Программа составлена на основе



бет1/17
Дата19.07.2016
өлшемі0.86 Mb.
#210718
түріРабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Рабочая программа составлена на основе:

- образовательного стандарта, самостоятельно устанавливаемого Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для реализуемых образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (далее по тексту ОС МГУ);

- Положения о рабочей учебной программе дисциплины высшего профессионального образования (квалификаций «бакалавр» и «магистр»), утвержденного Методическим советом Филиала МГУ в г. Севастополе (протокол № 4 от 2 марта 2012 г.);

- типовой рабочей программы по истории мировых цивилизаций, разработанной профессором РУДН, д.и.н., профессором В.П. Будановой.



Рабочая программа разработана: заместителем заведующего кафедрой

истории и МО, кандидатом исторических наук,

Хапаевым Вадимом Вадимовичем,

преподавателем кафедры истории и МО

Крапивенцевым Максимом Юрьевичем.

курс – I

семестр – I

зачетных единиц 3

академических часов 70, в т.ч.:

лекций16 часов

семинарских занятий18 часов

Форма промежуточной аттестации – нет

Форма итоговой аттестации – экзамен в I семестре.
оглавление:


Введение …………………………………………… 4

Структура и содержание дисциплины ………… 7

Содержание разделов дисциплины .…………… 8

Рекомендуемые образовательные технологии ... 27

Учебно-методическое обеспечение

самостоятельной работы студентов .……………. 27

Учебно-методическое и информационное

обеспечение дисциплины ……………………...…. 69

Материально-техническое обеспечение дисциплины……….. 70



ВВЕДЕНИЕ



  1. Цель освоения дисциплины.


Цель курса "История цивилизаций" – изучение не только конкретной истории зарубежных государств, а осмысление общих закономерностей, тенденций, противоречий человеческой цивилизации, сопоставление различных типов цивилизаций.

Задачи курса:

  • изучить историю возникновения и развития основных стран и народов мира, причины формирования цивилизаций различных типов.

  • сопоставить цивилизационные отличия, определить достоинства и противоречия каждого типа, воздействие этих отличительных черт на всю последующую историю народов.

  • наряду с изучением политической истории стран, их материальной и духовной культуры рассмотреть особенности менталитета разных народов, роль религии и других факторов в формировании ментальных отличий, мотивационных аспектов жизнедеятельности.

  • сформулировать вопрос о смысле исторического прогресса, преодолеть вульгарно технократический подход, обсудить его духовную, нравственную составляющую.
    Зафиксировать главный тезис: все цивилизации равны перед историей, нет плохих и хороших, передовых и отсталых народов, первого и последнего эшелона.

  • обсудить вечный вопрос о движущих силах истории, роли личности, пассионарности, роли идей и меркантильных интересов, иллюзий и прагматизма, игры разума и гнета человеческих инстинктов и пороков, утопий и вмешательства внешних сил, национальных интересов и персональных амбиций и страстей.

  • изучить разнообразие политических концепций; особенности восприятия понятия "демократия" в различных странах.

  • обсудить современные тенденции развития мира, достижения и противоречия современной цивилизации, возникающие в результате технократического развития всё новые глобальные угрозы человечества от озоновой дыры до терроризма.

  • особое внимание уделить глобализации как объективной тенденции.

  • на примере множества дискуссионных вопросов мировой истории привить студентам навыки дискутирования, аргументации, логичности и доказательности выступления, убеждения, ораторские навыки, необходимые будущим руководителям.

Цель семинарских занятий по курсу история мировых цивилизаций - более глубокое усвоение основных достижений мировых цивилизаций, пополнивших генотип человеческого общества. При этом ставятся следующие дидактические задачи:

  • обозначить круг ключевых проблем, касающихся выявления уникального, индивидуального облика мировых цивилизаций;

  • помочь студентам освоить основные исторические понятия, категории, событийный аспект истории мировых цивилизаций;

  • научить студентов использовать полученные знания при анализе исторических процессов в современном обществе.

Соответственно этим задачам строится методика проведения семинарских занятий. Их тематика, не дублируя лекции, углубляет и дополняет лекционный курс. Это позволяет на конкретно-историческом материале уточнить также и механизм воспроизводства цивилизаций.

В ходе семинарских занятий реализуется синтез репродуктивной и проблемной технологии обучения. Репродуктивное обучение включает фронтальные блиц-опросы (тесты) и индивидуальные опросы. Проблемная технология обучения реализуется через диалоговую форму семинарских занятий, специальные задания по формулированию проблемных вопросов, дискуссионное обсуждение этих вопросов, взаимное оппонирование в ходе дискуссий.

В ходе семинарских занятий у студентов должно быть сформировано понимание истории мировой цивилизации не как механической суммы разрозненных фактов, а как целостной развивающейся системы, имеющей общие генетические корни, исторические судьбы и мировоззренческие ориентации.
Тестирование обучаемых призвано решить три основных задачи:


  • выявить уровень освоения теоретического материала по курсу, в т.ч. - основных понятий и терминов;

  • определить степень освоения обучаемыми конкретно-исторического материала, основных событий, фактов, имен, дат и т.д.;

  • закрепить знания обучаемых по данному курсу.

В связи с этим тестирование предусматривает некоторое число вопросов теоретического характера и комплекс тестовых заданий, направленных на проверку знаний отдельных исторических понятий, имен, событий, фактов и дат. Тестовые задания носят характер закрытых вопросов, где из ряда приведенных ответов необходимо выбрать один правильный.



Для более эффективного закрепления знаний обучаемых применяются также развернутые формулировки закрытых вопросов, дающие краткую характеристику конкретным историческим событиям и наборы развернутых ответов.
2. Место дисциплины в структуре подготовки бакалавра
Изучение истории цивилизаций является неотъемлемым компонентом фундаментальной подготовки бакалавра в сфере государственного и муниципального управления и преследует, прежде всего, просветительские цели. Данный курс рассчитан на один семестр, поэтому включает в сокращённом виде рассмотрение всех периодов всемирной истории и основных цивилизаций. Курс является составной частью общегуманитарной подготовки студентов и входит в вариативную часть ООП. Структурно-логически курс связан с базовыми курсами «История» («История России»), «История государственного управления», информационно дополняет их и призван выработать у студентов навыки аналитического, логического, самостоятельного мышления, культуры аргументированной дискуссии и доказательных умозаключений, которые необходимы и в профессиональной деятельности руководителя.


  1. Требования к результатам освоения дисциплины.




    Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:



  • владение основами исторических знаний, понимание движущих сил и закономерностей исторического процесса, места человека в историческом процессе, политической организации общества (ОНК-3);

  • способность к творчеству, порождению инновационных идей, выдвижению самостоятельных гипотез (СК-1);

  • способность к поиску, критическому анализу, обобщению и систематизации научной информации, к постановке целей исследования и выбору оптимальных путей и методов их достижения (СК-2);

  • способность к самостоятельному обучению и разработке новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля деятельности; к инновационной научно-образовательной деятельности (СК-3);

  • знание основных этапов эволюции управленческой мысли (ПК-1).


В результате освоения дисциплины обучающийся должен:
Знать:

  • движущие силы и закономерности исторического процесса; место человека в историческом процессе, политической организации общества;

  • различные подходы к оценке и периодизации всемирной и отечественной истории;

  • различать формационный и цивилизационный подходы к истории;

  • определение цивилизации и различать различные виды цивилизаций..


Уметь:

  • логически мыслить, вести научные дискуссии;

  • работать с разноплановыми источниками;

  • осуществлять эффективный поиск информации и критики источников;

  • получать, обрабатывать и сохранять источники информации;

  • преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в мировой истории в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;

  • формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам истории;

  • соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;

  • извлекать уроки из исторических событий и на их основе принимать осознанные решения.


Владеть:

  • представлениями о событиях всемирной истории, основанными на цивилизационном подходе;

  • навыками анализа исторических источников;

  • приемами ведения дискуссии и полемики.

II. Структура и содержание дисциплины
Общая трудоемкость дисциплины составляет:
- 3 зачетных единицы,

- 70 академических часов.


Тематический план
Семестр: III.



п/п

Название темы

Количество часов

Формы текущего контроля

успеваемости (по темам) /

Форма промежуточной

аттестации (по семестрам)

Л





С


СРС


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет