Сборник задач по банковскому делу учебное пособие для учащихся средних профессиональных учебных заведений экономических специальностей



бет1/4
Дата24.02.2016
өлшемі485 Kb.
#13006
түріСборник задач
  1   2   3   4


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Павлодарский государственный университет

имени С. Торайгырова

Абылкасимова Ж.И.

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО БАНКОВСКОМУ ДЕЛУ
Учебное пособие

для учащихся средних профессиональных учебных заведений экономических специальностей



Павлодар




УДК 336.7 (075.32)


ББК 65.262.1973

АЗ 17



Рекомендовано Ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова



Рецензент: к.э.н., доцент Шамрай И.Н.

АЗ 17 Абылкасимова Ж.И.

Сборник задач по Банковскому делу. – Павлодар, 2007. – 54 с.
Сборник задач разработан в соответствии с типовой программой утвержденной Департаментом высшего и среднего профессионального образования протокол №3 от 29 июня 2002 года для специальности 0716002 и учебным планом колледжа по изучению предмета «Банковское дело», составлены практические задания по закреплению изучаемого материала, установлены цели написания работы.


УДК 336.7 (075.32)


ББК 65.262.1973

© Абылкасимова Ж.И., 2007

© Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, 2007

Введение

Банковская система является одной из важнейших и динамичных структур рыночной экономики. Банки, проводя денежные расчеты, кредитуя экономику, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту накопления в стране. В современных условиях структура банковской системы резко усилилась. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры. Совершился переход к динамичной, гибкой, основанной на различных формах собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех, на получение прибыли.

Создание нового банковского механизма возможно лишь путем введения рациональных принципов функционирования кредитных учреждений. Принятых в международной практике и опирающихся на опыте рыночных финансовых структур. В этой связи велико значение глубокого и последовательного изучения зарубежной практики, приемов и форм аккумуляции денежных ресурсов, кредитования и расчетов.

На современном этапе банковская сфера в Казахстане – это один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В нашей республике действует двухуровневая банковская система, верхним уровнем которой является Национальный банк республики Казахстан как центральный банк государства; второй уровень – это коммерческие банки. Последние, прежде жестко регулировавшиеся, теперь получили большую самостоятельность и функционируют в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции.

Современные банки оказывают широкий спектр услуг клиентам, применяют новейшую технику банковских операций, обеспечивают высокий уровень обслуживания. Главная экономическая функция банков – кредитование, осуществляемое для финансирования потребительских и инвестиционных целей предприятий, организаций, предпринимательских фирм, физических лиц и государственных органов.

Предлагаемый сборник задач представляет собой освещение основных разделов курса «Банковское дело». Логическая последовательность практических материалов, расчетов и примеров позволяет учащимся лучше усвоить теоретический материал, понять многие проблемы функционирования денег и кредита, повысить уровень своей подготовки при сдаче экзаменов и зачетов.

Цель учебного пособия - способствовать формированию навыков и умений, научить применять полученные знания при решении задач.

Учебное пособие предназначено в первую очередь для преподавателей и учащихся средних профессиональных учебных заведений. В учебном пособии рассмотрены задачи по определению достаточности капитала банка, по начислению вознаграждения по привлекаемым депозитам, предоставляемым кредитам, задачи по факторинговым, лизинговым, форфейтинговым, трастовым операциям, по учету векселей, по оценке кредитоспособности заемщика, содержится методика их решения и задания для самостоятельного выполнения.



1 Достаточность капитала
Банковские ресурсы – это совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для кредитования и других активных операций.

Ресурсы коммерческих банков делятся на собственные и привлеченные. Особую форму банковских ресурсов представляют собственные средства банка.

Собственный капитал, имея четко выраженную правовую основу и функциональную особенность, является финансовой базой развития банка. Он позволяет осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам и кредиторам в случае возникновения убытков и банкротства банков.

В составе собственных средств банка выделяют: уставный, резервный и другие специальные фонды, а также нераспределенную в течение года прибыль.

В связи с интеграцией межгосударственных экономических отношений возникла определения достаточности капитала, приемлемой для банков всех стран.

В течение 1987-1988 гг. Швейцарский банк международных расчетов (г. Базель) согласовал со всеми банками развитых стран и утвердил основные критерии и стандарты оценки банковского капитала.

Главным обобщающим показателем достаточности банковского капитала международное банковское сообщество признало соотношение между капиталом и суммой активов, взвешенных с учетом риска. Такое соотношение называется «коэффициентом рискованных активов» и рассчитывается по следующей формуле


(1)
где Н – норматив достаточности капитала,

СК – собственный капитал банка,

Ар – активы, взвешенные с учетом риска.



Задача 1

Коммерческий банк «Резервный банк» на 1 января текущего года по данным бухгалтерского баланса обладает собственным капиталом в размере 3809,9 млн. тенге. Суммарная величина активов банка на 1 января составляет 18964,9 млн. тенге. Рассчитать норматив достаточности капитала.

Решение

1) Определить сумму капитала банка-3809,2 млн. тенге



2) Определить суммарную величину активов взвешенных по степени риска-18964,9 млн. тенге

3) Произвести расчет норматива достаточности капитала



Задача 2

По анализируемому банку сумма капитала банка и активов, взвешенных по степени риска, составили на 01.01.06, соответственно: капитал-5493,8 млн. тенге: активы, взвешенные с учетом риска-24375,4 млн. тенге. Определить норматив достаточности капитала.



Задача 3

Аудитор, используя данные о капитале и совокупной величине активов, взвешенных по степени риска, должен определить, является ли достаточным капитал банка с учетом нормативных требований. На 1 января эти показатели соответственно составили: капитал -2203 млн. тенге; активы, взвешенные с учетом риска-18520,2 млн. тенге. Дайте заключение о достаточности капитала банка.



Задача 4

При увеличении нормы обязательных резервов банка с 20 до 30 % оказалось, что банковская система испытывает нехватку резервов в размере 60 млн. денежных единиц. Насколько следует сократить денежную массу, если сумму резервов увеличить невозможно?



Задача 5

Норма обязательных резервов 9% от величины бессрочных вкладов. Банковская система имеет избыточные резервы в размере 15 млн. денежных единиц. Рассчитайте, на какую величину банковская система может увеличить сумму бессрочных вкладов.



Задача 6

Аудитор, используя данные о капитале и совокупной величине активов, взвешенных по степени риска, должен определить, является ли достаточным капитал банка с учетом нормативных требований. На 1 января эти показатели соответственно составили: капитал -4765 млн. тенге; активы, взвешенные с учетом риска-23642,2 млн. тенге. Дайте заключение о достаточности капитала банка.


2 Депозитные операции банков
Депозитные операции – это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования. Объектами депозитных операций являются депозиты – суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк, на определенное время оседающие на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций.

Задача 1

Банк привлекает 1 млн. тенге под 10% годовых с 1 февраля по 1 мая. Проценты начисляются в конце срока по простой ставке. Определить, какой доход получит вкладчик. При расчете использовать календарную базу по «германской практике» (количество дней в году-360; февраль -30 дней; март -30 дней; апрель -30 дней).


(2)
где I - начисленное вознаграждение,

P – сумма вклада,

i - годовая ставка вознаграждения,

n – срок вклада,

360 - количество дней в году.

Решение


1) Определить сумму вложения-1 млн. тенге;

2) Определить ставку привлечения -10%;

3) Определить период хранения вклада-90 дней;

4) Определить количество дней в году -360;




  1. Произвести расчет тенге



Задача 2

Депозит в сумме 1 млн. тенге открыт 20 января. Срок изъятия 5 октября. Ставка 18 % годовых. Какую сумму получит вкладчик в конце срока? При решении применим 3 метода: точные проценты с точным числом дней вклада (365/365-английский метод); обыкновенные проценты с точным числом дней вклада и приближенным числом дней в году (365/360-французский); обыкновенные проценты с приближенным числом дней вклада и приближенным числом дней в году (360/360 –германский метод).


, (3)
где S – наращенная сумма
;
;
;
Задача 3

Депозит в сумме 1 млн. тенге, процентная ставка 15,5 %, срок 3 года. Какую сумму получит вкладчик по окончании срока, если проценты начисляются по сложной ставке?

S = P * (1+ i)n , (4)
где S – наращенная сумма депозита с процентами,

P – сумма депозита,

i – процентная ставка,

n – срок депозита.


Задача 4

Банк привлекает средства клиента 3 млн. тенге с 1марта по 31 мая под 10% годовых. Сложные проценты начисляются ежемесячно. Определить; какой доход получит вкладчик. При расчете использовать «германскую практику» (30/360).


(5)

Решение:


1) Определить сумму вложения-3 млн. тенге;

2) Определить ставку привлечения -10%;

3) Определить число периодов начисления в год-12;

4) Определить общее число периодов начисления-3;

5) Произвести расчет по формуле
(тенге)
Задача 5

Вкладчик размещает средства -2 млн. тенге в банке под 10% годовых с 1 сентября по 1 декабря. Определить доход вкладчика в конце периода, исчисляемый по сложной ставке. При расчете календарной базы использовать «германскую практику» (30/360).


Решение:

1) Определить сумму вложения -2 млн. тенге;

2) Определить ставку привлечения -10%;

3) Определить период хранения вклада -90 дней;

4) Определить количество дней в году -360 дней;
5)Произвести расчет по формуле
(тенге)

Задача 6

Определить период начисления, за который первоначальный капитал в размере 200т.т. вырастет до 400 т.т., при процентной ставке – 20% годовых.


Решение: , где (6)
n – срок вклада,

P – первоначальный капитал,

S – наращенная сумма вклада,

i - процентная ставка,




Задача 7

Определить процентную ставку, при которой первоначальный капитал в размере 240т.т. достигнет 350т.т. через 100дней. К=365 дней.


Решение: (7)


Задача 8

Банк привлекает 2 млн. тенге под 20% годовых с 1 мая по 1 августа. Проценты начисляются по простой ставке. Определить доход, полученный вкладчиком по «французской практике», при которой количество дней в году составляет 360, длительность вложения равна:31(май)+ 30(июнь) + 31 (июль).



Задача 9

Клиент размещает 5 млн. тенге в банке под 10% годовых с 1 февраля по 1 мая. Проценты начисляются в конце срока. Определить, какой доход получит вкладчик по «английской практике». Учитывая, что количество дней в году принято-365, длительность вложения равна:28(февраль);31 (март); 30 (апрель).



Задача 10

Клиент размещает вклад в банке с 1января по 31 марта под 5%годовых, размере вклада составляет 1500 млн.тенге. Банк начисляет сложные проценты ежемесячно. Определить доход клиента. Банк использует «германскую практику» при расчете календарного года.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Задача 11

Клиент размещает в банке 10 млн. тенге. Условия хранения вклада: 5% годовых с ежемесячным начислением процентов. Срок хранения с 1 января по 31 декабря. Определить доход клиента, используя «германскую практику» исчисления количества дней в году.


Задача 12

Банк привлекает средства вкладчика в размере 1 млн. тенге по 5% годовых с1 января по 31 декабря. Определить доход вкладчика по сложной ставке, используя «германскую практику».



Задача 13

Клиент размещает средства в банке в размере 10 тыс. тенге под 20% годовых с 1 июня по 31 декабря. Определить доход клиента в конце периода по сложной ставке. Банк применяет «германскую практику» при определении календарного года.



Задача 14

Депозитный сертификат номинальной стоимостью 10000 тенге продан 05.02 06 года сроком на 60 дней. Дата погашения 06 .04. 06 г. Процентная ставка составляла в период хранения 20% годовых. Определить доход по депозитному сертификату. Если представители юридического лица предъявили его к оплате в срок, указанный на депозитном сертификате. При расчете дохода учитывать, что доход по депозитному сертификату облагается налогом у источника выплаты (т.е. банка) по ставке 15%.



Задача 15

Клиент банка внес на депозит сумму 150 тысяч тенге сроком на 1 год под 18% годовых. При досрочном расторжении депозитного договора предусмотрено снижение процентной ставки на 25 %. Определить сумму процентов, выплаченных клиенту, если срок депозита составил вместо 1 года, 9 месяцев.



Задача 16

АО «Ника» открывает депозитный вклад в размере 100 млн. тенге на срок три месяца с начислением процентов в конце срока действия договора из расчета 6 % годовых. Требуется определить сумму денег, которую клиент получить в банке по окончании срока договора.



Задача 17

Клиент внес депозит в сумме 1000 тыс. тенге под 7,5 % годовых сроком на 12 месяцев. Требуется определить сумму денег, которую клиент получит в банке через 12 месяцев.



Задача 18

Депозитный вклад величиной 100000 тенге вложен в банк на 120 дней под 5 %. Требуется определить сумму денег, которую получит клиент через 120 дней.



Задача 19

Депозитный вклад величиной 200000 тенге вложен в банк на 6 месяцев при 6 % годовых. Требуется определить сумму денег, которую получит клиент через 6 месяцев.



Задача 20

Вкладчик вложил в банк 150000 тенге под 5% годовых на 8 месяцев. Требуется определить, какой доход получит вкладчик.



Задача 21

Банк принимает депозиты на полгода по ставке 10% годовых. Определите проценты, выплаченные банком на вклад 500000 тенге.



Задача 22

Депозит в размере 200 тыс. тенге был положен в банк 12.03.07 г. и востребован 25.12.07 г. Ставка процентов составила 8 % годовых. Определите сумму начисленных процентов при различных методах определения срока начисления.



Задача 23

Банк принимает вклады на срочный депозит на следующих условиях: процентная ставка при сроке 35 дней – 4,5 %, при сроке 65 дней – 4,8 %, при сроке 90 дней – 5 %. Рассчитайте доход клиента при вкладе 100 тыс. тнг. на указанные сроки.



Задача 24

Фирма внесла в коммерческий банк 280 тыс. тнг. на срок с 9 ноября по 21 ноября того же года. На вклады «до востребования» банк начисляет 2 % годовых. Проценты обыкновенные с приближенным числом дней в году. Определите доход на вложенную сумму.



Задача 25

Клиент внес в банк 145 тыс. тнг. на срок с 14 февраля по 23 июня того же года (год не високосный). На вклады «до востребования» сроком свыше 1 месяца банк начисляет 3,6 % годовых. Определите наращенную сумму процентов при расчете по: точным процентам с точным числом дней; исходя из точного числа дней в году, принимаемых за 360: из числа дней в месяце – 30 и количества дней в году – 360.



Задача 26

Вкладчик сделал вклад в банк в банк в сумме 2000 тыс. тнг. с 6.06. по 17.09. под 5 % годовых. Определите величину вклада на 17.09.



Задача 27

Клиент внес в банк вклад величиной 1500 тыс. тнг. на 4 месяца под 6 % годовых. Определите наращенную сумму вклада.



Задача 28

У юридического лица имеются временно свободные денежные средства в размере 200 тысяч тенге сроком на 3 месяца. Банк предлагает ему приобрести депозитный сертификат с выплатой 24 % годовых по окончании срока, либо поместить эти деньги на депозитный вклад с начислением процентов по фиксированной процентной ставке 22,5 % годовых с ежемесячной капитализацией процентов. Определить сумму процентов, уплачиваемых банком в том и другом случае.



Задача 29

Вклад открыт 4 января 2006 г. на сумму 100000 тенге. Дата окончания срока хранения – 5 апреля. Процентная ставка по вкладу 4,5 % годовых. 10 февраля 2006 г.сделан дополнительный взнос в сумме 5000 тенге. Рассчитайте сумму дохода, которую получит вкладчик по окончании срока вклада.



Задача 30

Вкладчик вносит 50000 тенге на вклад «Срочный пенсионный» на 3 месяца и 1 день. Процентная ставка 2,8% годовых. Дата открытия счета 12.03. Какой доход будет начислен по истечении срока, если вкладчик 13.04. взял часть процентов за 1 месяц?



Задача 31

4 января 2007г. открыт сберегательный вклад на сумму 10000 тенге. 10 февраля 2007г. был принят дополнительный взнос 5000 тенге. Срок хранения 3 месяца и 1 день. Дата окончания срока хранения 5 апреля. 1 марта вкладчик обратился за получением процентов. Процентная ставка 5,5% годовых.



Задача 32

4 июня был внесен вклад в сумме 15000 тенге на 3 месяца и 1 день по ставке 2,8 % годовых. Определите сумму вклада и причисленных процентов на день окончания срока вклада (на 5.09.)



Задача 33

Вклад «Срочный депозит» открыт 2.02 на 3 месяца со ставкой процентов – 11 % годовых, вкладчик пришел получить сумму вклада 80000 тенге и причитающиеся проценты 9.06. (количество дней принимается за 30 дней).



Задача 34

Вклад открыт 20 марта 2007г. в размере 50000 тенге. Процентная ставка по вкладу 4,5 % годовых. 15 апреля вкладчик снимает со счета 10000 тенге. 5 мая вкладчиком был сделан дополнительный взнос в размере 10000 тенге. 22 июня счет был закрыт. Требуется рассчитать доход вкладчика.



Задача 35

100 тысяч тенге положены 1 марта на месячный депозит под 20% годовых. Какова наращенная сумма, если операция повторяется три раза?



Задача 36

Договор предусматривает следующий порядок начисления процентов: первый год – ставка 16%, в каждом последующем полугодии ставка повышается на 1%. Необходимо определить множитель наращения за 2,5 года.



Задача 37

Вклад «Срочный депозит» открыт 2.02 на 3 месяца со ставкой процентов – 11% годовых, вкладчик пришел получить сумму вклада 8000 тенге и причитающиеся проценты 9.06. (количество дней в месяце принимается за 30 дней).



Задача 38

4 марта 2006 г. открыт вклад до востребования на сумму 1000 тенге. 8 апреля 2006 г. на счет зачислена сумма пенсии в размере 2500 тенге. Процентная ставка по вкладу до востребования – 2 % годовых, по пенсионному вкладу – 16 % годовых. Определить сумму процентов на первоначальный взнос и сумму процентов на пенсионный взнос.



Задача 39

11 марта 2006 г. вкладчик открыл счет на сумму 3000 тенге. Процентная ставка – 3 % ежемесячно (условная)

Если по вкладу в течение месяца дополнительных взносов не поступило. То 31 марта 2006 г. к остатку вклада присоединяются начисленные проценты. 3 апреля сделан дополнительный взнос в размере 5000 тенге. Определить сумму процентов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет