-
Насрутдинов Айрат Замалович
-
Учитель физики.
-
Пгт.Апастово, Апастовский муниципальный район
4. МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района РТ
5. Методическая разработка «Обобщающий урок по теме «Давление твердых тел жидкостей, газов».
6.Методические материалы для основного общего образования
МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района РТ
Методическая разработка урока по физике в 7 классе
«Давление твердых тел жидкостей, газов».
Составитель: учитель физики
Насрутдинов Айрат Замалович
Апастово-2015
Тема урока: Давление твердых тел, жидкостей и газов
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний.
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о давлении, оказываемом телами в различных агрегатных состояниях;
- активизировать познавательную деятельность учащихся; отработать практические знания; развивать навыки самостоятельной работы при решении задач;
- приучать детей к доброжелательному общению, взаимопомощи, умению слушать друг друга.
- подготовить учащихся к предстоящей контрольной работе;
Формы работы: устный опрос, индивидуальная работа, работа в команде и в парах. Место проведения: учебный кабинет
Средства обучения:
1.Учебник «Физика-7» (авторы А.В. Перышкин ),
2. Карточки с задачами
3. Компьютер, тест (мультимедиа),
4..Рисунки с буквами и формулами.
5. Оценочный лист (у каждого ученика), таймер.
Ход урока
1. Организационный момент . Приветствие.
Структура МЭНЕДЖ МЭТ
ХАЙ ФАЙВ (Сигнал тишины).
Приветствие партнера по плечу, по лицу.
2. Проверка домашнего задания.
(Используется структура РАУНД ТЭЙБЛ (Round Table) – обучающиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.
- Вам представлен набор различных физических величин( рис 1). За одну минуту вы должны составить из этих величин все известные вам формулы. Начинают ученики под №3, дальше по часовой стрелке. (…..)
Проверим, что у вас получилось.
-
Отвечает стол №2, участник под номером 2.
-
Отвечает стол №1, участник под номером 4, и т.д.
- Молодцы.
После проверки формул по рис 2. ребята сами ставят себе оценку в оценочном листе.
- Вы, наверное, обратили внимание : одна формула выделена особо. Сейчас будем анализировать формулу (р = pgh) и решим устно задачи. Ответ запишите на оценочном листе. Если ответ совпадет с моим ответом, рядом с номером задачи ставите «5», если нет – прочерк.
Решение задач
1.
Дано:
h=2 м.
ρ=800 кг/м2.
|
Решение:
Р= ρgh;
P=800 кг/м2*10H/кг*2м=16000 Па=16кПа.
|
Р=?
|
Ответ: Р=16кПа.
|
2
Дано:
Р=700кПа.
ρ=1000 кг/м2.
g=10Н/кг
|
СИ
700 000 Па
|
Решение:
Р= ρgh =>
P=800кг/м2*10H/кг*2м=16000Па=16кПа.
|
h=?
|
|
Ответ: Р=16кПа.
|
|
|
|
|
3.
Дано:
h=3 м.
P=27кПа
g=10Н/кг
|
СИ
27 000 Па
|
Решение:
Р= ρgh =>
ρ=P/hg;
Вычисление:
900 кг/ м3.
|
|
Найти:
ρ=?
|
|
Ответ: ρ=900 кг/м3.
|
|
3. Актуализация знаний учащихся (выполняют тест, оценивают работу)
ТЕСТ.[3] (мультимедиа)
4. Выведение и сообщение целей урока.
- Мы много повторяли, попробуйте определить цели урока. (…..)
-подготовиться к предстоящей контрольной работе;
- научиться правильно применять формулы при решении задач и тестировании;
- практическое применение полученных знаний.
5. Физминутка с использованием структуры МИКС ПЭА ШЭА+ТАЙМД ПЭА ШЭА
-Встаньте, задвиньте стульчики.
Я включаю музыку. Вы под музыку двигаетесь. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и «дать пять», поприветствовать друг друга, затем я задаю вопрос и даю 10 секунд времени на размышление. Далее вы делитесь развёрнутыми ответами каждый в течение 30 секунд.
- Как вы можете уменьшить давление на пол в 2 раза?
- Начинает ученик выше ростом.
- … , какой ответ у твоего партнера по первому столбцу?
- А как увеличите давление на пол в 2 раза?
- Начинает тот, у кого волосы светлее.
- ……, как думает твой партнер.
- Каким ножом удобнее и легче резать хлеб?
- Начинает тот, у кого день рождения ближе.
- …. , как ты думаешь?
-Спасибо, ребята, молодцы!
А теперь пройдите на свои места.
6. Основная часть урока.
- Ребята, сейчас у вас будет самостоятельная работа. Решаете задачу, ответ записываете на оценочном листе рядом с номером задачи. Через 20 минут начнем проверку по ключу. Если ответ совпадет, ставите «5».
(Дети получают задание.[2] В течение 20 минут дети выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой и самооцениванием).
Вариант 1
Вариант 2
Ключ к самостоятельной работе
№ варианта
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
1
|
3
|
2
|
4
|
3
|
3
|
2
|
4
|
3
|
3
|
1
|
2
|
3
|
7. Подведение итогов урока. Работа с оценочным листом.
Посчитайте количество пятерок и поставьте себе итоговую оценку. Если 10 и больше «5» - «5», 8-9 «5» - «4», 6-7 «5» - «3».
8. Домашнее задание. По сборнику задач Лукашика решайте задачи по теме урока. Если возникнут вопросы, пишите на мою электронную почту. Повторить п. 50-53 [2].
9. Рефлексия.
- На столах у вас лежат смайлики, они двух цветов: красный и желтый. Если вам на уроке все было понятно, и вы в следующий раз справитесь с такими заданиями без чьей-либо помощи, то возьмите красный смайлик, а если кому-то что-то было трудно и вам нужна была чья-то помощь, то возьмите желтый смайлик. А теперь все поднимите смайлики. На сегодня всё. Отдохните хорошенько. Всем спасибо за урок!
Литература
-
А.В.Перышкин. Физика. «Дрофа», 2011 г.
-
О.И.Громцева Контрольные и самостоятельные работы по физике к учебнику А.В.Перышкина «Физика» (7 класс), изд-во «Экзамен», Москва,2010
-
ЦОР «Классная физика»
Оценочный лист
-
№
|
Задание
|
Ответы
|
оценка
|
1
|
Составление формул
|
|
|
2
|
Устное решение задач
|
|
|
|
№1
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
№3
|
|
|
3
|
Тест
|
|
|
|
№1
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
№3
|
|
|
|
№4
|
|
|
|
№5
|
|
|
4
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
№1
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
№3
|
|
|
|
№4
|
|
|
|
№5
|
|
|
|
№6
|
|
|
|
Итоговая оценка
|
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |