Особенности работы педагога-психолога по коррекции межличностных отношений между учащимися подросткового возраста Введение Актуальность исследования



бет1/30
Дата16.11.2022
өлшемі260.59 Kb.
#465035
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30
Диссертация Куртаева


Тема диссертации:
Особенности работы педагога-психолога по коррекции межличностных отношений между учащимися подросткового возраста


Введение
Актуальность исследования
В структуре профессиональной деятельности педагога-психолога коррекционно-развивающая работа с подростками является одним из центральных направлений, что обусловлено особенностями развития личности [1]. В трудах Л.С. Выготского, посвященных изучению психологических особенностей данного возрастного периода, как переломного «кризисного», завершающегося формированием субъективно переживаемого «чувства взрослости» [2]. Согласно концепции периодизации психического развития Д.Б. Эльконина ведущей деятельностью в младшем подростковом возрасте с двенадцати до пятнадцати лет является общение со сверстниками, направленное на познание себя, окружающих сверстников и построение межличностных отношений [3].
Несмотря на глубину и фундаментальность проведенных психологических исследований, мы не можем утверждать, что проблема подросткового кризиса развития в целом, и выстраивания межличностных отношений подростков, в частности, решена [4].
Время от времени общественность сталкивается с информацией о случаях подросткового суицида, суицидального поведения, аутоагрессии, а также проявления подростковой агрессии, наблюдаемые в разных странах, некоторые из которых поражают особой жестокостью. Отметим, что широко известное название школы «Колумбайн» стало синонимом расправы подростков над учащимися и учителями. Исследование причин, повлекших агрессивное поведение подростков, позволяют сделать вывод о влиянии на психику подростка негативных факторов социальной среды и наличии серьезных проблем в межличностном общении со сверстниками и взрослыми. Так, среди причин инцидентов сходных с трагедией в школе «Колумбайн» две трети из них, так или иначе, связаны с буллингом - травлей подростков в учебных заведениях [5]. Помимо этого следует уточнить, что подход в решении существующих проблем межличностного общения требует обязательного учета современных реалий: общество изменилось; неуклонно растущая роль электронных средств общения, естественным образом привело к сокращению времени живого общения, в крайних случаях к уходу от непосредственного социального взаимодействия, одиночеству, неумению устанавливать адекватные возрасту отношения.
Увеличение доли устанавливаемых социальных контактов посредством сети Интернет и времени, проводимого в виртуальном пространстве, приводит к тому, что прежние формы и методы работы с подростками нуждаются в пересмотре и доработке, поскольку формы реализации ведущей деятельности данного возрастного периода – общения, претерпели значительные изменения.
Таким образом, мы сталкиваемся с проблемой того, что современные подростки зачастую не умеют выстраивать систему межличностных отношений, проводя значительное время в виртуальном пространстве, опосредованном гаджетами, они не развивают навыки эффективного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. А между тем, человек – существо социальное, и подростки должны уметь вступать в конструктивные взаимоотношения с окружающими людьми на основе сотрудничества в сферах учебы, межличностного общения, будущей трудовой деятельности.
Противоречие заключаются в том, что наряду с необходимостью развития навыков выстраивания конструктивных форм межличностных взаимоотношений, у современных подростков все чаще наблюдается недостаточная сформированность этих умений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет