Политический портрет Б. Муссолини Бенито Муссолини (1883-1945)



Дата09.07.2016
өлшемі21.02 Kb.
#188775
Политический портрет Б. Муссолини
Бенито Муссолини (1883-1945)

Родился в семье кузнеца и сельской учительницы. Родители Бенито придерживались революционных взглядов. Уже в юности он увлекся марксистскими и анархо-синдикалистскими взглядами. Работал сельским учителем. Чтобы избежать службы в армии, переезжает в Швейцарию, где работает чернорабочим. В 1902 году вступил в Итальянскую социалистическую партию (ИСП). В 1912 году стал редактором ее газеты «Аванти». Но социализм привлекал Муссолини лишь возможностью переустройства существующего строя в стране. Демократический характер преобразований, за которые выступали социалисты, уже не устраивали молодого Лидера партии. С началом Первой Мировой войны он стал выступать за участие Италии в войне, чтобы страна получила свою долю от распределения послевоенного мира. В 1914 году он вышел из ИСП, а в январе 1915 г. создал организацию Фашо (союз) революционного действия. Начал издавать собственную газету «Пополо д'Италия», в которой выступал с идеями завоевания Италией весомого места в Европе. Муссолини достаточно четко уловил рост националистических настроений населения и сумел совместить авторитарно-социалистические идеи с национализмом в цельную идеологию. Постепенно из этой идеологии исчез социализм, но фразеология осталась. Его идеи были подхвачены частью интеллектуалов, в частности поэтом Габриэле д'Аннунцио, который выступал за возрождение римской империи. После вступления Италии в войну ушел добровольцем на фронт, где был ранен и вернулся к политической деятельности как национальный герой.

В 1919 году Б. Муссолини возглавил группу из нескольких десятков мужчин-фронтовиков, бывших анархистов, уголовников, которые стали зародышем фашистского движения. Хотя сначала программа этой группы была путаной и содержала противоречия, однако в условиях экономического и политического кризиса, падения доверия к традиционным партиям она стала набирать популярность. (Большую роль в этом сыграла ораторское мастерство Муссолини, его склонность к театральным эффектам, способность без колебаний давать любые обещания).

В 1921 году Муссолини был избран в парламент, а в 1922 г. стал премьер-министром. Это положило начало установлению фашистской диктатуры, которая просуществовала в стране почти два десятилетия.



Муссолини стал вождем страны (Дуче).

Финал правления Муссолини был трагическим. Стремление превратить Италию на могущественную империю толкнуло его на союз с Гитлером, к которому у него изначально была личная антипатия. В результате Италия была втянута во Вторую Мировую войну и потерпела поражение. Когда в 1943 году войска союзников высадились в Италии, король отдал приказ об аресте Муссолини. Дальнейшая судьба Дуче напоминала детектив. По приказу Гитлера немецкие диверсанты во главе с Отто Скорцени похитили Муссолини из заключения и доставили на оккупированный немцами север Италии. Здесь было провозглашено создание Социальной республики (Сало), которая фактически стала протекторатом Германии. В апреле, когда немецкие войска потерпели поражение, Муссолини вместе с его любовницей К. Петаччи и еще 13 последователями был схвачен и расстрелян партизанами. Трупы убитых были повешены вниз головой на площади Милана, где немцы в течение 1943-1945 гг. расстреливали заложников.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет