Комплексная диагностика включает оценку



бет1/18
Дата11.03.2022
өлшемі7.01 Mb.
#456182
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Одним из приоритетных направлений развития образо-вательной сист


Введение.
Одним из приоритетных направлений развития образо­вательной системы РК является обеспечение доступности качественного общего образования,
С этой целью необходимо осуществлять выравнивание стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения.
Предшкольное образование — как образование детей старшего до­школьного возраста — не носит обязательного характера и может быть рекомендовано гражданам как эффективный способ выравнивания стар­товых возможностей детей, идущих в первый класс начальной школы.
Реальная задача предшкольного образования - обеспечение равных стартовых возможностей детей, поступающих в школу. Именно поэтому проблема готовности к школьному обучению становится ключевой проблемой, от теоретиче­ского и практического решения которой во многом зависит перспектива развития школы, альтернативного обучения, индивидуализации и диф­ференциации учебного процесса.
Обследование детей старшего дошкольного возраста для определения готовности дошкольников к обучению в начальной школе выступают в качестве универсального средства контроля качества и эффективности предшкольного образования.
Цель обследования детей — ком­плексная оценка развития ребенка для прогнозирования дезадаптационных рисков (рисков школьных трудностей), выбора наиболее адекват­ной программы и условий обучения, а также для разработки рекомен­даций по снижению рисков дезадаптации для педагогов и родителей.
Системная комплексная диагностика развития ребенка на начальном этапе предшкольного образования (5-6 лет) необходима для разработки индивидуальных адаптивных программ развития.
Аналогичная диагностика на конечном этапе (перед школой) обес­печит определение «готовности» к школьному обучению и выбор оптимальной стратегии и тактики обучения (программы образования).
Комплексная диагностика включает оценку:
— социального развития;
личностного развития;
— эмоционального развития;
творческого развития;
— когнитивного развития.
Одни ученые и специалисты считают достаточным критерием школь­ной зрелости достижение определенной степени морфологического развития — биологической зрелости (определяемой, например, по смене молочных зубов). Другие выделяют в качестве ведущего фактора умственное развитие. Третьи считали и считают определяющим уровень психического и, прежде всего, личностного развития.
Большая часть исследователей использует при определении готовности к школьному обучению комплекс диагностических методик, определяющих психо­лингвистическое развитие, зрительное восприятие, зрительно-моторные координации, считая, что именно эти стороны развития ребенка явля­ются «школьно-значимыми» и отставание в этих сферах создает наи­большую вероятность возникновения школьных трудностей.
Наиболее корректным является представление о том, что готовность к школе — многофакторная, комплексная характеристика развития ребенка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет