Вина Португалии Портвейн



Дата07.07.2016
өлшемі2.22 Mb.
#182386
Вина Португалии

Портвейн
Портвейн (порто) — специальный вид креплёного вина, производимый на северо-западе Португалии. Портвейн имеет категорию «названия, контролируемого по происхождению» — Região Demarcada do Douro, закреплённую законодательными актами Португалии и Евросоюза.
Портвейн широко известен во всем мире и имеет много поклонников.
Из истории нам известно, что в 1703 году англичане и португальцы подписали Метуанское торговое соглашение, которое гарантировало льготные ввозные таможенные тарифы для вин Португалии. В то время вина из Дору были только красные, грубые и высококислотные с содержанием алкоголя 12-13°. Также они не переносили длительную морскую транспортировку и оказывались, по прибытии в порт, в ужасном состоянии. Но, благодаря случаю, произошёл качественный скачок в «винном» вопросе — кто-то пришёл к мысли о стабилизации перевозимых вин с помощью добавления бренди. Тот портвейн, который известен сейчас, был создан уже после 1820 года, когда была сформирована новая технология производства этого вина, основанная на прерывании брожения виноградного сусла именно для сохранения в нём остаточного сахара.



В долине реки Дору выращивают 165 (!) сортов винограда, из них для производства портвейна используют всего 5 красных (торига насиональ, тинта рориз, тинта баррока, тинта кро и тоурига франсеза) и 4 белых сорта (мальвазия фина, виосиньо, донселиньо и говейо).
Процесс производства портвейна, начиная от сбора винограда и заканчивая подачей на стол, занимает от нескольких десятков месяцев до нескольких десятков лет. Виноград для портвейна собирают вручную в конце сентября — начале октября, в стадии полной спелости ягоды. Ферментация сусла обычно занимает около полутора суток, поскольку от длительности ферментации зависит уровень сладости конечного продукта.
Хотя портвейн производят и хранят не в самом Порту, а в городе Вила-Нова-де-Гайа, и виноград, из которого изготовляют португальский портвейн, растет на берегу реки Дору, при этом слово «портвейн» переводится как «вино из города Порту». Так проще запоминается.
Для изготовления лучших сортов портвейна до сих пор используется виноградный сок, отжимаемый путем топтания голыми ногами в бочке с виноградом.
Классификация портвейна основывается на следующих параметрах: цвет, метод выдержки и качество. Портвейн бывает белый, красный и золотистый, причем самый сладкий из них – белый портвейн. Если классифицировать по методу выдержки, то это вино можно разделить на две категории: невинтажный, созревающий в бочках от 3 до 40 лет, конечный продукт получают путем купажа (ассамбляжа), а затем бутилируют (Tawny port, Colheita, Garrafeira) и винтажный портвейн (ассамбляж из нескольких вин урожая одного выдающегося года), на бутылках которого указывается год урожая (Ruby и Ruby Reserve, Late Bottled Vintage, Vintage, Single Quinta Vintage), который хранят в бочках недолго, а сам процесс созревания вина происходит в бутылке.
В прошлом молодые портвейны перевозили в Вила-Нова-де-Гайя рекой на плоскодонных грузовых лодках с квадратным парусом — «barcos rabelos», в бочках объёмом 550 литров. Эта рискованная поездка по неспокойным водам Дору была необходима, чтобы не «тревожить» вино перевозкой в телегах по неровным дорогам и затем позволить ему созревать в более влажной среде долины реки. Сейчас эти лодки так же на плаву и украшают собой набережную возле знаменитых погребов.
Немного о культуре употребления портвейнов.
Порто можно пить и в начале, и в завершении трапезы: так,
тони хорош в качестве аперитива; руби используют в качестве основы для коктейлей, а «чистым» пьют на десерт. Как и другие крепкие вина — херес, мадера — порто идеально сочетается почти с любыми блюдами: хорош к острым и солёным закускам, жареным орешкам, кофе, шоколаду, цукатам, а всего лучше — к стилтонским и другим «синим» сырам. Естественные союзники порто — любые десерты на основе ягод и разнообразных фруктов с ярким вкусом. Бокал наполняется до половины, чтобы вино «отдало» свои ароматы. Красный порто подаётся при температуре +18 °C, а белый — при +10…12 °C. Сладкий белый портвейн хорош в качестве long-drink. Старый порто декантируется. Следует помнить, что этот деликатный напиток не хранят открытым.
Ведущие португальские производители портвейна: Sandeman, W. & J. Graham, Calem, Cockburn, Croft, Dow, Offley, Taylor, C.N. Kopke


Мадера
Мадера — крепкое вино, изначально изготавливавшееся на лесистом острове Мадейра. Мадера отличается тем, что удачно сочетает в себе довольно высокое содержание спирта (около 19–20% об.) и низкую концентрацию сахара (всего 3–7%). История возникновения мадеры такова: в трюмах одного португальского корабля, направляющегося в Индию, стояли бочки с вином, которые испытывали на себе и качку, и высокую температуру тропиков.
По окончании путешествия от этого  вина начал исходить резкий неприятный запах, и его оставили  в подвалах. Через некоторое время напиток случайно попробовали и заметили, что его аромат изменился, а по вкусу он стал напоминать каленый орех. Через три года после этого открытия, в 1421 году, на острове Мадейра впервые была посажена виноградная лоза.
Вскоре, по указанию принца Генриха Мореплавателя, с острова Крит была доставлена лоза винограда Мальвазия для производства вина, и центром виноделия и виноградарства стал город Фуншал. Португальское вино получали следующим образом: виноград помещали в деревянные бочки, давили их ногами и полученную мезгу подвергали брожению, после чего вино отделялось от выжимки и разливалось в бочки.
В результате нагревания получали Мадеру, и впоследствии технология обработка теплом получила название мадеризация. Выдержка португальского вина длилась до 5–6 лет, затем его переливали в бутылки, в которых оно находилось до 25 лет.
Сорта мадеры. На Мадейре произрастает несколько сортов белого и красного винограда, и, соответственно, из них получают несколько сортов вин, среди которых наиболее популярными считаются мальвазия (Malvoisie, Malmsey), вердельо (Verdelho), боаль (Bagoual, Bual) и серсиаль (Sercial). Мальвазия, или сладкая мадера, изготовляется из отборных ягод — это ликерное вино, обладающее очень сладким вкусом и чудным букетом. Высший сорт Мальвазии носит название «pigno», и получают его легким прессованием винограда. Свои ценные качества сладкая мадера приобретает после 5-6-летней выдержки, а после хранения в течение 30–40 лет мадера приобретает тонкий, нежный и приятно опьяняющий вкус. Вино, полученное из винограда серсиаль и видон, имеет янтарный цвет, и называют его «сухой мадерой».

Винью Верде
Винью Верде ("Зеленое вино") является самым северным винодельческим регионом Португалии. Он расположен в районе Минью, примыкающем к испанской Галисии. Традиционные вина региона – лёгкие шипучие белые и красные вина, которые пьют молодыми. Этот регион производит самые востребованные в Португалии белые вина, стиль которых, как отмечают эксперты, на данный момент изменяется под влиянием требований рынка. Так, многие винью верде сегодня представляют собой очень ароматные вина, обладающие ярко выраженным минеральным характером и изысканной, почти невероятной свежестью. В частности, DomFerro Bruto Espumante и Qinta do Ferro Avesso Branco от производителя Qinta do Ferro, сделанные из сорта Авессу – одного из самых престижных белых сортов региона.

Байррадавинодельческий регион, расположенный довольно близко к океану на равнине южнее Порто. Своё название он получил от слова barros (порт. – глина) из-за распространения глинистых почв, кроме того здесь встречаются песчаные и наносные почвы. Климат региона – мягкий и прохладный. Основное производство приходится на красные вина на основе сорта Бага, также используются сорта Алфрушейру, Жаэн, Каштелау и Турига Насьонал, вина имеют большой потенциал к выдержке. Яркий пример виноделия этого региона можно представить вином Qinta do Valdoeiro Reserva от производителя Caves Messias.

Алентежу
Алентежу – большой регион, расположенный на юге Португалии, с жарким и засушливым климатом. Португальские виноделы называют этот регион «своим Новым Светом». Повод для такого сравнения дают богатые, яркие вина, многие из которых отличает хорошее соотношение цены и качества. Для красных вин используются сорта Арагонеш (местная аналогия испанского Темпранильо), Тринкадейра, Алфрушейру, Каштелау, Тинта Кайада, Морету и Аликанте Буше. Известные марки этого региона Tinto da Talha Grande Escolha 2004 от производителя Roquevale и Herdade das Servas Reserva 2003 от производителя Herdade das Servas.


Дау
Дау – винодельческий регион, получивший своё название от одноимённой реки. Дау располагается на плато, со всех сторон окружён горами, и в силу этого обладает ярким микроклиматом. Лето здесь очень солнечное и жаркое, а зима – туманная и прохладная. Лозы растут на скудных гранитных почвах, иногда смешанных с глиной и сланцами. В основном в регионе производят красные вина из сортов Турига Насьонал, Алфрушейру, Жаэн, Тинта Рориш. Они обладают богатством и щедростью, гибкостью и элегантностью, очень хорошо хранятся и развиваются в бутылках. Белые вина Дау отличаются лёгкостью и ароматностью. В качестве основных сортов используются Мальвазия Фина, Верделью, Бикал, Серсиал, Энкрузаду. Красные вина Дау можно представить следующими наименованиями: Borges Reserva Tinto от производителя Vinhos Borges,  Lagar de Darel Tinto от Casa de Darel, а также Terras de Tavares Reserva Tinto от Quinta da Boavista.
Жинжа
Вишневый напиток Жинжа (Ginja) имеет два различных сорта: простой, похожий на легкий бальзам, и ликер с вишенками внутри, иногда приправленный ванилью или палочкой корицы. Он распространен в старинном городке Обидуш, очарование которого подметили издревле, и с тех пор этот небольшой город-крепость передавался в качестве приданого многих португальских королев. "Город королев" и ныне примечателен тем, что в нем принято устраивать свадьбу. Гуляя по мощеным улочкам Обидуша, переходя от одной лавочки народных промыслов к другой, любуясь видами, окружающими стены Обидуша и вдыхая ароматы цветов у любого ресторанчика усталый путник может присесть и выпить согревающий душу вишневый ликер из шоколадного стаканчика оставив на столике 1 евро. Полезная традиция. И бутылочку самого напитка и упаковку со стаканчики можно приобрести в качестве сувенира, который приятно привезти с собой из далекой Португалии. Считается, что этот густой сладкий напиток поднимает настроение и заряжает вдохновением!


Вино позднего сбора урожая
Еще один вид особенного пикантного вина, заслуженно признанного знатоками во всем мире - вино позднего сбора урожая. В Португалии так же есть несколько производителей такого редкого напитка. Это десертное вино, изготовленное из винограда, замороженного (заизюмленного и нередко покрытого благородной плесенью) на лозе. Оно имеет сложный и приятный аромат, средний уровень алкоголя (9-12 %), значительное содержание сахара (от 150 до 350 г/л) и высокую кислотность (10-14 г/л). Обычно его готовят из сортов Рислинг или Видал. Сахар и другие растворённые вещества не замерзают, в отличие от воды, что позволяет выжимать более концентрированное виноградное сусло из замороженного винограда; в результате получается малое количество более концентрированного, очень сладкого вина. Из-за трудоемкого и рискованного процесса производства относительно малого количества ледяное вино довольно дорого. На изготовление 350 мл такого вина уходит по 13-15 кг винограда. Из 50 тонн винограда получается всего 2 тонны вина. Эти факты объясняют, почему вино разливается в бутылки 0,5 л. В Португалии вы можете приобрести бутылочку этого розоватого напитка за 12 евро в супермаркете, а если посчастливится побывать на виноферме - всего за 6-7 евро! Это элегантное вино очень вкусно, употреблять его следует в качестве аперитива с легким салатом из рукколы, пармезана и оливкового масла.


Винофермы
Домашнее вино очень распространено в Португалии. Побывать на одной из ферм по производству вина - одно удовольствие! Во-первых, если вы приехали за покупками - дегустация включается в счет, во-вторых, вина отменного качества. Но главное - здесь царит волшебная аура!..  Мне довелось побывать на ферме под Лиссабоном. Зеленая долина, окруженная горами, кругом виноградники, пробковые дубы, тенистые аллеи... Оливковые деревья растут здесь же, и, внося особый колорит, пасутся стада овец. На закуску к розовому вину нам принесли собственного посола оливки, тонкие сухарики и домашний овечий сыр. Тихий дворик, тень акации, густой ароматный воздух, неспешная беседа... В течение того времени, которое мы дегустировали отменные вина, к хозяевам подъезжали покупатели. Загружали багажник несколькими разными коробками и записывались наперед в толстую книгу заказывая особые любимые сорта вин, чтобы когда они будут бутилированны - хозяева их оповестили. То есть, таким фермам даже нет надобности выставлять свое вино на продажу в магазинах. Качественный продукт раскупают сразу на месте! Кроме того, на этой ферме сохранилась старинная усадьба, переоборудованная в небольшой отель, который пользуется известностью у приверженцев отдыха на лоне природы, любителей эко отдыха, например, у художников. Ведь далеко ходить не придется, как ни встань с этюдником - панорама и великолепный вид! Очень всем рекомендую посетить виноферму!


Как выбрать вино по маркировке:
Столовые вина (Vinho de Mesa)
Местные вина (Vinho Regional)
Марочные вина высшего качества (Indicaçâo de Proveniencia Regulamentada – IPR)
Наименования, контролируемые по происхождению (Denominaçâo de Origem Controlada – DOC)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет