Общие основы педагогики



бет1/100
Дата07.02.2024
өлшемі1.69 Mb.
#491091
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   100
КИТАП (1)


Педагогика высшей школы



ПРЕДИСЛОВИЕ

Глобализационные процессы в современном мире предельно актуализируют значимость научной и профессиональной подготовки будущих специалистов.


В послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил: «Страна, не умеющая развивать знания, в XXI обречена на провал».
Современный этап развития системы образования в Республике Казахстан должен не только учитывать требования ХХІ века и тенденций развития мирового образовательного пространства, но и обеспечивать сохранение лучших традиций национальных образовательных систем.
Для реше­ния таких масштабных задач педагогам высшей школы необходимо провести анализ педагогических процессов и явлений с тенденциями развития отечественного образования, происходящих в обществе.
Не вызывает сомнений, что в решении данных проблем каждому преподавателю вуза и других типов учебных заведений необходимы знания о закономерностях, принципах и особенностях учебно-воспитательного процесса вуза, которые обусловливает реальную потребность в знаниях по педагогике высшей школы.
Высшая школа – неотъемлемый институт общества, ориентированный, прежде всего, на становление духовного облика наиболее образованных членов общества, способных не только развивать избранные сферы деятельности, но и руководить прогрессом самого общества.
Потребность в учебной литературе по педагогике высшей школы в настоящее время с учетом отечественной специфики образования достаточно высока.
Педагогика высшей школы – сравнительно молодая отрасль в системе научных знаний.
Высшая школа во все времена играла большую роль в воспитании интеллигенции, подготовке кадров, способных не только воспроизводить социальный опыт, но и развивать его, расширять профессиональную деятельность, преобразовывать и создавать новые знания и ценности.
Поэтому в пособии выделяются следующие важные задачи вуза:
- раскрываются методологические основы педагогической науки, ее демократические составляющие, опирается на фундаментальные позиции национальной парадигмы образования;
- рассматриваются ряд профессионально-педагогических аксиологических понятий, соотношение общечеловеческих и национальных ценностей, общественных и личных интересов, дает их философское осмысление;
- профессиональные компетенции, отражающие професси­ональные особенности деятельности специалиста, струк­турированные на подгруппы, соответствующие основным видам деятельности специалиста;
- раскрыты теоретические основы обучения в условиях кредитной технологии и информационно-образовательной среды;
Рассмотрены вопросы проблемы качества образования, теоретико-методологические основания стандартизации в сфере образования, а также структура, содержание, сущность государственных образовательных стандартов, в том числе модель специалиста.
Учебное пособие предназначено для студентов, магистрантов научно-педагогического направления и докторантов.
Учебное пособие имеет следующее структурное построение:

  1. Общие основы педагогики

  2. Целостный педагогический процесс в вузе

  3. Управление и самоуправление в вузе

Учебное пособие может быть полезным для молодых преподавателей, докторантов, магистрантов и администрации вузов для совершенствования своих педагогических знаний.
Учебное пособие составлено на основе функционирующих учебных пособий российских и отечественных авторов, а также научно-популярной литературы.
Любые замечания и предложения будут восприняты как конструктивные.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   100




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет