Всемирная организация интеллектуальной собственности



Дата05.04.2016
өлшемі103.6 Kb.
#67601


ВОИС






ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ЖЕНЕВА




PR 397/2004 (R)
Женева, 5 октября 2004 г.

ПРЕСС-КОММЮНИКЕ

ассамблеи воис завершили работу


Во вторник 5 октября 2004 г. Ассамблеи государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) завершили работу после анализа деятельности за последний год и согласования повестки дня Организации на следующий год. На сессии Генеральной Ассамблеи ВОИС, на которой собрались представители 181 государства-члена Организации, председательствовал посол Бернар Кесседьян – Постоянный представитель Франции при Европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
В своем заключительном слове посол Кесседьян поблагодарил делегации за активное участие в работе Генеральной Ассамблеи и отметил дух сотрудничества, который превалировал на переговорах. Он приветствовал инициативы различных государств-членов и, в частности, отметил переговоры по повышению роли аспекта развития в работе ВОИС. Ранее посол Кессидьян заявил: «Интеллектуальная собственность касается не только некоторых людей – она касается всех. Это мощный двигатель роста и прогресса». Он отметил, что интеллектуальная собственность является неотъемлемой частью устойчивого развития и «ее выгоды должны использоваться на равных основаниях». Посол Кесседьян поблагодарил государства-члены за положительные результаты, которые, как он сказал, придали новый стимул дальнейшей работе Организации.
Ниже приводятся основные аспекты заседания, проходившего с 27 сентября по 5 октября 2004 г. (в порядке, предложенном в повестке дня):


  • Генеральная Ассамблея одобрила Отчет о выполнении программы за двухлетний период 2002-2003 гг. и отметила достижения Организации, несмотря на финансовые ограничения. Отчет о выполнении программы представляется государствам-членам на ежегодной и двухгодичной основе в контексте структуры управления ВОИС, ориентированной на достижение результатов, введенной в 1998 г., и информирует государства-члены о результатах, достигнутых ВОИС в соответствии с критериями, установленными в Программе и бюджете. В ходе Ассамблей государства-члены подчеркивали достижения ВОИС в содействии развитию интеллектуальной собственности как инструмента социального, экономического и культурного роста во всем мире. Многие государства-члены дали высокую оценку широкому спектру деятельности ВОИС по оказанию технической и юридической помощи в развитии культуры интеллектуальной собственности, модернизации инфраструктуры интеллектуальной собственности, развитии людских ресурсов и реализации международных договоров. Они обратились к ВОИС с просьбой продолжить поддержку национальных систем интеллектуальной собственности, а также содействовать созданию национального потенциала и интеграции аспектов развития в политику в области интеллектуальной собственности. Государства-члены также приняли к сведению Обзор реализации программы, в котором содержалась информация о реализации основных видов деятельности за первые шесть месяцев 2004 г.




  • Государства-члены проанализировали статус консультаций по нерешенным вопросам в связи с охраной аудиовизуальных исполнений и приняли решение о дальнейших действиях по этому вопросу (см. PR/2003/367). Ряд стран призвали к незамедлительному решению нерешенных вопросов в целях заключения нового договора. Государства-члены приняли решение рассмотреть этот вопрос еще раз на ежегодной встрече в 2005 г. Международные обсуждения по вопросам охраны прав исполнителей аудиовизуальных произведений проходят с начала 1990-х гг. В 2000 г. Дипломатическая конференция по охране аудиовизуальных исполнений достигла значительного прогресса в оформлении прав исполнителей на свои аудиовизуальные исполнения, но не достигла соглашения по фундаментальным вопросам в отношении того, должен и если должен, то каким образом, договор о правах исполнителей регулировать передачу прав от исполнителя производителю. Принятие нового инструмента укрепило бы позицию исполнителей в аудиовизуальной промышленности, предоставив им более четкую правовую основу для международного использования аудиовизуальных произведений как в традиционных, так и цифровых сетях. Кроме того, международный инструмент мог бы внести вклад в защиту прав исполнителей от неразрешенного использования их исполнений в аудиовизуальных средствах, в частности на телевидении, в фильмах и в видеозаписях.




  • Генеральная Ассамблея ВОИС обратилась к вспомогательному органу по авторскому праву с просьбой продолжить усилия в направлении заключения в конечном итоге международного документа по охране прав вещательных организаций для корректировки международных стандартов интеллектуальной собственности для целей вещания в информационную эпоху. Постоянный комитет по авторскому праву и смежным правам, который снова встретится в ноябре 2004 г., продолжит поиск консенсуса по этому вопросу. Если будет достигнуто достаточное соглашение, Генеральная Ассамблея сможет принять решение в отношении созыва дипломатической конференции, что традиционно является последним этапом в процессе заключения договора. Процесс актуализации прав интеллектуальной собственности вещательных организаций, которые в настоящее время регулируются Римской конвенцией 1961 г. по охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, по-настоящему начался в 1997 г. Растущая проблема, связанная с пиратством сигналов во многих частях мира, включая пиратство оцифрованных предвещательных сигналов, сделало эту проблему еще более насущной. (см. PR/2004/386)




  • Государства-члены приняли решение о созыве дипломатической конференции по пересмотру ключевого международного договора, который еще более упростит и рационализирует процедуры в связи с регистрацией товарных знаков. Дипломатическая конференция по принятию Договора по товарным знакам (TLT) скорректирует существующий договор, приведя его процедуры в соответствие с техническими достижениями в области телекоммуникаций за последние десять лет. Дипломатическая конференция, которая традиционно является последним этапом процесса заключения договора, будет проходить в марте 2006 г. До проведения этой конференции для решения нерешенных вопросов состоятся еще две сессии Постоянного комитета по законодательству в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний (ПКТЗ) и одна сессия подготовительного заседания. Пересмотр TLT предполагает включение в Договор положения об электронной подаче заявок на товарные знаки и ассоциированных уведомлений, положений в отношении внесения записи о наличии лицензии на товарный знак, меры послабления при несоблюдении некоторых сроков и создание ассамблеи договаривающихся государств в целях актуализации административных положений, регулируемых в рамках договора.




  • Генеральная Ассамблея проанализировала работу Консультативного комитета ВОИС по защите прав (ККЗП) и призвала этот Комитет продолжить свою работу. ККЗП был учрежден государствами-членами ВОИС в 2002 г. в качестве форума для обсуждения вопросов защиты прав с мандатом предоставления технической помощи и осуществления координации, сотрудничества и обмена информацией по вопросам защиты прав. (см. Update 227/2004)




  • Генеральная Ассамблея проанализировала работу Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР), учитывая ожидания, что этот ключевой форум ускорит работу в направлении достижения международных результатов по вопросам, входящим в его компетенцию. Анализ проводился на основе отчета о ходе работы (документ WO/GA/31/5), который Ассамблея заказала, предоставляя новый мандат МКГР в 2003 г. В анализе приветствовался прогресс, достигнутый в направлении ряда конкретных результатов в форме положений по охране традиционных знаний (ТЗ) и выражений фольклора/традиционных выражений культуры. Эти положения рассматривались как шаг вперед в направлении международной перспективы целей и основных принципов охраны, имея в виду обеспечить интересы традиционных и коренных общин. В отчете говорится, что такие положения могли бы стать основой международного инструмента в этой области. Проекты текстов таких результатов были подготовлены и разосланы для изучения МКГР в ноябре (см. документы WIPO/GRTKF/IC/7/3 и WIPO/GRTKF/IC/7/5). В анализе также рассматривалась деятельность вне рамок МКГР, включая инициативы по созданию потенциала и активную программу сотрудничества, координации и диалога с другими учреждениями ООН, работающими в этой области, а также с представителями местных и коренных народностей и гражданского общества.




  • Генеральная Ассамблея также рассмотрела ключевой аспект связи между патентной системой и правовыми режимами, регулирующими доступ к генетическим ресурсам и справедливым участием в выгодах, получаемых за счет использования этих ресурсов. Ряд стран уже внес изменения в патентные законы, требующие, чтобы в патентных заявках содержалась конкретная информация о генетических ресурсах или ТЗ, используемых в заявленном изобретении. Ряд государств-членов ВОИС также призвал к изменению международных норм с этой целью. Этот вопрос поднимался в ряде форумов ВОИС, а также в других международных организациях. Ранее по предложению Конференции сторон (КС) Конвенции по биологическому разнообразию (КБР) ВОИС подготовила техническое исследование по этому вопросу. В ходе состоявшегося в этом году заседания КС КБР высоко оценила исследование и предложила ВОИС рассмотреть и решить некоторые конкретные аспекты этого вопроса (документ WO/GA/31/8). Генеральная Ассамблея приняла решение в отношении комплексной программы работы в целях подготовки дальнейшего вклада в работу КБР. Ответ будет основан на предложениях государств-членов и рассмотрен на межправительственной встрече в мае 2005 г., которая соберет вместе государства-члены, межправительственные организации и аккредитованные НПО. КС КБР указала, что она предоставит ВОИС дальнейшие отзывы после получения от последней таких дополнительных материалов. Это постоянное партнерство и политический диалог между двумя органами, который недавно был отражен в соглашении о сотрудничестве, предназначены для содействия целям КБР в связи с консервацией, устойчивым использованием и справедливым участием в выгодах. ВОИС и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в ближайшем времени выпустят заказанное обеими организациями подробное исследование о роли интеллектуальной собственности в использовании выгод в соответствии с КБР.




  • Государства-члены обсуждали предложение делегаций Японии и Соединенных Штатов Америки в связи с новым планом работы Постоянного комитета по патентному праву (ПКП) применительно к проекту Договора, регулирующего материальные нормы патентного права (SPLT). Предложение состояло в приоритетном рассмотрении на данном этапе в рамках ПКП четырех вопросов, связанных с известным уровнем техники, и отсрочкой обсуждений по другим вопросами материальных норм патентного права до урегулирования этого начального пакета вопросов. Хотя это предложение и поддержал ряд делегаций, другие делегации выступали против него, в частности, на том основании, что сокращенный объем положений исключит из обсуждений некоторые вопросы, представляющие для них интерес (например, общие исключения, положения о передаче технологии и охраны государственных интересов, в частности здравоохранения, биоразнообразия и питания). После обсуждения Генеральная Ассамблея приняла заявление, признающее, что предложение, представленное делегациями Японии и Соединенных Штатов Америки, не было поддержано консенсусом и что даты следующей сессии ПКП должны быть определены Генеральным директором после проведения неофициальных консультаций, которые он может пожелать провести.




  • Генеральная Ассамблея ВОИС приняла решение о дальнейшем изучении предложения, первоначально представленного группой развивающихся стран в целях усиления аспекта развития во всей работе ВОИС. С учетом деятельности, уже реализуемой ВОИС в этой области, которая получила всеобщую поддержку и одобрение развивающихся стран, Генеральная Ассамблея решила созвать межсессионные межправительственные заседания для рассмотрения предложений, первоначально представленных Бразилией и Аргентиной, а также дополнительных предложений государств-членов. Эти заседания будут также открытыми для участия аккредитованных в ВОИС межправительственных и неправительственных организаций (НПО). Доклад по этим вопросам будет представлен для рассмотрения Генеральной Ассамблее в 2005 г.. Это решение также призывает организовать в сотрудничестве с другими многосторонними организациями международный семинар по интеллектуальной собственности и развитию, открытый для всех заинтересованных лиц, включая НПО, гражданское общество и академические круги.




  • Государства-члены Ассамблеи Союза Договора о патентной кооперации (РСТ) приняли к сведению ход реформы РСТ, внесли поправки в некоторые правила в контексте процесса реформы и согласовали приоритеты дальнейшей работы. Ассамблея РСТ также приняла к сведению статус эволюции информационных систем в рамках РСТ, в особенности в связи с электронной обработкой международных заявок согласно РСТ. Государства-члены далее проанализировали последние инициативы ВОИС по усовершенствованию сбора и публикации статистики в области промышленной собственности с целью совершенствования доступа к патентной статистике и ее использования. Семинар в рамках ВОИС-ОЭСР по использованию патентной статистики будет проходить в ВОИС 11 и 12 октября 2005 г. Ассамблея РСТ также обсудила предложение по корректировке размера пошлин в рамках РСТ и приняла решение, что рассмотрение этого вопроса должно быть в самое ближайшее время передано Комитету ВОИС по программе и бюджету и, при необходимости, вынесено на внеочередную сессию Ассамблеи РСТ.




  • Государства-члены ВОИС были также кратко проинформированы о статусе рекомендаций, одобренных государствами-членами в 2002 г. в целях корректировки Единой политики по урегулированию споров в области названий доменов (ЕПУС) для включения охраны названий стран, а также полных и сокращенных названий межправительственных организаций (МПО). Эти рекомендации в настоящее время рассматриваются Корпорацией Интернет по присвоению названий и номеров (ICANN). Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству является ведущим провайдером услуг в области урегулирования споров, связанных с недобросовестной регистрацией названий доменов. (см. PR/2003/363)




  • Следуя приверженности Организации прозрачности и расширению участия в дебатах, Ассамблея ВОИС также решила предоставить статус наблюдателя Секретариату Сообщества в качестве международной организации и ряду неправительственных организаций, среди которых: Центр права и политики в области инноваций, Центр по международному экологическому праву (CIEL), Коалиция гражданского общества (CSC), Европейская ассоциация непатентованных лекарств (EGA), Федерация сценаристов Европы (FSE), Фонд инфраструктуры бесплатной информации (FFIIe. V.), Европейский фонд бесплатного программного обеспечения (FSF Europe), Ассоциация независимых музыкальных компаний (IMPALA) и Организация сети международных географических указаний (ORIGIN). Это решение соответствует ряду принципов, регулирующих допуск таких организаций в качестве наблюдателей, разработанных государствами-членами ВОИС в сентябре 2003 г. Организации, получившие статус наблюдателя, приглашаются для участия в работе заседаний Ассамблей ВОИС

Еще три национальных неправительственных организации, которые рассматриваются в качестве организаций, способных внести конструктивный и существенный вклад в обсуждения в рамках Ассамблей ВОИС, получили статус наблюдателя в соответствии с решением государств-членов ВОИС, принятым в октябре 2002 г. Это следующие организации: Фонд электронных границ (EFF), Японский институт изобретений и инноваций (JIII) и Американский совет киноархивов (PACA).


В настоящее время статус наблюдателя в ВОИС имеют 66 межправительственных организаций, 181 международная неправительственная организация и 13 национальных неправительственных организаций.

В отношении дальнейшей информации обращайтесь в секцию ВОИС по связям с общественностью и средствами массовой информации:



  • тел.: (+41 22) 338 81 61 или 338 95 47,

  • факс: (+41 22) 338 88 10

  • электронная почта: publicinf@wipo.int.

vm/еk 05/04/16 4:51 A4/P4






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет