1550 г. – Судебник Ивана IV;

1551 г. – «Стоглавый собор».


Реформы Избранной Рады



Реформа государственного управления:

- Земские соборы;

- Боярская дума;

- Приказы;

- Местное управление.

Судебная реформа:
- Судебник 1550 г:

а) увеличение «пожилого»;

б) «соха» - единица для взимания налогов.

Военная реформа:
- «Уложение о службе» - для дворян, создание конного войска;

- Стрельцы – создание пешего войска.





II. Элемент лабораторной работы: Составить таблицу


Приказ

Область его деятельности

1. Посольский
2.

1. Занимался отношениями с иностранными государствами;

2.



III. Написать определение понятия:
Сословная монархия – это …

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет