Учебное пособие предназначено для студентов заочной и дневной формы обучения специальностей «Системы автоматизированного проектирования»



бет1/10
Дата14.06.2016
өлшемі1.89 Mb.
#135548
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ю.А.Малахов, А.С.Яковлев


ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ

2006

УДК 621.93


Малахов, Ю.А. Инструментальные программные средства: учеб. пособие/Ю.А.Малахов, А.С.Яковлев. - Брянск: БГТУ, 2006. - 120 с.
ISBN 5-89838 – 226 - 7
Рассмотрены вопросы применения инструментальных программных средств в учебной и производственной деятельности, описаны их основные виды, назначение и принципы построения. Для пояснения и закрепления теоретических положений приведены конкретные примеры, вопросы для самопроверки по главам, резюме, имеются глоссарий и предметный указатель, приложения.

Учебное пособие предназначено для студентов заочной и дневной формы обучения специальностей «Системы автоматизированного проектирования», «Профессиональное обучение» и других специальностей, а также может быть полезно всем, кто желает изучать основы применения вычислительной техники при обработке информации с помощью известных инструментальных программных средств.

Ил. 20 Табл. 5 Библиогр. – 23 назв.

Научный редактор Казаков П.В.


Рецензенты: кафедра «Информатики и прикладной математики» Брянского государственного университета; к.т.н., доцент Подвесовский А.Г.


ISBN 5-89838 – 226 - 7 © Брянский государственный

технический университет, 2006

© Малахов Ю.А., Яковлев А.С., 2006
ПРЕДИСЛОВИЕ
Одним из главных показателей любого цивилизованного общества является широкое использование вычислительной техники во всех сферах деятельности человека. Интеллектуальный потенциал общества, его способность быстро решать поставленные вопросы с применением современной компьютерной техники во многом определяют успех решения экономических народнохозяйственных проблем.

Учебное пособие включает, теоретический материал, состоящий из четырех глав, заключения, списка использованной и рекомендуемой литературы, глоссария, предметного указателя и приложений. Излагаемый материал иллюстрируется примерами, приводятся поясняющие схемы и рисунки. В конце глав помещены краткие выводы-резюме и вопросы для самоконтроля. Глоссарий и предметный указатель помогают в разъяснении незнакомых терминов.

Материал, приведенный в учебном пособии, поможет читателю изучить основные положения теории и практики использования широко известных (распространенных) видов инструментальных программных средств.

Работая с учебным пособием, следует внимательно и последовательно изучить теоретический материал по главам, проверяя свои остаточные знания с помощью контрольных вопросов, при необходимости закрепить теоретический материал повторным его прочтением. При желании оценить весь объём усвоенных знаний курса согласно учебной программе по данной дисциплине.



Цель курса состоит в обучении студентов основным принципам построения и использования инструментальных программных средств.

Задачи изучения дисциплины:

  • овладение знаниями по техническим аспектам применяемых инструментальных программных средств;

  • овладение знаниями по построению и структуре используемых инструментальных программ;

  • практическое освоение основных инструментальных программных средств.

Студент должен:

Иметь представление:

  • о направлениях и средствах автоматизации инженерной деятельности;

  • средствах и методах разработки инструментальных программных средств;

  • существующих системах автоматизации информационной обработки, их возможностях и тенденциях развития.

Знать и уметь использовать:

  • возможности современных прикладных программных средств, информационных ресурсов, операционных систем;

  • выбрать инструментальную среду для решения конкретной задачи на ЭВМ.

Владеть:

  • методами работы с вычислительной техникой для решения задач.

Иметь опыт:

  • программирования и использования возможностей вычислительной техники и программного обеспечения;

  • использование на практике ряда универсальных инструментальных программных средств.

Данное учебное пособие предназначено сформировать у студентов основополагающие знания об основных видах и возможностях инструментальных программных средств, а также их широком использовании в процессе трудовой деятельности.

Авторы глубоко признательны научному редактору П.В. Казакову и рецензентам супругам А.Г. и М.А. Подвесовским за многочисленные замечания, которые позволили существенно улучшить содержание и изложение материала.

Особая благодарность Т.И. Королевой за высококвалифицированную работу по редактированию текста рукописи.


С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

Народная мудрость


Глава1. программное обеспечение,

инструментальные средства







Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности.

Остальное - резерв для операционной системы

Работая с компьютером, большинство людей не создает нужные программы самостоятельно, а лишь пользуется уже готовыми разработками. Этих людей называют пользователями. Однако быть пользователем тоже непросто. Надо уметь не только обращаться с распространенными программными пакетами, но и хорошо ориентироваться в «программном море». Уметь быстро найти нужную программу и научиться с ней работать.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет