Тема урока: «Вулканы Земли» .
Ильиной Натальи Евгеньевны - учитель географии МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово.
Цель:
Обучающие : Организовать деятельность учащихся по узучению образования и строения
вуклканов, первичному закреплению понятий: «магма», «лава», «кратер», «жерло»,
«вулканизм».
Развивающие: Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
развивать навыки учащихся в работе с атласами и контурными картами;
формировать представления о профессиях, связанных с науками географического направления;
Воспитательная : Воспитывать интерес к предмету, содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, атласы 6 класса,
контурные карты, технологические карты урока, настенная карта «Полушарий
Земли», видиофрагменты.
Тип урока: «Урок Открытия»
Вид урока: комбинированный и использованием информационных технологий
Формы организации учебной деятельности: беседа-анализ, посвященная особенностям строения и причинам образования вулканов с использованием слайдов презентации; анализ произведений литературы и искусства; работа в парах; повторение ранее изученных понятий и терминов; практическая работа с физической, тектонической картами, а также с контурными картами.
Основные термины и понятия: вулкан, лава, кратер, вулканический конус, очаг магмы, жерло, вулканические бомбы, вулканический пепел.
Географические объекты:
Вулканы: Ключевская Сопка, Везувий, Этна, Гекла, Фудзияма, Кракатау, Камерун, Орисаба, Котопахи, Килиманджаро, Эльбрус.
.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Я рада встретиться сегодня с вами на уроке, ребята. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество,
и начнем урок.
II. Изучение нового материала.
1.Просмотр фильма «Вулканы» (2-3 минуты).
Определение цели урока.
Учитель. Я думаю, что после просмотра небольшого фильма вам не составит труда ответить на вопрос: что мы будем изучать с вами на уроке? (Ответы учеников.) слайд 1 презентации.
Магма по жерлу рвется наружу
Выход из кратера очень ей нужен,
Если проход на поверхность дан
Значит, проснулся грозный ______? (вулкан).
Комментируя ответы, учитель совместно с учениками определяет цели урока (заранее пишет их на оборотной стороне доски и поочередно открывает записи).
- Что такое вулкан, откуда пошло название?
- Почему они образуются?
- Где чаще всего их можно наблюдать ?
- Бывают ли вулканы в России и где ?
- Есть ли профессия по изучению вулканов?
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»?
(дети чаще отвечают «огнедышащая гора»).
У древних римлян бог огня и кузнечного дела назывался Гефестом, затем он был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.
Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.
Вулкан – (от латинского vulcanus – бог огня и кузнечного дела, «огнедышащие горы».)
Гора конической формы с углублением на вершине, через которое изливается лава,
газы, пары воды, обломки г.п., вулканический пепел, влк. бомбы…
- Как вы думаете, по каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто
гора? ( У вулкана есть конус и кратер см. рис на доске).
-Какова причина образования вулканов?
(уч-ся анализируя «Схему строения Земли» раскрывают причину – Внутренних процессов , происходящих в Земле)
Используя слова: магма, мантия и лава покажите процесс превращения одного вещества в другое?
Мантия Магма Лава
- Давайте вспомним, в каком состоянии находится мантия? (вязком).
- Почему вязкая, если у неё очень высокая температура? (на неё воздействует большое давление).
- Где, по вашему мнению, она станет более жидкой? Почему? (около трещины, давление понижается).
-Итак, мантия в жидком состоянии становится магмой, а когда магма выльется наружу, она станет? (лавой).
Магма – (от греч. -густая мазь) – расплавленная масса глубинных зон Земли.
Мантия – (от греч. – покрываю) – геосфера, окружающая ядро Земли. Вещество находится в твердом кристаллическом состоянии.
Лава – (от лат.- обвал, падение) – магма, излившаяся на поверхность
На глубине очень высокое давление. Магма под воздействием высокого давления устремляется по трещинам в земной коре наверх. Магма, которая излилась на поверхность называется лавой.
Лава течет по склонам вулкана в виде реки и затвердевает, образуя горные породы. Она может иметь температуру более 1000 градусов.
Вулкан выбрасывает наружу – газы, водяной пар, сероводород, углекислый газ, пепел, вулканические бомбы, частицы горных пород- это продукты вулканических извержений.
Извержение вулкана сопровождается взрывами, грохотом.
А теперь работаем в парах: расскажите друг другу, что такое мантия, магма, лава.
2.А теперь давайте посмотрим как устроен вулкан (фильм включаю «извержения вулкан») .
Используя объяснение учителя и рис. учебника школьники обозначают на схеме в рабочей тетради строение вулкана (задание 1)
Найдите в учебнике (стр. 55) определения терминов: жерло и кратер. Прочитать вслух.
Жерло вулкана – канал, по которому поднимается магма.
Кратер – чашеобразное углубление на вершине горы.
Конус – вулканическая гора, образованная застывшей лавой.
Лавовые потоки – это излившаяся на поверхность магма, температура которой достигает до
+ 1250 С, скорость течения до 50 км/час. Если лава встречает на своем пути реку, озеро или море, то быстро застывает и образует обсидиан – вулканическое стекло.
Вулканический пепел похож на обыкновенный, но если посмотреть на него под микроскопом, то видно, что это осколки вулканического стекла.
Вулканические бомбы и глыбы. Глыбы - угловатой формы, иногда величиной с дачный домик, а бомбы округлой формы (см. фото. «Бусы вулкана»).
3. Сейсмоопасные районы мира
Как вы думаете, где на планете чаще всего можно встретить вулканы?
( уч-ся комментируют схему «Строения земной коры» и делают выводы о возможных местах размещения вулканов).
Вулканы образуются на границах литосферных плит. Они возникают там, где материковые плиты раздвигаются, сталкиваются или трутся друг о друга.
Почти половина действующих вулканов расположена в районах сейсмических поясов. Например, в районе Тихоокеанского огненного кольца.
Практическая работа «Нанесение на контурную карту вулканов».
Инструкция по оформлению к.к.
На картах вулканы показываются и обозначаются звездочкой черной и красной. Каждый вулкан определенной высоты, на карте их высота показана цифрами. Давайте попробуем их найти на карте. Пользуясь картой атласа мы сейчас нанесем на контурную карту вулканы. Название объектов пишут вдоль параллелей. ( см. рабочую тетрадь, а учитель показывает на настенной карте).
Вулканы бывают действующие, потухшие и уснувшие.
Чем они отличаются? ( см. учебник на с.50-51 )
По своей активности вулканы делятся на 3 группы:
На земном шаре насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя эти цифры в разных источниках информации отличаются. Действующие вулканы есть на всех материках, кроме Австралии. Специалисты считают, что каждые два года Земля рождает в среднем три новых вулкана.
Это вулканы Кракатау - действующий вулкан в Индонезии. Во время извержения в 1883г выпало так много пепла, что повышенное содержание, которого в воздухе вызывало несколько лет яркие зори.
Фудзияма - действующий вулкан и самая высокая вершина Японии 3776м, «Священная гора Японцев».
Есть вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений. Об их активной жизни в прошлом свидетельствуют конусообразная форма горы и кратер на вершине. Это потухшие вулканы. К ним относятся влк. Эльбрус в Кавказских горах и влк. Килиманджаро в Африке.
Но вулканы извергаются не только в горах, но и на равнинах.
В учебнике дается описание извержения вулкана Парикутин.
(Учащимся предлагается самостоятельно прочитать этот материал.)
Мы познакомились с вами с вулканами, которые извергаются на суше. Как вы думаете, а в океане могут извергаться вулканы?
(На дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь.)
Такие вулканы называются подводными. Если вулкан возвышается над поверхностью воды, то он образует остров вулканического происхождения. Например, Гавайские, Курильские острова.
Примерами таких островов являются Исландия, Гавайи…
(просмотр видиофрагмента «Извержение подводного вулкана»).
Извержение вулкана – это страшное стихийное явление. В истории человечества существует ряд примеров, подтверждающих это.
Самым известным извержением в Европе остаётся извержение вулкана Везувий, в результате которого был уничтожен город Помпеи и еще 2 других города в течение 2 суток (Геркуланум, Стабия), погибло 2000 человек, сожжённые лавой. Ничто не предвещало эту беду:
Ночью или утром рано спали горожане,
Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.
Гул и грохот, через жерло льют потоки лавы
Так под лавою и пеплом, погиб город славный.
Извержение вулкана Везувий произошло 24 октября 79 г. н.э. для многочисленного населения городов на побережье Неаполитанского залива оказался последним днем жизни.
Это катастрофическое событие показал в своей картине Карл Брюллов « Последний день Помпеи» ( слайд картины « Последний день Помпеи).
Это громадное полотно длинной 6 м. и высотой 4 м. и сейчас производит сильное впечатление. Посмотрите внимательно на картину и скажите:
- О чём говорит выражение лиц людей, изображённых на картине? ( Ужас, страх, неизбежность гибели).
- Как люди пытаются спастись? Как они ведут себя? ( Почти каждый, не думая о себе, старается помочь другому. Как вы думаете хорошая это черта человека- прийти на помощь другому, погибая сам).
Послушайте, как взволнованно отозвался о картине Брюллова А.С.Пушкин в стихотворении 1834года.
Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется - с шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом, под каменным дождём,
Под воспалённым страхом,
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.
Многие нашли свою смерть по развалинами домов, были раздавлены крышами обрушившихся под тяжестью пепла. Извержения вулкана уничтожило город. Помпеи скрылась под слоем пепла, толщиной до 3-х метров.
Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркуланум не был засыпан пеплом, но тоже исчез с лица Земли. На склонах вулкана скопилось большое количество пепла, и когда в результате атмосферных нарушений пошёл дождь, эти размокшие массы пепла начали оползать по склонам, образуя грязевые потоки. Город Геркуланум исчез под 15-ти метровым слоем грязевых потоков. От извержений вулкана Везувий пострадал и город Стабия.
Извержение вулкана продолжалось 2-е суток. Когда же оно прекратилось, на вершине Везувия образовался огромный кратер, достигающий 3 км в поперечнике.»
- Какой вывод сделаем, опасны ли вулканы? ( ответы детей)
Поэтому постоянно люди ведут наблюдения за действующими вулканами?
Есть наука, которая изучает действие вулканов – это вулканология. ( просмотр слайда), а профессию людей которые изучают вулканы называют вулканологами.
Вулканологи изучают вулканы для того, чтобы:
- предсказать извержение;
- изучить внутреннее строение земли;
- узнать об образовании полезных ископаемых.
Вулканологи собирают и обрабатывают данные, предсказывают предстоящее извержение. Вулкан – это « окно в глубины Земли». Изучение вулканов дают возможность открыть тайну образования полезных ископаемых.
В нашей стране вулканологи работают на полуострове Камчатка. В результате многочисленных наблюдений учёные заметили определённую закономерность. Перед извержением вулкана сейсмические приборы фиксируют множество небольших землетрясений, которые стихают за несколько дней до извержения. Вулкан как бы набирает силы. И действительно проходят сутки, вторые, иногда и больше и вулкан начинает извержение
Вулканологи – люди, занимающиеся изучением вулканов.
- Учитель знакомит ребят с профессией вулканолога на примере книги знаменитого французского ученого Гаруна Тазиева «Встреча с дьяволом». Для образного представления трудностей этой профессии читает стихи:
Мы вулкана сыны…
Кратер гремит, маня.
Выведать мы должны
Тайны бога огня.
Шлак под ногами горяч,
Шлаковый конус крут,
Бомба летит как мяч,
Бомбы дымят вокруг.
В гору шаги тяжелы,
По каскам лапиллей град.
Упрямы, упрямы и злы,
Лезем мы прямо в ад.
Пепел в глаза и в рот,
Взрывы как свет зарниц,
Черный как деготь, пот
Капает с наших лиц.
Едок сернистый газ –
Стиснув зубы, держись!
Жизнь нам дается раз,
Ставим на карту жизнь!
Положительные и отрицательные стороны этого процесса.
-Извержение вулканов дают ученым сведения о составе и свойствах веществ, находящихся в литосфере.
- Изучение вулканов помогает определить происхождение полезных ископаемых.
-Вулканы – поставщики различных минералов.(Вулканический туф, обсидиан, пемза, кислота,
базальт и др.),
-у подножий вулканов плодородная почва.
-Вулканы согревают.
-Огромные запасы энергии – одно из главных их достоинств. ----Вырабатывать
электричество их “научили” только в начале XIX века. Когда нагретые вулканами подземные
воды закрутили паровые турбины
- В лечебных целях вулканы использовали с древности, и горячие целебные ванны остаются популярными до сих пор.
-Извержения вулканов угрожают жизни людей и наносят материальный ущерб
-Лавовые потоки разрушают здания, перекрывают дороги и сельскохозяйственные земли,
которые на много столетий исключаются из хозяйственного использования
- Вследствие вулканических извержений на крышах зданий накапливаются мощные слои пепла,
что грозит их обрушением.
-Попадание в легкие мельчайших частиц пепла приводит к падежу скота.
-Взвесь пепла в воздухе представляет опасность для автомобильного и воздушного транспорта.
Вопросы и задания на обобщение знаний урока :
Может ли в нашей местности может произойти подобное стихийное бедствие?
( Местность, в которой мы живём, не входит в зону активного движения земной коры, так как находится на платформе, а платформа – это устойчивая часть земной коры).
Викторина:
1. Канал, по которому поднимается магма- жерло
2. Углубление в верхней части вулкана, через которое на поверхность вырываются газы и водяной пар, вылетает вулканическая пыль, огромные тучи пепла, камни, изливается лава- кратер .
3. Изливающаяся на поверхность магма- лава .
4. Вулканы, которые извергаются- действующие .
5.Самый высокий действующий вулкан в России- Ключевская Сопка
6. Месторасположение вулкана Ключевская Сопка.- п-в Камчатка
7.Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений – потухшие
8. Потухший вулкан - Кавказских гор - Эльбрус
9. Ученые – специалисты, исследующие вулканические процессы.- вулканологи
10. Вулкан, разрушивший знаменитые города Помпеи, Геркуланум.- Везувий
11. Как называется самый высокий действующий вулкан мира – Антофалла.
12. Как называется самый высокий потухший вулкан мира ( Аконкагуа)
Рассказ о вулканах подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений (образец вывешивается на доску).
Этап рефлексии:
-
Сегодня на уроке я узнал …
-
Меня особенно удивило то, что…
-
До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю…
-
Мне было трудно …..
-
Домашнее задание: Учебник стр 55-58., записи в тетради,
задания № 3 и 4 пис.
Творческое задание (на выбор):
написать мини-сочинение «Я – вулкан»,
нарисовать рисунок «Вулкан в моем представлении» ,
написать стихотворение….,
подготовить сообщение: «Положительное и отрицательное влияние
вулканов на жизнь и хоз. деятельность человека».
Спасибо за урок!
Название вулкана
|
Географические координаты
|
Абсолютная высота
|
Географическое положение
|
Действующий или потухший
|
Эльбрус
|
|
|
Евразия (Кавказ)
|
потухший
|
Килиманджаро
|
4 ю.ш.; 37 в.д.
|
|
Африка
|
потухший
|
Ключевская Сопка
|
56 с.ш.; 162 в.д.
|
4 750 м
|
Евразия(п-в Камчатка)
|
действующий
|
Везувий
|
41 с.ш.; 15 в.д.
|
|
Евразия
|
|
Мауна – Лоа
|
|
4170 м
|
|
|
Футзияма
|
36 с.ш.; 138 в.д.
|
3776 м
|
Японский арх.
|
действующий
|
Кракатау
|
13 ю.ш.; 106 в.д.
|
813 м
|
Индонезия
|
|
Этна
|
36 с.ш.; 13 в.д.
|
3340 м
|
Евразия
|
|
Орисаба
|
18 с.ш.; 97 з.д.
|
5700 м
|
Америка
|
|
Котопахи
|
2 ю.ш.; 78 з.д.
|
5897 м
|
Америка
|
|
Задание: Найдите вулканы:
Самый высокий в мире действующий вулкан – Антофалла ( 6450 м. Ю. Америка)
Самый высокий потухший вулкан- Аконкагуа (6962м. м. Ю. Америка)
Вулкан Этна – действующий, в Италии на о. Сицилии, высота 3 329 м.:
Вулкан Кракатау- действующий вулкан в Индонезии в Зондском проливе.
Вулкан Ключевская Сопка – действующий, высотой 5 тыс. м.:
Вулкан Камерун- действующий, расположен на побережье Гвинейского залива, :
Вулкан Везувий- действующий:
Вулкан Килиманджаро- потухший, высотой 5 895 м.:
Вулкан Эльбрус- потухший.
Давайте сейчас определим географическое положение одного из вулканов, например
Килиманджаро:
Название вулкана, высота. (5 895 м.)
На каком материке и в какой его части находится вулкан?
Определить географические координаты вулкана?
Вид вулкана (действующий, потухший).
Работа с контурной картой. Нанести вулкан на контурную карту
Это интересно:
Исалько (исп. вулкан в Сальвадоре. )
Как вы думаете почему так называют его -Тихоокеанский маяк?
Высота— 1885 м. Расположен вулкан горной системе Кордильеры. Один из самых молодых вулканов Центральной Америки и считается одним из самых активных в мире. Первое зарегистрированное извержение произошло в 1770 году. С тех пор постоянная активность наблюдалась вплоть до 1958 года, но без сильных извержений. В1966 году извержение уничтожило деревню Матасано и повлекло гибель 56 человек. После этого активность снизилась. Но каждые 8 минут происходят выбросы вулканического пепла на высоту до 300 м. Такие извержения следуют одно за другим вот уже 200 лет. За свою активность вулкан был прозван Тихоокеанским маяком.HYPERLINK \l "cite_note-
Почвы на склонах вулкана достаточно плодородны, и, несмотря на риск, используются в сельскохозяйственных нуждах (кофе, какао, сахарный тростник и пр.)
До введения в Сальвадоре американского доллара в 2001—2002 гг, на банкноте в 10 колонов был изображён вулкан Исалько.
Интересные факты :
Извержение вулкана Кракатау в Индонезии 1883 году вызвало самый громкий рокот, когда-либо услышанный в истории. Звук был слышен на расстоянии более 4800 от вулкана. Атмосферные ударные волны обошли Землю се раз и в течение 5 дней все еще были заметны. Вулкан унес жизни более 36000 человек, снес с лица Земли 165 деревень и на урон еще 132 населенным пунктам, в основном в виде цунами которые последовали за извержением.
Извержения вулкана после 1927 года образовали новый вулканический остров под названием Анак Кракатау («Ребенок Кракатау»).
Самый активный вулкан в настоящее время - Вулкан Килауэа, расположенный в Гавайском архипелаге. Вулкан поднимается всего на 1,2 км над уровнем моря, однако его последнее дл тельное извержение началось в 1983 году и продолжается до с-пор. Потоки лавы уходят в океан на 11-12 км.
Самый высокий в мире потухший вулкан - Аконкагу имеющий высоту 6960 м (по другим данным - 7055 м). Он же и самая высокая вершина материка Южная Америка.
Самый высокий действующий вулкан на Камчатке (Россия) Ключевская Сопка.
Ее высота 4750 м.
Самым знаменитым вулканом является Этна на Сицили Она привлекает внимание своим беспокойством. Этна - скорее не гора, а целый горный массив. Ее площадь примерно 1200 км, диаметр свыше 200 км, а высота 3323 м. Любопытно, что после мощного извержения в 1964 году Этна сразу же выросла на 50 м. На этом вулкане свыше 270 кратеров. Вулкан возвышается прямо над морской пучиной и представляет великолепную картину, достойную кисти художника. Такой резкий перепад высот, наблюдаемый у этого берега Сицилии, встречается на планете редко.
Достарыңызбен бөлісу: |