Пояснительная записка Анестезиология и реаниматология учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики защиты организма от хирургической агрессии с применением анестезии



бет1/4
Дата24.06.2016
өлшемі0.52 Mb.
#156516
түріПояснительная записка
  1   2   3   4





СоставителИ:

В.В. Спас, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет», доктор медицинских наук, профессор;

К.М. Бушма, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет», кандидат медицинских наук;

П.А.Герасимчик, заведующий отделением анестезиологии и реанимации учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно»



Рецензенты:

Кафедра анестезиологии и реаниматологии учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет»;

А.М. Дзядзько, заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии учреждения здравоохранения «9-я городская клиническая больница г. Минска», главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, кандидат медицинских наук

Рекомендована к утверждению в качестве учебной:

Кафедрой анестезиологии и реаниматологии учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет»

(протокол № 7 от 21.02.2013);

Центральным научно-методическим советом учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет»

(протокол № 5 от 28.02.2013);

Научно-методическим советом по специальности 1-79 01 01 «Лечебное дело» учебно-методического объединения по медицинскому образованию

(протокол № 1 от 25.03.2013 г.)
Пояснительная записка

Анестезиология и реаниматология – учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики защиты организма от хирургической агрессии с применением анестезии, управлением или временным замещением жизненно важных функций организма пациента во время хирургических вмешательств, в ближайшем послеоперационном периоде и методы терапии витальных расстройств организма при терминальных и критических состояниях.

Актуальность учебной программы дисциплины состоит в необходимости подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, обладающих высокой профессиональной компетенцией в сфере анестезиологии и реаниматологии.

Учебная программа дисциплины «Анестезиология и реаниматология» включает новейшие научные данные по диагностике критических состояний, фармакологии лекарственных средств для анестезии и интенсивной терапии (ИТ) и новых методик анестезии, слежения, респираторной поддержки.

Цель преподавания и изучения дисциплины «Анестезиология и реаниматология» состоит в формировании у студентов и приобретении ими научных знаний об оптимизации анестезиологического обеспечения в широкой медицинской практике, о причинах и закономерностях возникновения и развития терминальных и критических состояний, об основах реанимации и ИТ.

Задачи изучения дисциплины состоят в приобретении студентами академической компетенции, основу которой составляет способность к самостоятельному поиску учебно-информационных ресурсов, овладению методами приобретения и осмысления знания:



  • основных понятий организации анестезиолого-реанимационной помощи в Республике Беларусь;

  • причин и механизмов, типичных для общей и местной анестезии, терминальных и критических состояний;

– важнейших проявлений типичных нарушений витальных функций.

Задачи преподавания дисциплины состоят в формировании социально-личностной и профессиональной компетенций, способствующих формированию клинического мышления при соблюдении норм медицинской этики и деонтологии.

Специфика подготовки студентов по специальности 1-79 01 01 «Лечебное дело» определяется необходимостью целенаправленного изучения вопросов типовых патологических процессов при нарушениях витальных функций, патофизиологическому обоснованию принципов ИТ наиболее распространенных заболеваний.

Преподавание и успешное изучение дисциплины «Анестезиология и реаниматология» осуществляется на базе приобретенных студентом знаний и умений по разделам следующих дисциплин:



Общая химия. Электролитный состав крови, буферные системы крови. Кислотно-основное состояние.

Биологическая химия. Основные метаболические цепи реакций в организме в условиях нормального и пониженного содержания кислорода в тканях. Энергетический и пластический обмены. Свертывающая, противосвертывающая системы крови. Механизмы гемостаза.

Нормальная физиология. Закономерности функционирования клеток, тканей, органов и систем организма и механизмы их регуляции. Показатели функций здорового организма, используемые в практической медицине, их параметры в норме.

Патологическая анатомия. Причины, механизмы и важнейшие проявления типичных общепатологических процессов. Морфология и механизмы процессов приспособления и компенсации организма в ответ на воздействие патогенных факторов и изменяющихся условий внешней среды.

Патологическая физиология. Нарушения гемодинамики и газообмена при шоке.

Внутренние болезни. Неотложные состояния в кардиологии и пульмонологии.

Хирургические болезни. Неотложные состояния при хирургических заболеваниях, технические особенности различных хирургических вмешательств, их влияние на гемодинамику и дыхание пациента в периоперационном периоде.

Акушерство и гинекология. Физиологические особенности протекания нормальной и осложненной беременностей. Неотложные состояния у беременных, рожениц и родильниц.

Структура учебной программы дисциплины «Анестезиология и реаниматология»:

  1. Анестезиология.

  2. Реаниматология.

Требования к подготовке студента по окончании изучения дисциплины

Студент должен знать:



  • виды и методы обезболивания, осложнения анестезии;

  • особенности анестезии в различных областях хирургии при плановых и экстренных оперативных вмешательствах;

  • принципы периоперационного ведения пациентов и профилактики осложнений;

  • лекарственные средства и методы анестезиологического обеспечения при использовании инвазивных приемов обследования и хирургических методов лечения;

  • принципы регуляции и методы коррекции нарушений гемодинамики, дыхания, метаболизма при терминальных (легочно-сердечная реанимация) и критических состояниях, хирургических вмешательствах и других патологических процессах;

  • основы составления инфузионных программ лечения, парентерального питания у пациентов различных возрастных групп;

  • основы интенсивного мониторинга и ухода за пациентами в критических состояниях;

  • правила подбора антибактериальных лекарственных средств у пациентов реанимационного профиля;

  • методы диагностики, экстренной помощи и врачебной тактики при критическом состоянии пациента;

  • методы лечения отравлений лекарственными и токсическими веществами.

Студент должен уметь:

  • определять показания для реанимации и критерии ее прекращения, установить диагноз «смерти мозга»;

  • проводить реанимацию при клинической смерти с применением закрытого массажа сердца, искусственной вентиляции легких (ИВЛ) простейшими методами («рот-в-рот», «рот-в-нос»), вручную через маску, с помощью порта­тивного респиратора, внутрисосудистого введения лекарственных средств, дефибрилляции;

  • измерить центральное венозное давление (ЦВД);

  • рассчитать дефицит воды, электролитов, определить нарушения белкового и углеводного обмена, кислотно-основного состояния (КОС), гемоглобина и гематокрита и коррегировать эти нарушения;

  • определять показания к ИВЛ;

  • купировать болевой синдром.

Студент должен владеть:

  • методами проведения общей и регионарной анестезии, интенсивной терапии критических состояний;

  • приемами сердечно-легочной и мозговой реанимации при терминальных состояниях.

Характеристика используемых методов обучения

При организации обучения используются традиционные методы преподавания дисциплины: лекции, практические занятия. Обучение организуется с использованием традиционных и современных учебно-информационных ресурсов (компьютерных презентаций лекций и практических занятий, электронных учебников), интерактивных ресурсов в локальной компьютерной сети учреждения высшего образования и Internet.

На практических занятиях студенты участвуют в осмотрах пациентов, изучают карты стационарных больных, проводят анализ данных гемодинамического и дыхательного мониторинга. Студентов знакомят с особенностями работы с пациентами, находящимися в критических состояниях, безопасными условиями труда в отделениях интенсивной терапии и реанимации (ОИТР), насыщенных сложной электронной техникой, международными требованиями и этическими нормами при проведении реанимационных мероприятий.

Самостоятельная внеаудиторная работа студентов заключается в изучении основной и дополнительной литературы, монографий и периодической литературы, подготовке сообщений и кратких докладов по наиболее актуальным проблемам анестезиологии и реаниматологии.

Для изучения дисциплины предусмотрено 744 академических часа, из них 490 аудиторных часов и 254 часа самостоятельной работы студентов.

Контроль подготовки студентов, качества обучения осуществляется путём устных и письменных опросов в процессе практических и итоговых занятий. Текущая аттестация проводится в соответствии с учебным планом в форме зачета.



примерный тематический план учебных занятий

Наименование раздела (темы)

Количество часов аудиторных занятий

лекций

практических

  1. Анестезиология

10

240

    1. Основы анестезиологии и реаниматологии

-

6

    1. Организация службы анестезиологии и реаниматологии

-

6

    1. Методы объективного контроля состояния пациентов, применяемые в анестезиологии и реаниматологии

-


6

    1. Физиология боли. Теории общей и местной анестезии

2

6

    1. Предоперационный осмотр пациента, анамнез, оформление записи в истории болезни

-


6

    1. Психопрофилактическая и медикаментозная поготовка пациента к операции

-


6

    1. Непосредственный и ранний послеоперационный период

-


6

    1. Водно-электролитные расстройства

2

6

    1. Нарушения кислотно-основного состояния

2

6

    1. Парентеральное питание

-

6

    1. Анатомия органов дыхания

-

6

    1. Методы восстановления и поддержания проходимости верхних дыхательных путей

-


6

    1. Компоненты общей анестезии

2

6

    1. Течение общей анестезии

-

6

    1. Ингаляционные анестетики

-

6

    1. Наркозное оборудование

-

6

    1. Масочная и эндотрахеальная общая анестезия

-

6

    1. Внутривенные анестетики

-

6

    1. Неингаляционная анестезия

-

6

    1. Мышечные релаксанты

-

6

    1. Комбинированные методы общей анестезии

-

6

    1. Местные анестетики и регионарная анестезия

-

6

    1. Эпидуральная и спинальная анестезия

-

6

    1. Анестезия в абдоминальной хирургии, урологии и проктологии

-


6

    1. Анестезия в ортопедии и травматологии

-

6

    1. Анестезия в акушерстве и гинекологии

-

6

    1. Анестезия при операциях на органах грудной полости

-

6

    1. Анестезия при операциях на сердце и сосудах

-

6

    1. Анестезия в нейрохирургии

-

6

    1. Анестезия в оториноларингологии, офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии

-


6

    1. Анестезия в детской хирургии

-

6

    1. Анестезия в экстренной педиатрии и неонатологии

-

6

    1. Анестезия в амбулаторных условиях

-

6

    1. Анестезия в геронтологии

-

6

    1. Анестезия в экстренной хирургии

2

6

    1. Анестезия у пациентов с сопутствующими заболеваниями органов дыхания и кровообращения

-


6

    1. Анестезия у пациентов с сопутствующими заболеваниями печени и почек

-


6

    1. Анестезия у пациентов с сопутствующей эндокринологической патологией

-


6

    1. Анестезия у пациентов с нарушениями нервно-мышечной проводимости

-


6

    1. Экстремальные ситуации в анестезиологии

-

6

  1. Реаниматология

12

228

    1. Терминальные состояния

-

6

    1. Комплексная сердечно-легочно-мозговая реанимация

-

6

    1. Медикаментозная терапия в сердечно-легочно-мозговой реанимации

-


6

    1. Постреанимационная болезнь

-

6

    1. Трупное донорство и трансплантология, их роль в современной анестезиологии и реаниматологии

-


6

    1. Физиология кровообращения

-

6

    1. Шок

2

6

    1. Интенсивная терапия в кардиологии

-

6

    1. Тромбоэмболия легочной артерии

-

6

    1. Инструментальные методы в интенсивной кариологии

-

6

    1. Физиология газообмена

-

6

    1. Контроль функции дыхания

-

6

    1. Острая дыхательная недостаточность

2

6

    1. Реанимация и интенсивная терапия при острой дыхательной недостаточности

-


6

    1. Респираторный дистресс-синдром (РДС)

-

6

    1. Кислородотерапия

-

6

    1. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

-

6

    1. Методы ИВЛ

-

6

    1. Сепсис

2

6

    1. Тяжелый сепсис

-

6

    1. Септический шок

-

6

    1. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС)

-


6

    1. Острая почечная недостаточность (ОПН)

-

6

    1. Методы экстракорпоральной детоксикации и почечнозаместительной терапии

2

6

    1. Острая печеночная недостаточность (ОПечН)

-

6

    1. Нарушение функций центральной нервной системы в интенсивной терапии

-


6

    1. Нарушения мозгового кровообращения

-

6

    1. Тяжелая черепно-мозговая травма

2

6

    1. Осложнения сахарного диабета в практике интенсивной терапии

-

6

    1. Острые эндокринные расстройства в практике интенсивной терапии

-


6

    1. Реанимация и интенсивная терапия в токсикологии

-

6

    1. Общие принципы лечения острых отравлений

2

6

    1. Отравления алкоголем и его суррогатами, психотропными лекарственными средствами, наркотиками

-


6

    1. Отравления фосфорорганическими соединениями, хлорированными углеводородами, угарным газом

-


6

    1. Отравления прижигающими жидкостями

-

6

    1. Отравления грибами

-

6

    1. Отравления солями тяжелых металлов

-

6

    1. Отравления растительными и животными ядами

-

6

Всего часов

22

468


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет