Владимир иванович герье как историк и методолог



бет1/11
Дата27.07.2023
өлшемі191.38 Kb.
#475851
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ГЕРЬЕ КАК ИСТОРИК И МЕТОДОЛОГ


ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ГЕРЬЕ КАК ИСТОРИК И МЕТОДОЛОГ
С. Н. ПОГОДИН, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ГЕРЬЕ КАК ИСТОРИК И МЕТОДОЛОГ // Минск: Белорусская электронная библиотека (BIBLIOTEKA.BY). Дата обновления: 10.03.2021. URL: https://biblioteka.by/m/articles/view/ВЛАДИМИР-ИВАНОВИЧ-ГЕРЬЕ-КАК-ИСТОРИК-И-МЕТОДОЛОГ (дата обращения: 25.07.2023).


Автор(ы) публикацииС. Н. ПОГОДИН →

Профессор Московского университета, один из первых русских исследователей Французской революции конца XVIII в. Герье занимает особое место в ряду представителей исторической науки России. Ученик СМ. Соловьева и Т. Н. Грановского, Герье воспитал целую плеяду русских историков - Н. И. Кареев, П. Г. Виноградов, М. С. Корелин, Р. Ю. Виппер, С. Ф. Фортунатов, П. Н. Ардашев, Е. Н. Щепкин, С. П. Мельгунов, В. Е. Якушкин. Можно полностью согласиться с мнением В. П. Бузескула и В. Л. Бутенко1 , считавшими Герье основателем русской школы в изучении всеобщей истории. Работы Герье и его учеников получили всеобщее признание не только в России, но и за рубежом.


Владимир Иванович родился 17 мая 1837 г. в селе Ховрино, под Москвой. Его предки по отцовской линии происходили из Лотарингии. Отец - Иоганн приехал в Россию в начале XIX века. Родственники его матери - Екатерины Павловны Бруггер были выходцами из южной Германии. Первые годы будущего историка прошли в селе Дашкове, близ Орла, где его отец служил управляющим в имении А. А. Гвоздева. В 1842 г. семью постигла тяжелая утрата, скончался глава семьи. В том же году семья переехала в Москву. Из-за недостатка средств юного Герье определили в бесплатную школу при лютеранской церкви Петра и Павла. Уже на школьной скамье у него проявилась огромная тяга к истории. Его увлекали работы античных историков, настольной книгой стала "Всеобщая история" К. Беккера. Как наиболее способный ученик, по окончании школы Герье был принят в лучший в тогдашней Москве пансион Эннкса. После его окончания в 1854 г. благодаря своему упорному труду он становится студентом историко-филологического факультета Московского университета.
В 50-е годы XIX в. в Московском университете преподавала большая плеяда известных профессоров: П. М. Леонтьев, П. Н. Кудрявцев, Т. Н. Грановский, СМ. Соловьев. Для Герье знакомство с историей началось с курса Кудрявцева. Впоследствии будущий историк вспоминал, что лекции Кудрявцева имели не только образовательное, "но и воспитательное значение; они служили не только введением в историю, но, можно сказать, откровением истории", а также и то, что "наука истории состоит в совокупности субъективных усилий разгадать тайну человеческих судеб"2 .
Огромное влияние на Герье оказала встреча с Грановским:: "Теплое и радушное слово его ласкало человека, к которому обращалось, что было всегда желанным, дорогим подарком"3 . Герье считал себя учеником Грановского. Свое отношение к учителю он выразил в статье "Т. Н. Грановский в биографическом очерке А. Станкевича" и в речи по поводу столетия со дня рождения историка4 , а также посвятил ему свою докторскую диссертацию о Лейбнице. Мнение Грановского о закономерности исторического процесса, его вера в возможности достижения прогресса в обществе путем прогресса в науке, через просвещение широких народных масс оказали глубокое воздействие на формирование мировоззрения молодого ученого. Считая себя последователем Грановско-
Погодин Сергей Николаевич - доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
стр. 151
го, Герье выступал за усвоение плодов цивилизации, хотя и оговаривал, что не все идеи Запада приемлемы для России (он имел в виду прежде всего идеи 1789 года)5 .
Большее влияние на Герье оказал Соловьев, читавший курс русской истории. Только начавшая издаваться "История России" потрясла юного студента. Герье оставил очень интересное противопоставление СМ. Соловьева В. О. Ключевскому. "Что касается до читаемого им (Соловьевым СМ. - С. П. ) курса русской истории, он кроме научного интереса, имел серьезное воспитательное значение идеей созидания русского государства, лежавшей в его основании и всюду в ней просвечивающейся. Это особенно бросается в глаза при сопоставлении его с "Курсом" талантливого и симпатичного его преемника - Ключевского"6 . Под влиянием учителя была подготовлена первая студенческая работа "История Пскова", удостоенная золотой медали. В год смерти Соловьева Герье посвятил ему две статьи, одну на русском языке, другую на немецком. "Историю России" Соловьева Герье считал "национальной историей", "национальным произведением в истинном, высоком смысле этого слова".
Будучи студентом университета Герье обратил на себя внимание и профессоров классической филологии П. М. Леонтьева и С. Д. Шестакова, которые способствовали его развитию в филологическом направлении. Герье стал первым выпускником Московского университета, удостоенным двух золотых медалей. По его окончании он был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Не имея средств к существованию, он вынужден был давать уроки в кадетском корпусе и в женском пансионе мадам Брок, преподавание в котором натолкнуло его впоследствии на мысль о необходимости организации в России учреждений, дающих образование женщинам.
Темой магистерской диссертации стала "Борьба за польский престол в 1733 году". Выбор ее был не случаен. Влияние Соловьева было преобладающим, диссертант использовал для написания своей работы основные положения теории своего учителя. До появления его работы события в Польше 1733 г. рассматривались мимоходом, Герье же первым из русских историков обратился к этой теме. Главное внимание было обращено на дипломатическую сторону крупного международного конфликта XVIII в., возникшего из-за польского престола.
Цель своего труда автор определил следующим образом: "Со времен Петра Великого Россия вступила в число великих держав и начинает играть более видную роль в судьбе человечества. Подробное и всестороннее изучение этой роли имеет одинаковую важность и для русской истории, и для всеобщей". Рассматривая этот важнейший период в истории российско-польских отношений, Герье констатировал: "События 1733 года были поводом к общеевропейской войне, а самую Польшу они ослабили до того, что она потеряла свой голос на сонме европейских держав". Работа охватывает период со вступления Людовика XV в брак с Марией Лещинской до избрания двух королей Станислава Лещинского и Августа III. Герье раскрыл сложную политическую ситуацию, в которой оказалась Польша при двух королях. Двоецарствие закончилось изгнанием Лещинского с престола, что должно было гарантировать затишье и спокойствие в стране. "Но среди этого затишья продолжалась скрытая от глаз современников работа исторических сил, которые слагают жизнь народа и определяют его судьбу. Польша приближалась к развязке, которая ждала ее в конце столетия", - таков был вывод диссертации. Особое внимание Герье уделил роли России в этом конфликте, которая, по его мнению, впервые на равных стала диктовать свою волю европейским державам. Истоки к этому он видел в петровских преобразованиях, приведших к усилению центральной власти в стране. Выводы автора в целом находились в русле концепции Соловьева. Герье подчеркивал роль правительства, государства как основной движущей силы развития России. Слабость государственного начала в Польше обусловила падение ее исторического значения. Именно из-за "отсутствия твердого и сильного правительства", из-за национальных особенностей характера польского народа Польша, как считал Герье, подпала под влияние и опеку европейских правительств, что привело к разделу страны в 1772 году7 .
После защиты магистерской диссертации в мае 1862 г. Герье получил командировку за границу. В Берлине он слушал лекции Т. Момзена, Л. Ранке, И. Г. Дройзена, Г. фон Зибеля. Знакомство со школой Ранке, с немецкой историографией второй половины XIX в. оказало большое влияние на теоретико-методологические взгляды Герье. М. М. Ковалевский отмечал: "Герье, несомненно, принадлежал к числу разносторонне образованных русских исследователей: с прекрасной классической подготовкой и хорошим знанием новых языков он соединял обладание строгим критическим методом, приобретенным им продолжительной работой над источниками под руководством немецких профессоров"8 . Идущее от Соловьева прославление государственного начала в истории русского народа и подчеркиваемый Ранке примат государства, а внешней политики над экономикой и культурой сыграли определенную роль в формировании мировоззрения Герье. Влияние Дройзена проявилось в признании его принципа, что в основе истории лежит "нравствен-


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет