Апарат верховної ради україни інформаційне управління відділ інформаційно-бібліотечного забезпечення



бет1/14
Дата13.07.2016
өлшемі488 Kb.
#197347
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14



АПАРАТ ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ

ІНФОРМАЦІЙНЕ УПРАВЛІННЯ

ВІДДІЛ ІНФОРМАЦІЙНО-БІБЛІОТЕЧНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ


№ 20

23 березня 2011 року

Огляд регіональної преси

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ 3

ЧТО ХОРОШО МУШКЕТЕРУ, НЕ К ЛИЦУ ПАРЛАМЕНТАРИЮ 3

Закир Закиров, "Крымские известия",19.03.2011 3



ГОРЕ ОТ ДЕПУТАТСКОГО УМА 5

Александра Бут, "Днепровская правда", 18.03.2011, Днепропетровская обл. 5



АДМІНІСТРАТИВНА РЕФОРМА 7

НА ЧАСІ - РЕФОРМА 7

"Зоря Полтавщини", 22.03.2011 7



РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА 7

ПРО ЩО СПІЛКУВАВСЯ БОРИС ПЕТРОВ З ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАЇНИ 7

"Запорізька правда", 21.03.2011 7



ДЕПУТАТ ЧЕРНІВЕЦЬКОЇ МІСЬКРАДИ: ДЯКУЄМО ВИЩИМ КЕРІВНИКАМ ЗА ТЕ, ЩО НАСТАВИЛИ НАС НА ПУТЬ ІСТИННИЙ 8

"Молодий буковинець", 19.03.2011, Чернівецька обл. 8



ДРУГИЙ РАЗ У ТУ Ж РІЧКУ, АЛЕ З ІНШИМИ БЕРЕГАМИ 9

Степан Сачук, "Волинь", 19.03.2011 9



ОБГОВОРЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА 13

ДВЕ "Ю" ПОГУБЯТ СЕМЬЮ? 13

Ирина Ковалёва, "Крымская правда", 20.03.2011 13



ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ 15

"ЮЩЕНКО ВВАЖАЄ "НАШУ УКРАЇНУ" ПРИВАТНОЮ ВЛАСНІСТЮ…" 15

Іван Фаріон, "Високий замок", 18.03.2011, Львівська обл. 15



ЕКОНОМІКА 16

ЗАВОД ИМЕНИ ШЕВЧЕНКО: ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ САНИРОВАТЬ? 16

Елена Зеленина, "Время", 22.03.2011, Харьковская обл. 16



КУРИ НЕ ЗАЛИШАТЬСЯ ГОЛОДНИМИ 17

Ігор Тесло, "Слобідський край", 22.03.2011, Харьковская обл. 17



"СОЦИАЛЬНОГО" ХЛЕБА БУДЕТ ВДОВОЛЬ, А С МУКОЙ ВОЗМОЖНЫ МУКИ 19

"Луганская правда", 18.03.2011 19



ШОУ НА РУИНАХ 20

Сергей Яновский, "Новий день", 18.03.2011, Херсонская обл. 20



ТОЧКА ЗОРУ 22

ПЕТР СИМОНЕНКО: РЕФОРМА ЖКХ НЕ ПОВЫСИТ КАЧЕСТВА УСЛУГ… 22

"Южная правда", 22.03.2011, Николаевская обл. 22



КРАЇНА АБСУРДУ 24

Юлія Сокирка, "Поступ", 21.03.2011, Львівська обл. 24



"АВТОРИТАРНАЯ" - ЗНАЧИТ "АВТОРИТЕТНАЯ" 26

Сергей Цидзин, "Днепровская правда", 18.03.2011, Днепропетровская обл. 26



НИКОЛАЙ КАПТУРЕНКО: "ДВА КИТА РЕФОРМ - КОНКУРЕНЦИЯ И ЗАКОН" 27

Юрий Сагань, "Донецкий кряж", 18.03.2011 27



ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ 30

ДВОРЦОВЫЕ ИНТРИГИ 31

Алексей Ермолин, "Крымская правда", 20.03.2011 31



РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ 34

НА ПОРОЗІ СОЦІАЛЬНИХ БУНТІВ 34

Ярослав Іваночко, "Львівська пошта", 22.03.2011 34



СТОЛИЦА НАРОДНОГО ГНЕВА 36

Александр Разумный, "Днепр вечерний", 21.03.2011, Днепропетровская обл. 36



КОНСТАНТИНОВКА... ИЗНОСИЛАСЬ 37

Сергей Маринцев, "Донбасс", 20.03.11, Донецкая обл. 37



ПЕДАГОГИ БУКОВИНИ ВИМАГАТИМУТЬ У КИЄВІ ПІДВИЩЕННЯ ЗАРПЛАТНІ 38

"Молодий буковинець", 21.03.2011, Чернівецька обл. 38



К МОЛОКОВОЗАМ ВЫСТРОИЛИСЬ ОЧЕРЕДИ 39

Сергей Яновский, "Новий день", 18.03.2011, Херсонская обл. 39



ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ 40

СІЛЬСЬКИЙ ГОЛОВА "ПОПАВСЯ" НА ХАБАРІ ЗА ЗЕМЛЮ 40

"Свобода слова", 18.03.2011, Чернівецька обл. 40



ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ 40

ВЛАДИМИР ИВАЩЕНКО: "СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНО СТАТЬ НОРМОЙ… " 40

Т. Николаева, "Слава Севастополя", 22.03.2011, АР Крым 40



ОПИТУВАННЯ ГРОМАДСЬКОЇ ДУМКИ 43

І УКРАЇНИ НЕ ЦУРАЮТЬСЯ, І НА СРСР ОГЛЯДАЮТЬСЯ… 43

Інна Пукіш-Юнко, "Високий замок", 18.03.2011, Львівська обл. 43





ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ




ЧТО ХОРОШО МУШКЕТЕРУ, НЕ К ЛИЦУ ПАРЛАМЕНТАРИЮ

Закир Закиров, "Крымские известия",19.03.2011

Председатель парламента Владимир Литвин сообщил, что система "Рада-3" готова к работе.


Все мы знаем, что такое парламент, и всем нам за это стыдно.

Роберт Льюис Стивенсон

В политическом и экспертном сообществах страны говорят о перспективах монтажа в Верховной Раде Украины новой системы голосования. По замыслу инициаторов, она рассчитана на персональное волеизъявление народных депутатов сенсорными кнопками. Руководство ВРУ стремится "сенсорным пальцем" дисциплинировать народных избранников, которые в сессионном зале бывают редко и передают карточки для голосования коллегам по фракции.

Председатель парламента Владимир Литвин на этой неделе сообщил, что система "Рада-3" готова к работе. Она будет введена в действие после голосования депутатов - распоряжения спикера для этого недостаточно. Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован. Готовы ли нардепы легализовать "сенсорный палец" - покажет время. Пока же мнения расходятся: одни, вслед за В. Литвиным, предлагают обсудить вопрос, другие уверены, что "Рада-3" не будет дееспособной.

Данная тема витает в парламентских кабинетах не первый год. В повестке дня она появилась в начале прошлого месяца при внесении изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявили, что около 25 народных избранников не присутствовали в зале, но их карточки "проголосовали". Они апеллировали к Основному Закону, который обязывает депутатов голосовать лично. В противном случае решение законодательного органа может быть поставлено под сомнение.

Масла в огонь подлил визит делегации польского сейма. Из гостевой ложи украинского парламента она наблюдала за процессом голосования: два-три десятка депутатов бегали по залу, нажимая кнопки. Польские законодатели, глядя на это, вели себя так, словно находились в увеселительном заведении: смеялись и снимали сие действо на мобильные телефоны и фотоаппараты. Комментируя происходящее, они прямо заявили, что за такие "художества" у них дома можно лишиться мандата и возможности избираться впредь. Подобные истории негативно сказываются на имидже Украины в ЕС.

Действительно, народные избранники, словно мушкетеры Дюма, ведут себя по принципу: один за всех и все за одного. Это имеет не только имиджевые, но и материальные последствия. Крупный инвестор рискует, вкладывая деньги в страну, где законодательные акты могут быть поставлены под сомнение из-за депутатов-прогульщиков.

Оправдано ли введение "сенсорного пальца" в практику отечественного парламентаризма, "Крымским известиям" рассказали депутаты Верховного Совета АРК.

Сергей Шувайников, фракция "Русское единство":

- Каждый парламентарий несет личную ответственность за свое решение, вне зависимости, находится он во фракции или нет. Поэтому должен голосовать персонально. Тем более это прописано в Конституции. Согласен, ситуации могут быть разные. Например, человек болен или находится в командировке. В таком случае, полагаю, нужно письменно известить руководство парламента, доверив коллеге или руководителю фракции право проголосовать от своего имени. Причем указать в письме, по какому вопросу и как намерен высказаться народный избранник. Тогда можно как-то оправдать передачу карточки другому лицу.

То, что порой происходит в сессионном зале Верховной Рады, - болезнь отечественного парламентаризма. Неприятно видеть, как 50-60 депутатов нажимают кнопки, а на табло высвечиваются "красивые" цифры в 250-300 голосов. Таким сомнительным способом принимаются важные для избирателей законы или изменяются существующие. Потом не стоит удивляться, почему у нас традиционно низкая явка на выборах. Люди, глядя на такое "законотворчество", понимают, что народные избранники не хотят работать.

Предложение ввести "сенсорную кнопку" оцениваю как правильное. Нардепы получают заработную плату, имеют льготы. Следовательно, должны находиться в сессионном зале, участвовать в заседаниях парламентских комитетов.

В отличие от них, крымские парламентарии работают на общественных началах. Я уже устал повторять избирателям, что мы не получаем зарплату за депутатство в представительном органе республики. Жалование имеют только Председатель ВС АРК и члены Президиума. Тем не менее в нынешнем созыве крымские депутаты редко пропускают заседания парламента и голосуют сами. Откровенных прогульщиков практически нет. Не хочу переходить на личности, но в прежние годы голосование за отсутствующих депутатов имело место.

Леонид Пилунский, фракция "Курултай-Рух":

- Непонятно, почему нельзя было ввести такую систему раньше. Тем более в Конституции Украины черным по белому написано, что парламентарий голосует лично.

При распаде СССР мы мечтали о независимой демократической Украине. Суверенное государство построить удалось, но с демократией не выходит. Она, как известно, имеет множество значений. В современном мире, прежде всего, предполагает, что определенные лица или партии получают право принимать важные государственные решения в конкурентной борьбе за голоса избирателей. В ЕС чиновники и депутаты дорожат доверием населения, чего, к сожалению, нельзя сказать о нашей стране. Издевательством над гражданами является полупустой сессионный зал Верховной Рады Украины, где два-три десятка народных депутатов бегают, нажимая на кнопки. Из-за чего они снискали презрительное прозвище - "кнопкодавы". Тогда зачем выдавать каждому парламентарию карточку для голосования? Может, стоит дать по одной главам фракций?

Причем это имеет негативные последствия для самих депутатов. Яркий пример - принятие Налогового кодекса, который вывел людей на Майдан. Выяснилось, что документ принят с ошибками, депутаты его либо не читали вообще, либо делали это крайне невнимательно. В итоге страна получила долгоиграющую политическую эпопею, которая, видимо, далека от завершения.

С другой стороны, проблема кроется в невысоком уровне политической культуры как таковой. Можно внедрить сверхсовременные механизмы для электронного голосования, которые будут реагировать на отпечаток пальца или сетчатку глаза депутата, но это не является стопроцентной гарантией. Уже сейчас некоторые нардепы бравируют тем, как они могут перехитрить новую систему.

Если говорить о крымском парламенте, то в этом созыве действительно больше порядка, но и это связано с дисциплиной внутри одной фракции, которая составляет большинство. Хотя и у нас можно было бы ввести электронную систему, исключающую профессиональное "кнопкодавство".

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Верховная Рада Украины не поддержала инициативу по введению модернизированной системы персонального голосования "Рада-3". За введение "сенсорной клавиши" высказались 222 народных избранника - инициаторам не хватило только четырех голосов. Решением парламента проект постановления направлен на повторное чтение.

http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2011/049/what.html



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет