Урок русского языка в 7-м классе.
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
Цели урока:
- формирвание навыкаправильного написания букв Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;
- повторение правописания букв О,Е,Ё после шипящих в суффиксах и окончаниях различных частей речи;
- совершенствование навыка выделения суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;
- развитие умения сопоставлять, анализировать, обобщать;
- развитие умения определять тему, основную мысль текста, тип речи.
Оборудование урока, средства обучения:
- учебник «Русский язык 7 класс». М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. «Просвещение», 2013г..;
- раздаточный материал;
- интерактивная доска, презентация.
Использование интерактивной доски представлено на разных этапах урока
-
Актуализация знаний
-
Подготовка обучающихся к освоению новых знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Этап контроля и первичного закрепления знаний. На этом этапе урока выявляются уровни овладения знаниями и способами действий.
Презентация
-
используется при повторении ранее пройденного материала: правописание букв О-Е-Ё в разных морфемах разных частей речи;
-
при объяснении новой темы: делаются необходимые надписи и акценты на узловых моментах
-
обеспечивает возможность создания интересных заданий для этапов закрепления и проверки знаний
Замечательные и давно освоенные возможности программы "Power Point" в сочетании с удивительными взможностями "Smart Notebook" обеспечивают яркие моменты на уроке
В результате
-
высокий уровень познавательной активности учеников;
-
улучшение темпа и течения урока;
-
активное вовлечение учащихся в учебный процесс;
-
удовлетворение от эффективно проведенного урока.
Структура урока
Этап урока
|
Содержание урока
|
Обоснование
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Организационный момент (1 мин.)
|
Приветствие учеников. Учитель выясняет готовность учеников к уроку.
|
Проверяют свою готовность к уроку, сообщают об отсутствующих в классе.
|
Создание доброжелательной атмосферы.
Подготовка учащихся к работе по восприятию и закреплению материала.
|
Постановка целей урока.(3 мин.)
|
На доске записана тема с пропущенными буквами
Буквы … и … после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
- Мы продолжаем изучать причастие, и сегодня у нас новая тема с несколькими неизвестными.
- Посмотрите на доску. Запишите в тетрадь число, тему с пропущенными буквами.
- Подумайте, что бы вы хотели узнать о правописании суффиксов страдательных причастий прошедшего времени
|
Записывают дату и тему урока
Варианты ответов:
Узнать какие буквы пишутся в суффиксах причастий.
От чего зависит их правописание после шипящих в суффиксах причастий
|
Постановка целей самими учащимися концентрирует внимание, повышает осознанность учебных действий.
Создание проблемной ситуации6 активизация мыслительных процессов.
|
Актуализация знаний учащихся
|
- Обратите внимание, на ваших партах лежат памятки, которые помогут вам вспомнить от чего зависит правописание букв О,Е, Ё после шипящих
Чтобы не ошибиться в написании букв О,Е,Ё после шипящих необходимо:
-
определить часть речи;
-
обозначить морфему;
-
поставить ударение;
-
вспомнить правило.
|
Пользуясь памяткой, объясните графически выбор гласной после шипящей.
Использование интерактивной доски. Слайд 1
Даёт образец:
Жёлтый – это им. прилагательное, в корне им.прилаг. после шипящих под ударением пишем букву ё. Жёлтый лист.
Рощей – это им. существительное, в оконцании им.сущ. после шипящих без ударения пишем букву е. За берёзовой рощей.
Течёт – это глагол, в окончании глагола после шипящей под ударением пишем ё.
К доске вызывает 1 ученика.
- Сделайте вывод, от чего зависит написание О,Е,Ё после шипящих.
Использование интерактивной доски. Слайд 2 .
- В двух последних словосочетаниях компьютер показывает вопросительный знак. Почему?
(Давайте определим часть речи?)
- А вы знаете, какие буквы пишутся после шипящих в причастиях?
|
Записывают словосочетания, графически объясняют выбор гласной после шипящей
1 ученик работает у доски
Ожидаемый ответ
Написание гласной после шипящей зависит от части речи, от морфемы, от ударения.
Ожидаемый ответ.
Это причастие.
Нет
|
Положительный результат достигается путём многократного повторения.
Развитие мыслительной деятельности: анализа и синтеза.
Оценочная деятельность учителя.
Обратная связь.
Повторение даёт возможность ученикам запомнить алгоритм.
Развитие мыслительной операции: обобщение.
Создание проблемной ситуации. Активизация мыслительной деятельности.
|
Изучение нового материала.
|
Использование интерактивной доски.
Слайд 3 .
- Посмотрите на слова, расположенные в двух столбиках. Прочитайте.
- Как вы считаете, что общего у данных слов?
- Определите разряд причастий?
- Запишите слова в тетрадь, выделите суффиксы причастий.
- Сделайте вывод , какие гласные могут писаться в суффиксах страдательных причастий после шипящих?
- Обратимся к теме нашего урока и вставим недостающие гласные.
- Итак, какая тема сегодня на уроке?
- В данных страдательных причастиях прошедшего времени поставьте ударение. Какую закономерность вы отметите?
- Сделав вывод о правописании гласных после шипящих в ударной и безударной позиции, вы сформулировали правило. Давайте промерим себя. Открываем учебник на стр. 71, § 27. Чтение правила.
- Применяя данное правило, объясните правописание суффиксов в словах: освещённый, заброшенный.
Использование интерактивной доски.
Слайд 4 .
|
Ожидаемый ответ.
Это причастия.
Страдательные причастия прошедшего времени.
В суффиксах страдательных причастий после шипящих пишутся только гласные е и ё
(не пишется о)
Буквы е и ё вписываются в тему урока.
Ученики называют тему.
В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени после шипящих под ударением пишется ё, без ударения е.
Читают правило. Один ученик читает вслух.
Записывают словосочетания. Поочерёдно к доске выходят два ученика, вставляют пропущенные буквы, объясняют свой выбор, графически обозначают орфограмму.
|
Актуализация субъектного опыта учащихся путём использования задания на сопоставления двух групп причастий с разным написанием букв в суффиксах.
Воздействие на различные сферы восприятия: визуальное и аудиальное.
Развитие мыслительной операции: обобщение.
Активизация комбинированного типа памяти (зрительно-слуховых анализаторов)
Закрепление алгоритма работы.
|
Физкультминутка
|
Упражнение для глаз (снятие усталости).
-Теперь, ребята, мы должны отдожнуть, чтобы отдохнули наши глаза. Слова девиза наших уроков орфографии я поместила на разные части доски. Не поворачивая головы, вы должны прочесть предложение.
НИКОГДА
|
НЕ ПИШИ,
|
ЕСЛИ ТОЧНО
|
НЕ ЗНАЕШЬ.
|
|
|
Смена деятельности, переключение внимания, снятие усталости с глаз.
|
Закрепление полученных знаний
Подведение итогов урока
Домашнее задание.
| -
Объяснительный диктант.
-
Старинный сад с его остриженными липавми князю не понравился.
-
Обнажённый лес навевал грустные мысли.
-
Голые ветви осин были окружены радужным сиянием.
-
Владимир ехал полем, пересечённым глубокими оврагами.
-
Работа с текстом.
Посмотрите на экран. (На партах перед учениками лежат листочки с этим же текстом)
Использование интерактивной доски.
Слайд 4 .
|
Записывают предложения, обозначая изученную орфограмму.
Один ученик у доски.
|
|
- Прослушайте текст.
Задаёт вопросы.
- Ребята, понравился вам текст?
- О чём он? Определите тему текста.
- А какова основная мысль этого текста? В каком предложении она заключена?
- Определите тип речи. Аргументируйте ответ.
- Какие используются средства художественной выразительности?
Приведите примеры изобразительных средств.
- Слова какой части речи также помогают создать картину?
- Найдите и выпишите из текста причастия, орфограммы в которых соответствуют теме урока. Орфограмму выделите.
На экране появляется слайд с правильно выполненным заданием.
- А теперь проверьте правильность выполнения задания. Оцените свою работу.
Использование интерактивной доски.
Слайд 5 .
-
Работа с учебником.
Упр. 160. От данных глаголов образуйте и запишите полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени. Обозначьте условия выбора изученной орфограммы. Полные причастия образуйте от глаголов с нечётным порядковым номером, краткие – с чётным.
-
Самостоятельная работа.
- Все вместе вы работаете хорошо. А насколько каждый из вас разобрался в теме урока, позволит узнать небольшая самостоятельная работа.
На опавших кленовых, дубовых и берёзовых листьях содержатся задания.
- Выполните работу самостоятельно. Время выполнения – 5 минут.
Карточка-задание № 1.
Вставьте пропущенные буквы, обозночьте орфограммы в суффиксах причастий.
П..раж…нный, уплач…нный, омрач…ный, заворож..ннный, упущ…ный, скош…ный, ра…руш…нный, искачеч…ный, удруч…ный, украш…нный, и..муч…нный, заглуш…нный, брош…нный, заверш…нный, увлеч…ный, искуш…нный, отреш…нный.
|
Карточка-задание № 2
Запишите текст, образуя страдательные причастия прошедшего времени из данных в скобках глаголов.
Образец. Вдали виднелся (разрушить) замок – Вдали виднелся разрушенный замок.
Мы вошли в лес, (осветить) лучами осеннего солнца. (Расчистить) дорожка вела к реке. (Спустить) на воду шлюпка покачивалась из-за течения. Мы сели в неё и поплыли вдоль (скосить) лугов. Вдруг (разрушить) мост преградил нам путь. (Завершить) таким образом путешествие расстроило нас.
|
- Для тех, кто быстрее других справится с заданием, я подготовила игру, напоминающую «Крестики-нолики»
Задание. Вставьте пропущенные буквы. Найдите по диагонали, по вертикали или по горизонтали одинаковые вставленные буквы и перечеркните линией эти три слова
Освещ…на
|
Вооруж..нный
|
Окруж..нный
|
Поглощ..нный
|
Посаж..нный
|
Разутюж..нный
|
Объезж..нный
|
Обобщ..нный
|
Обиж..нный
|
|
- Вы хорошо поработали. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке.
- Чему мы учились?
- Что помогало нам в ыборе букв е и ё?
Использование интерактивной доски.
Слайд 6 .
- Теперь обратимся к нашему алгоритму и дополним его.
§ 27, упр.162.
Предлагаю, учащимся не уверенным в своих силах карточки- помощницы.
Домашнее задание
§ 27, упр.162.
Слова для справок: пересеч..ные, измуч..нного, лиш..нный, спущ..нную, закопч..нном, окруж…нные.
|
|
Читает текст заранее подготовленный дома учащийся.
Ожидаемые ответы.
Тема текста – осень.
Величава русская осень
Описание. Говорится об одновременных признаках.
Метафоры, эпитеты, сравнения.
Причастия.
Выпишите слова.
Самопроверка
Ожидаемый ответ.
Учились писать буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
Помогала постановка ударения.
|
Развитие выразительности речи.
Эмоциональное восприятие.
Осмысленность восприятия
Работа по развитию речи.
Активизация мыслительной операции: сравнение.
Развитие орфографической зоркости.
Рефлексия собственной деятельности, развитие навыков самоконтроля и адекватной самооценки.
Дифференциация по работоспособности и учёту темперамента.
Дифференциация учащихся по группам развития
Выполняют более подготовленные учащиеся.
Для учащихся, которые работают с опережением, даётся карточка с дополнительным заданием.
Закрепление изученного
материала.
Использование временных перспектив.
Дифференциация по степени помощи.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |