Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа «Гармония»
Предмет: русский язык (УМК «Классическая начальная школа»)
Класс: 4 класс
Тема и форма урока: Повторение сведений о падежах имен существительных. Урок – смотр знаний.
ФИО учителя: Златьева Юлия Дмитриевна
Тема: Повторение сведений о падежах имен существительных
Цель: обобщить знания обучюащихся об особенностях падежей; формировать навыки определения падежа имени существительного по вопросу, предлогу, роли в предложении; воспитывать трудолюбие и самодисциплину.
Методы обучения: репродуктивный, методы взаимоконтроля и самоконтроля.
Ход урока.
-
Орг. момент.
- На предыдущих уроках мы изучили каждый падеж в отдельности. Сегодня обобщим все, что о них узнали. Как вы думаете для чего? (чтобы лучше отличать один падеж от другого и точно употреблять слова в нужном падеже).
- Работать будем под девизом: «Мало уметь писать, надо уметь думать».
- Выполним упражнение, которое поможет вам сегодня работать: вы должны мягко завернуть ушки от верхней точки до мочки 3 раза.
- После выполнения каждого задания оцените свою работу. Если задание выполнено правильно, ставьте на полях «+», если неправильно «-». В конце урока подведем итоги.
-
Каллиграфическая минутка.
- Запишите наш девиз в тетрадь. Помните, что писать должны красиво, правильно и быстро. Не забывайте правила посадки за партой.
-
Словарная работа
- Записывайте только удвоенные согласные, которые встречаются в слове.(один человек работает за закрытой доской).
Россия, русский, килограмм, суббота, медленно, тонна, класс, коллекция, группа, бассейн, масса.
- Сверьте свои записи с тем, что записано на доске.
сс, сс, мм, бб, нн, нн, сс, лл, пп, сс, сс.
-
Работа по теме урока.
-
Распространить предложение данными в скобках
второстепенными членами, вставить пропущенные буквы и указать падеж существительных.
Грач (гн…здо, в…рхушка, на, бере..ка, п..строил).
(Один человек работает за закрытой доской. Самопроверка.)
2)Игра «Во всех падежах»
- Перед вами на листках стихотворение «Бантик». Определите падежи слова бант:
Бантик Алла потеряла,
И о банте плачет Алла.
«Нету банта!» Не беда,
Бабочка летит сюда!
Бантик этот прилетел,
На косичку Алле сел.
Бантиком довольна Алла:
О таком она мечтала.
Алла банту очень рада,
Ей другого и не надо!
- Взаимопроверка.
3) Самостоятельная работа.
- Выписать словосочетания, где употреблено одушевленное существительное мужского рода в творительном падеже.
Стоять перед отцом, мечтать о лете, искать под столом, отдыхать под деревом, гордиться товарищем, спрятаться за дубом, путешествовать с другом, рисовать карандашом, наблюдать за малышом, сидеть на берегу.
(ответ открывается на доске).
4) Просклонять существительные. 1 ряд – журавль, 2 ряд – сосна, 3 ряд – тетрадь.
Проверка: 1 ряд у второго, второй – у третьего, третий - у первого.
5. Закрепление.
Дифференцированная разноуровневая работа.
У каждого ученика на парте по три карточки с заданиями по трем уровням.
Уровень1. («-») Определить падеж существительных.
Жили на полке, прогретые солнцем, готовился к зимовке, чудным запахом, по узкой тропинке, вышли к дороге, при любой погоде, узнать на карте.
Уровень 2. («?») Вставить нужные окончания, определить падеж.
Прицепился к осинк…, подплыл к пристан…, прогуливались по полянк…, из соседней деревн…, сидел на скамейк…, спит в берлог…, летит к сирен…, бродил по опушк….
Уровень 3. («+») Составить предложения со словами и словосочетаниями. Определить падеж существительных.
Выпал снег, по узкой тропке, пробрались к опушке леса, красив наряд у елки, мелькнул в белой шубке.
Ученики ставят на полях знак самооценки ( «+» - уровень 3, «?»- уровень 2, «-» - уровень1). По одному ученику работают у закрытой доски.
Подведение итогов работы с дифференцированным заданием.
- Кто поставил знак плюс и не сделал ошибок? Правильная самооценка. Молодцы!
- Кто поставил знак вопроса и не сделал ошибок? Тоже молодцы, внимательно работали.
- Кто поставил минус и допустил некоторые ошибки? Вы правильно оценили свои силы, видите свои пробелы, и это поможет вам их ликвидировать.
- Кто поставил плюс и сделал много ошибок. Вам надо стараться быть более внимательными.
6. Итог.
- Как изменяются имена существительные?
- Как отличить один падеж от другого?
- Назовите падежи с вопросами, на которые они отвечают.
- Перечислите предлоги, с которыми употребляются слова в родительном падеже.
В дательном?
- В каком падеже употреблено слово, если оно является подлежащим? Второстепенным членом предложения?
7. Рефлексия.
- Посчитайте количество «+» и «-».
- На ваших столах лежат жетоны. Оцените свою работу на уроке. (желтый – «4», красный - «5», зеленый - «3»).
Достарыңызбен бөлісу: |