Сущность инновационной деятельности в сфере образования. Виды педагогических инноваций. Иннов деятельность



бет1/60
Дата02.01.2022
өлшемі0.79 Mb.
#452814
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60
шпоры педагогика


  1. Сущность инновационной деятельности в сфере образования. Виды педагогических инноваций.


Иннов. деятельность–совокупная деятельность субъектов инновационного процесса (исследователей, разработчиков, производителей, специалистов) обеспечивающих оптимальные условия для создания и распространения инноваций. Инновационная деятельность относится как к содержанию обучения, так и к методам, формам обучения и воспитания, а также управлению их работой. Инновационный процесс-это мотивированный, целенаправленный и сознательный процесс по созданию, освоению, использованию и распространению идей, адаптированных для данных условий. Он направлен на качественное улучшение системы. Результатом инов. процессов в образовании явл. использование новшеств. При этом инновации в системе образования предполагают: -введение нового в цели образования; -разработка нового содержания, новых методов и форм обучения и воспитания; -разработка новых технологий управления школой; -рассмотрение школы как экспериментальной площадки; -создание ситуации, когда школа имеет новую образовательную ориентацию и осуществляет обновление обучения и воспитания. Функция иннов. деятельности заключается в изменении компонентов пед. процесса: цели и содержания образования, средств, методов и форм обучения и воспитания, системы управления. Этапы инов. деятельности: Научный поиск (формирование проблемы, цели и задачи нововведения), создание новшества (проект намеченных преобразований), реализация новшества (програмно-сумарные действия, организационно-управленческие действия, экпререментально-оценочные, трансляционные), рефлексия нововведения (соотнесение полученных результатов с поставленными целями). Виды пед. инноваций:
1. По видам деятельности педагогические инновации бывают педагогические – те, которые обеспечивают педагогический процесс, и управленческие – это те, которые относятся к управленческой стороне педагогической деятельности.
2. По характеру вносимых изменений пед. инновации подразделяются на радикальные, т.е. те, которые основываются на принци-пиально новых идеях и подходах, комбинаторные – это такие пед. инновации, которые сочетают в себе известные элементы, и модифицирующие, которые направлены на совершенствование и дополнение существующих образцов и форм.

3. По масштабу вносимых изменений педагогические инновации классифицируются на локальные-включают в себя независимые друг от друга изменения отдельных участков или компонентов, модульные, которые включают в себя взаимосвязанные группы нескольких локальных педагогических инноваций и системные, которые заключаются в полной реконструкции системы как целого.

4. По масштабу использования педагогические инновации бывают единичные и диффузные.

5. По источнику возникновения педагогические инновации бывают внешние, источник которых находится за пределами педагогической систе-мы, внутренние – такие инновации разрабатываются в рамках определённой образовательной системы.







  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет