Процедура проведения оценки соответствия продукции



бет1/40
Дата21.09.2022
өлшемі0.65 Mb.
#461083
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40
Дипломный проект Омонов для исходного


Содержание




Аннотация







Введение




1

Процедура проведения оценки соответствия продукции




1.1

Характеристика и область назначения продукции




1.2

Оценка соответствия продукции




2

Процедура проведения аккредитации испытательной лаборатории




2.1

Процессы проведение аккредитации испытательной лаборатории




2.2

Система менеджмента качества испытательной лаборатории




2.3

Внутренний аудит системы менеджмента качества и контроль достоверности результатов испытаний




3

Разработка нормативной документации (УИРС)




4

Безопасность жизнедеятельности




5

Охрана окружающей среды







Выводы







Список использованной литературы







Приложения






Аннотация
Дипломный проект на тему «Анализ системы управления качеством сертификационных испытаний мясной продукции в РГП ЮКОФ «Республиканская ветеринарная лаборатория» с разработкой документированной процедуры по повышению квалификации персонала лаборатории» выполнен в соответствии с заданием на дипломное проектирование и методическими указаниями.
Дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части.
Пояснительная часть дипломного проекта состоит из ____ страниц формата А4, содержит таблиц ____, формул для расчетов ______, рисунков и схем_____.
Дипломный проект посвящен вопросам анализа системы управления качеством сертификационных испытаний мясной продукции в РГП ЮКОФ РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» с разработкой документированной процедуры по повышению квалификации персонала лаборатории.
Графическая часть дипломного проекта состоит из 6 листов формата А1, которая поясняет все этапы разработки и проектирования темы проекта

Введение

В Казахстане производство мяса традиционно считалась одним из основных и приоритетных направлений в сельском хозяйстве, так как исторически население занималось выращивание мелкого и крупного скота.


Рынок мяса и мясных продуктов - один из самых крупных сегментов
продовольственного рынка Казахстана как по емкости, так и по числу хозяйствующих субъектов. Важная роль рынка мяса и мясопродуктов обусловлена их значимостью как основного источника потребления белков животного происхождения, необходимых в рационе питания человека. В связи с этим, вопросы контроля качества на всем жизненном цикле мясной продукции стало приоритетов, как для государства, так и потребителей в целом. Одним из инструментов управления качеством считаются стандартизация, сертификация, метрология и аккредитация, которые помогают предприятиям соответствовать всем национальным и международным требованиям к качеству и безопасности, производимой ими продукции.
В системе технического регулирования и стандартизации важную роль играет система сертификации, которая на основе показателей качества и безопасности, заложенных в нормативных документах и технических регламентах проводит испытания с выдачей сертификата/декларации на готовую продукцию. Только в этом случае, продукция может поступать и обращаться на товарном рынке. Основными субъектами системы сертификации являются испытательные лаборатории и органы по подтверждению соответствия, которые и проводят такие работы на основе своей области аккредитации, которую в свою очередь они подтверждают в национальной системе аккредитации.
Город Шымкент и Туркестанская область, характеризуется наличием большой номенклатуры промышленных предприятий по выпуску различной пищевой продукции – мясной, молочной, масложировой, сельскохозяйственной, продукции животного происхождения, подтверждение соответствия, которой как, по показателям качества, так и показателям безопасности попадает под сферу обязательной сертификации/декларирования.
Для подтверждения соответствия (сертификации/декларирования) пищевой продукции законодательным и нормативным нормам Республики Казахстан на внутреннем рынке, сертификацию проводят на основе Технических регламентов Республики Казахстан (показатели безопасности), на внешнем, начиная с 2015 года, при поставке пищевой продукции в страны Евразийского экономического пространства на основе Технических регламентов Таможенного/Евразийского Союза.
. Показатели качества пищевой продукции испытывают в соответствии с добровольно выбранными предприятием стандартами, которые могут охватывать, как межгосударственные стандарты ГОСТ, так и национальные стандарты стран, входящих в эти союзы.
Южно-Казахстанский областной филиал РГП на праве хозяйственного ведения «Республиканская ветеринарная лаборатория» Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан является в г. Шымкент и по Туркестанской области, одной из крупнейшей и авторитетной органом по подтверждению соответствия такой продукции, имеющая в своем составе, испытательные лаборатории, деятельность которых, связана с проведением сертификационных испытаний, которые и определяют цели и задачи организации, в соответствии с заявленной ею областью аккредитации по проведению испытаний широкой номенклатуры пищевой продукции.
Согласно, требованиям системы технического регулирования, все ее субъекты, к которым в первую очередь, отнесены органы по подтверждению соответствия и испытательные лаборатории, должны пройти процедуру аккредитации с получением аттестата аккредитации у национального органа по аккредитации, и только в этом случае, имеют право оказывать необходимые сертификационные услуги. Каждые пять лет они должны проходить процедуру реаккредитации для продления срока аттестата аккредитации.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет