Урок 8 История Серого Джина На этом уроке ты: познакомишься с историей развития никотинизма в мире



бет1/14
Дата27.06.2016
өлшемі0.97 Mb.
#160494
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
РАЗДЕЛ II
ТАБАЧНЫЙ ТУМАН ОБМАНА

Урок 8

История Серого Джина



На этом уроке ты:

  • познакомишься с историей развития никотинизма в мире;

  • осмыслишь вред никотина и как против него боролись в разных странах Земли;

  • поразмышляешь о сложностях преодоления табачной беды.


Основные понятия темы:

  • никотин;

  • никотинизм;

  • табашник;

  • некурящий;

  • противокурильщик;

  • табак.



Пометки на полях
С тех пор как я стал взрослым, я никогда не испы­тывал желания курить и считал всегда привычку куре­ния варварским, грязным и вредным делом.

М. Ганди.
Ганди, Мохандас Кармчанд (1869-1948) – индийский мыслитель и политический деятель.
Кто курит табак, тот себе враг.

Русская пословица.
Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, кото­рый с новой верной стороны освещает для него все явления жизни.

Л. Толстой.
Толстой Лев Николаевич (1828-1910) – русский писатель.


НИКОТИН – табачный яд, обладающий наркотическим свойством.


НИКОТИНИЗМ – психологическое отклонение в организме человека в результате воздействия на него никотина. Характеризуется запрограммированностью на употребление табака, употреблением, привычкой к употреблению и потребностью в никотине.
ТАБАШНИК – курильщик табака, запрограммированный человек, имеющий привычку к курению, курящий табачные изделия и испытывающий потребность в табаке.

ТАБАК – род однолетних и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых. В состав табачного дыма, образующегося при курении, входит более 4000 компонентов, среди них – никотин, угарный газ, смолы.
НЕКУРЯЩИЙ – человек, совершенно не употребляющий табачные изделия.

ПРОТИВОКУРИЛЬЩИК – не запрограммированный прокурительно человек и некурящий.

Потребление табака в Америке насчитывает тысячи лет. Имеются данные, что уже в 1 веке до нашей эры индейцы майя в Центральной Америке курили табак на религиозных церемониях. Столетия спустя курение табака распространилось на другие части Северной и Южной Америки. К тому времени, как в 15 веке прибыли европейцы, табак выращивался туземцами во многих частях Америки.

Древнегреческий историк Геродот (V век до н. э.) при описании быта скифов упоминает о вдыхании ими дыма от сжигания растений для большей бодрости и силы. На вдыхание дыма сжигаемых растений указывается и в древнекитайских летописях. Дым определенных расте­ний при их горении вдыхали и жители Африки. Благо­вонные окуривания от сжигания трав практиковались в Греции и Древнем Риме во время различных празднеств и церемоний. Отсюда, очевидно, происходит и принятое в католической и православной церквях сжигание в ка­дильницах ладана - затвердевшего сока бальзамических растений, растущих в Сомали и на побережье Аравий­ского полуострова.

Возможно, что и курение табака индейцами Америки возникло на религиозной основе. Заметив своеобразное действие на организм дыма некоторых трав, они стали считать его волшебным. Так, видимо, различные виды табака стали применяться в религиозных церемониях. Недаром, раскуривая трубку, первые клубы дыма жрецы направляли в сторону солнца, где, по верованию индейцев, живет Маниту – бог всего сущего.

Действительно, табак родом из Америки. И хотя на старинных китайских вазах встречаются рисунки с изображениями курящих людей, все же до открытия Колумба табака в Старом Свете не знали.

История приобщения европейцев к курению нача­лась так.

12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с ко­рабля "Пинта" знаменитой флотилии адмирала Христо­фора Колумба закричал: "Впереди земля!"

Грянул пушечный салют. На кораблях убрали паруса, и они медленно двигались к неведомой земле. Колумб полагал, что перед ним восточный берег сказочной Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. Колумб дал ей новое имя - Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.

В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения "петум". Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки. В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли "сигаро". Дым этой травы, по образному выражению Колумба, они "пили". При курении "каждый делал из нее три-четыре затяжки, выпуская дым через ноздри".

25 декабря 1492 года корабль "Санта-Мария" потерпел аварию. Людей, ценный груз и пушки удалось спасти, однако на оставшемся самом маленьком корабле "Ниньи" ("Детке") невозможно было поместить экипаж двух корабле". (Третий корабль "Пинта" под водительством Мартина Пинсона покинул Колумба.) На построенном из обломков "Санта-Марии" форте "Навидад", что означало "Рождество", обосновались испанцы, Колумб с частью экипажа отправился в Европу, оставив в качестве своего заместителя монаха Фра Романе Пано. Оставшиеся матросы были первыми европейцами, научившимися курить от местных жителей. И хотя в пред­ставлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, многие матросы и сам адмирал втянулись в это занятие.

Такой притягательной оказалась сила табака. И ра­стение, получившее название от имени провинции Табаго острова Гаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам. После второго похода Христо­фора Колумба (1493-1496) семена табака были заве­зены в Испанию. Затем они попали в соседние европей­ские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.

Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство - привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать челове­ку. Теперь-то мы знаем о наркотических качествах никотина, но в те далекие времена табаку приписывали необыкновенные действия. Например, считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов и т. п. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное вещество.

Потребность в табаке оказалась столь большой, что такие североамериканские провинции, как Вирджиния и Мэриленд, стали специализироваться в основном на выращивании табака. До сих пор существуют сорта таба­ка по имени Мэриленд и Вирджиния. В XVIII веке на табачных плантациях этих штатов работали десятки ты­сяч негров. Тюки табака из Америки заполняли все пор­ты мира, принося огромные доходы владельцам табачных плантаций и торговцам.

В середине 30-х годов XVIII века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший клас­сификацию животного и растительного мира. присвоил табаку родовое название "никотиана" а честь Жана Нико, начавшего первым культивировать табак в Европе.

Жан Нико, французский посланник в Португалии, в 1559 году преподнес французской королеве Екатерине Медичи сухие листья табака с рекомендацией нюхать их при головной боли, приступы которой часто беспокоили королеву. Аромат табачных листьев облегчал такие приступы. Нико узнал об этом от испанского ботаника и врача Николая Менардеса, опубликовавшего книгу, в которой он представлял табак чуть ли не лекарством от всех болезней. Нюхание табака нашло подражателей в среде придворной знати, а при Франциске II, сыне Екатерины, также страдавшем мигренью, стало своеоб­разной модой. Ко времени Людовика XIV нюхание табака было введено в круг придворного этикета.


Табачный порошок надо было в чем-то хранить. И ювелиры не заставили себя ждать. Была изобретена табакерка, которая стала необходимой принадлежно­стью каждого любителя "табачной пыли". Табакерки были настоящими произведениями искусства. Высокого совершенства в отделке табакерок достигли и мастера миниатюрной живописи. В музеях и в наши дни эти изделия привлекают к себе внимание переливами золота и серебра, драгоценных камней и ярких красок. Итак, к концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию. Тридцатилетняя война способствовала распространению курения в Германии и Швециции. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. По религиозным (и экономическим!) мотивам в ряде стран, например в Италии, табак был объявлен "за­бавой дьявола". Римские папы предлагали даже отлу­чать от церкви курящих и нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Ан­глии по указу Елизаветы I (1585 г.) курильщиков при­равнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. Однако Уолтер Роли, фаворит двора королевы Ели­заветы, популяризировал курение табака. После смерти Елизаветы правление перешло к Якову Стюарту, который обезглавил Роли по политическим мотивам, но, согласно преданиям, он пострадал за курение.

Яков I объявил курение вредным и неподходящим для цивилизованного человека заняти­ем. Свой знаменитый труд "О вреде табака", опубликованный в 1604 году, Яков I закончил словами: "...привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких..." Это была первая популярная книга о вреде курения.

Пока Яков I негодовал, некоторые врачи прописывали курение как противоядие от насморка и лихорадки, а кое-кто считал даже, что вдыхание табачного дыма может застраховать от сумы.

Курение табака, а также применение его в качестве лекарства (в виде настоев, экстрактов, пилюль и др.) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставляло правительства разных стран вести борьбу с курением. Применялись различные наказания, в ряде стран весьма жестокие.

В России в царствование царя Михаила Федоровича уличенный в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй - отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. При Алек­сее Михайловиче, сыне Михаила Федоровича, в специальном "Уложении" от 1649 года было "велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока. не признаются, откуда зелье полу­чено". Частных торговцев табаком, повелевалось "пороть, ссылать в дальние города".

В 1606 году король Испании Филипп III выпустил указ, ограничивающий выращивание табака. В 1610 году в Японии вышли указы направленные как против тех, кто курит, так и против тех, кто выращивает табак.

В 1604 году король Англии Джеймс I анонимно написал "Протест Табаку", в котором он основательно и красочно осудил появившееся растение. Он завершает его следующим описанием потребления табака: "Обычай, отвратительный для глаз, противный для носа, вредный для мозга, опасный для легких, и этот черный, вонючей дым, более всего напоминающий ужасный адский дым из преисподней ".

Растущая популярность табака частично объяснялась тем, что многие считали, что табак обладает положительными лечебными свой­ствами. Тем не менее, были и отдельные работы о том, что табак вреден, и в 1761 году доктор Джон Хилл, англичанин, выпустил, то, что считается первым клиническим описание случая рака, вызванного табаком.

Говорят, что турецкий султан Мюрад IV дошел в борьбе с курением до крайних пределов. Он якобы бродил переодетым по улицам Стамбула и пытался купить табак (это происходило в XVII в.). Если ему это удавалось – а он официально запретил продажу табака, - торговцам на месте отрубали голову, а тело бросали на улице как наглядное предупреждение потенциальным нарушителям закона.

Но в этой борьбе табак все же оказался победителем. Вернее, победили плантаторы, фабриканты и купцы, получающие баснословные прибыли от торговли сигарами и папиросами. Создалась настоящая индустрия табачных изделий. А вредные свойства табака до XIX века практически не были изучены, и врачи ничего не могли противопоставить привычке курения. Привычка же эта подкреплялась мошной рекламой различного рода курительных трубок и других принадлежностей курильщика.

Торговля табаком не сокращалась, доходы казны зна­чительно росли. Этот факт заставил многие правитель­ства изменить свое отношение к табаку и использовать его как источник прибылей.

В России торговля табаком и курение были разре­шены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии.

Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы, наложив, правда, на него высокую пошлину.

Быстро и широко распространившись по планете, табак стал одним из наиболее известных созданий рук человеческих в современной истории. Когда на Филиппинах во влажном тропическом лесу была обнаружена группа людей, принадлежавшая к культуре каменного века, - тасадаи, антропологи сочли важным доказательством изоляции этой группы то, что тасадаи не имели никакого понятия о табаке.

Сигареты начали приобретать популярность в Западной Европе со времени Крымской войны (1854 - 1856 гг.). Английские и французские офицеры привезли с собой скрученные вручную сигареты, купленные у турок. Вообще курение табака, не только в виде сигарет, стало более популярным, несмотря на личное неодобрение королевы Виктории. В опубликованной в 1906 г. статье приводился следующий комментарий:

Вначале табак курили в виде свернутых из его листьев трубо­чек (сигар), а также в специально изготовлявшихся для курения трубках - глиняных, фарфоровых, деревянных. В середине XIX века появились папиросы, изготовляв­шиеся на специальных фабриках; со второй половины XX века широкое распространение получили сигареты.

По мере того, как в Соединенных Штатах росла популярность сигарет, получило развитие и сильное антисигаретное лобби. Участники этого движения в основном боролись против сигарет, поскольку считали, что сигареты более вредны, чем иные та­бачные изделия. К 1890 г. в 26 штатах и территориях была запрещена продажа сига­рет несовершеннолетним (минимальный возрастной предел колебался от 14 до 24 лет). Многие штаты вскоре пошли дальше: начиная со штата Вашингтон в 1893 г., по край­ней мере в 14 штатах полностью или частично были запрещены сбыт, производство, хранение, реклама и курение сигарет. Еще примерно в 21 штате и территории поднимался вопрос о подобных запретах. Главными активистами этой кампании были бизнесмены, считавшие, что сигареты способствуют росту преступности и снижению производительности труда работников. Против сигарет выступал Генри Форд, в статье "Дело против маленького белого рабовладельца" (The Case Against the Little White Slaver). Другим известным лидером бизнеса, активно выступавшим против сигарет, был Томас Эдисон. В Канаде Тимоти Итон (Timothy Eaton) никогда не разрешал продавать табак в своих магазинах.

В 1878 г. преподобный Альберт Симс (Albert Sims) из Онтарио опубликовал работу "Грех курения и жевания табака, а также эффективный способ избавиться, от этих привычек" (The Sin of Tobacco Smoking and Chewing Together with an Effective Cure for These Habits). Более позднее издание 1894 г. вышло под названием "Бытовое употребление табака осуждается врачами, жизненным опытом, здравым смыслом и Библией" (The Common Use of Tobacco Condemned by Physicians, Experience, Common Sense and the Bible). В этой 173-страничной книге анализируются последствия упот­ребления табака для тела и духа и описывается развитие антитабачного движения. В ней также содержатся графики, демонстрирующие, сколько денег ежегодно тратится на курение, с учетом упущенной прибыли.

В СССР и России против табака активно выступили в ХХ веке, в период IV трезвеннического движения (1928-1931 гг.). В последующем, особенно в послевоенное время и в конце ХХ века эта борьба только декларировалась, но к положительным результатам не приводила.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет