Бюллетень №1(15) январь 2015 года с новым 2015 годом! Здоровья и благополучия!



бет1/4
Дата04.07.2016
өлшемі0.99 Mb.
#178165
түріБюллетень
  1   2   3   4

2


ДОМ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ РЕХОВОТА (1991)

Тел. 050-9455328 Email: yakoviov@gmail.com

www.rehes.org

Бюллетень №1(15) январь 2015 года







С НОВЫМ 2015 ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Редактор – Я. Иовнович

В связи с ограниченным объемом бюллетеня количество иллюстраций в нем ограничено. Желающим получить имеющиеся дополнительные иллюстрации просьба обращаться по адресу: yakoviov@gmail.com

Редакция не несет ответственности за содержание докладов, опубликованных в "Бюллетене".

8 января 2015 г., четверг, 17:00

Ул. Вайнер,2, 2 этаж

Организационное собрание учебной группы

на тему

"Как создать архив фотографий на компьютере"

Обсуждаемые вопросы:

1. Cоздание электронного семейного фотоархива

2. Сканирование фотографий (считывание фотографий в

память компьютера)

3. Реставрация старых фотографий для электронного

семейного фотоархива.
После собрания состоится запись на учебный курс по данной теме
Справки по телефону 0509455328



29 января 2015 г., четверг, 17:30

ул. Вайнер, 2

Вечер, посвященный

Международному дню памяти

жертв Холокоста

В программе:

1. Из истории Холокоста (В. Цыпин)

2. Еврейская семья и Холокост( д-р Б. Хейфец)

3. Как сохранить память о погибших во время

Холокоста. Практические рекомендации.

Вход свободный



Обзор мероприятий, проведенных в декабре 2014 г.

4 декабря 2014 г. д-р М. Кишиневская поделилась впечатлениями от своей поездки в Чехию. Тема вечера "Прага еврейская и Терезин"

На снимке: М. Кишиневская



Отчет об игре "Что, где, когда" 11.12.2014

Команда ТОП Команда ТИП


Арсений Дружинин Яков Елькин
Исана Дубицкая Лурье Елена
Адела Розенштрах Гольцфарб Леонид
Диана Губатова
Владимир Полак

Счет 5:5

Вопросы команды ТИП


Ответ команды ТОП

Автор

Ответ

Вопрос



Не правильный

Лурье Елена

Почтальоны.
Комментарий: Знамениты традиционные английские красные почтовые ящики, но и сами почтальоны носили красную униформу. Раньше на Рождество люди слали друг другу письма, открытки и подарки, поэтому почтальон был в доме частым гостем. И ныне в Британии популярны рождественские открытки, изображающие малиновку и почтовый ящик.

Источник(и): http://www.zoopicture.ru/robin-samaya-lyubimaya-ptica-britancev/


По одной из версий, в викторианской Англии красногрудые птицы робин стали символом Рождества, потому что ИХ, традиционно носивших красные куртки, называли "малиновками". Назовите людей,
которых называют также.

1

Не правильный

Лурье Елена

Копировальная бумага.

Источник(и): Первая энциклопедия юного знатока. — Минск: Современное слово, 2001. — С. 141-142.



.


ОНА была изобретена в 1806 году англичанином Веджвудом, но ее производство было налажено лишь век спустя в связи с массовым выпуском печатных машинок. Назовите ЕЕ.


2

правильный

Лурье Елена

Статисты.

Источник(и): Алексей Зверев. Повседневная жизнь русского литературного Парижа. 1920-1940. — М.: Молодая гвардия, 2011. — С. 14.


Во Франции в начале 1920-х годов в роли ИХ, нередко использовались многочисленные русские эмигранты, которые рады были немножко заработать. Тогда ИХ называли фигурантами. А как их называют сейчас?


3

Не правильный

Лурье Елена

 Вавилон.

Комментарий: Катастрофа — вавилонское столпотворение. "Между прочим, существует так называемая "нефтегазовая версия" столпотворения, произошедшего "в далекие библейские времена": нефть — это еще и битум, который издревле использовался как крепящий материал при строительстве дворцов и храмов. Не хватило битума — рухнула тогдашняя рекордсменка высотного строительства -Вавилонская башня, и пошла катавасия..."Источник(и): http://magazines.russ.ru/druzhba/2013/9/12a.html


Как известно, из нефти, в том числе, получают битум. Лев Аннинский приводит нехватку битума как одну из возможных причин известной катастрофы. В каком городе она произошла?


4

правильный

Гольдфарб Леонид

Лестница

Какой основной тест отбора для прибывших в США эмигрантов существовал 100 лет назад, доказывающий, что человек практически здоров.
Только не сдавшим его отсылали к узким врачам-специалистам



5

правильный

Елькин Яков

: Это специалисты по тестированию программ на ЭВМ. Проверяя программы, они должны предусмотреть все самые идиотские ошибки, которые может сделать пользователь, и выявить реакцию программ на них. Если не смог это сделать значит, идиот, но неквалифицированный, непрофессиональный.

Одна из современных профессий носит в Америке странное жаргонное название "профессиональные идиоты". Чем же занимаются эти люди на своей работе?


6

Не правильный

Елькин Яков

В них стрелки бы шли в обратном направлении.
В механических часах стрелки идут по часовой стрелке. Так движется тень в солнечных часах в северном полушарии. В южном полушарии тень движется против часовой стрелки


Механические часы были изобретены в Китае и в 13 веке появились в Европе.
Чем бы отличались механические часы, если бы они были изобретены в южном полушарии?


7

правильный

Елькин Яков

. Черчилль ответил
— А вы, Бэсси, уродливы. Я-то завтра буду трезв.


Член британского парламента Бэсси Брэддок сказала Черчилю
"Уинстон, Вы пьян". Что ответил Черчиль?


8

Не правильный

Елькин Яков

Возвращая рукопись неведомому стихотворцу, Твен написал ему:
  «Потому, что послали стихи по почте, а не пришли в редакцию лично».

Однажды Марк Твен получил в редакции пачку плохих стихов
под заголовком «Почему я живой?».
Что ответил Марк Твен?


9

правильный

Елькин Яков


Охломон


По-древнегречески толпа — «охлос». А как, согласно одной из версий, древние греки называли отдельно взятого представителя этой толпы?


10

Отчет составил Я. Елькин

Результаты игры:

Ничья: 5:5

Счет с начала сезона – 14:14

Лучший игрок - Адела Розенштрах – 33%

Лучший вопрос – про охломона - №10 – 33%

Лучший поэт (из трех) – Лермонтов – 50%

Конкурс рассказов – команда ТИП (Я. Елькин) – 11%

Команда ТОП (И. Дубицкая) – 66%



Играет команда ТОП





18 декабря 2014 г. на Вайнер,2 состоялось празднование Хануки. Были зажжены ханукальные свечи, пелись ханукальные песни, д-р А. Альтфельд объяснял, почему евреи такие умные, ну и, конечно, было праздничное застолье

На вечере 18 декабря 2014 г.

22 декабря 2014 г. состоялась экскурсия на север страны. В программе поездки был отдых в дендрарии "Иланот", посещение парка Кармель, Хайфского Университета и, зажжение ханукальной свечи и праздничное застолье.



Хайфа с 30-го этажа Хайфского Университета

Выступает д-р А. Вильшанский

25 декабря 2014 г. Розалия Крахмаль рассказала о пословицах и поговорках на языке идиш



На снимке: Р. Крахмаль

8 декабря 2014 г. состоялся вечер, посвященный 65 – ой годовщине закрытия в Москве еврейского театра "ГОСЕТ". В программе была премьера фильма "САГА О ГОСЕТЕ" и спектакль "Блуждающие звезды" в постановке Нины Михоэлс в исполнении Т. Хазановской.

15 декабря проходил вечер памяти Нины Михоэлс. Выступали А. Баршай, Л. Лисина , был впервые показан фильм "Нина Михоэлс" и сыграна последняя работа Нины Михоэлс – пьеса "Эльша" в исполнении Т. Хазановской.



В зале Выступает режиссер Е. Гольцман





Т. Хазановская в спектакле

"Блуждающие звезды" Выступает Л. Лисина





На вечере памяти Нины Михоэлс Т. Хазановская в роли Эльши

  1. ЛЕТ СО ДНЯ ЗАКРЫТИЯ МОСКОВСКОГО ЕВРЕЙСКОГО ТЕАТРА

Яков Иовнович

В конце декабря 1949 года в Москве был закрыт Государственный Еврейский Театр ( ГОСЕТ) . Собственно говоря, это было завершение начавшегося задолго до этого процесса удушения театра. Ему было отменено финансирование, театр был формально переведен на абонементную систему, но при этом, по рассказам многих очевидцев, смельчаков, решивших посетить театр на Малой Бронной, встречали "театроведы в штатском" с фотоаппаратами, снимавшие входящих в театр. Внешне театральный процесс продолжался, режиссер М. Гершт репетировал новый спектакль, Была даже напечатана премьерная афиша, но официальное закрытие театра остановило и этот, по сути, бессмысленный процесс. Не было ничего неожиданного в этом формальном шаге властей. После убийства Михоэлса, после ареста членов Еврейского Антифашистского Комитета, после начала компании "космополитов", после резкого ухудшения отношений с Государством Израиль это был очередной шаг в осуществлении плана "окончательного" решения еврейского вопроса в стране. Смерть Сталина остановила выполнение этого плана полностью, но и то, что было сделано, дает основание для экстраполяции выводов о будущее. Естественно задаться вопросом: для чего отмечать такого рода дату – 65 со дня закрытия ГОСЕТа? Дата вовсе не круглая. Но для этого есть несколько важных причин: одна из них заключается в том, что выросли целые поколения людей, ничего не знающих о том, что происходило в те далекие времена в Советском Союзе. С другой стороны, необходимо собирать свидетельства тех, кто эти события помнит и в состоянии свидетельствовать о происходившем. Пользуясь информационным вакуумом, осуществляются попытки извратить реальную картину событий Так, в 2010 году в России был выпущен многосерийный фильм "Обетованная Земля от товарища Сталина", к производству которого были привлечены такие известные деятели искусства, как, в частности, Михаил Казаков и Марк Розовский. Претендуя на документальность и снятый в игровом жанре, фильм грубо искажает реальную картину событий, представляя Соломона Михоэлса как еврейского националиста, пытавшегося переселить советских евреев в создаваемое государство Израиль. Требовалось опровергнуть ложную интерпретацию событий. Для этого была проведена беседа с дочерьми С.М. Михоэлса, просмотревших картину и опровергших ложные утверждения авторов фильма. Беседа заснята на видео и является неопровержимым свидетельством истинного хода событий.

Летом 2013 года я ездил в Москву и Прибалтику для сбора материалов и свидетельств, касающихся истории ГОСЕТа. Подготовка к поездке началась задолго и включала переписку с архивными и музейными организациями на местах и консультации с теми, кто имел непосредственное отношение к театру в Израиле. Были намечены объекты, которые подлежали освидетельствованию

Все намеченные памятные для истории ГОСЕТа места были отсняты, выявились "белые" пятна, которые требуют дальнейших поисков и объяснений. Так, почти не сохранились свидетельства периода проживания С. Михоэлса в Риге. А то, что известно, подлежит проверке.

Например, почти в каждой книге о жизни С. Михоэлса говорится о том, что интерес к театру в Риге у молодого Соломона проявился на фоне спектаклей, которые давала в городе известная еврейская актриса Эстер Рохл Каминская. Попытка найти следы пребывания Каминской в Риге в те годы показала, что путь её гастролей в то время не проходил через Ригу. В городе, где есть памятная доска на доме, где родился и жил Аркадий Райкин, отсутствуют какие либо зримые знаки проживания в нем молодого Михоэлса. Покойные ныне дочери Михоэлса ,Наталья и Нина в личных беседах не раз говорили о том, что им нечего не известно о периоде проживания юного Михоэлса в Риге. Они ездили в Даугавпилс, город, где он родился, но в Риге так и не побывали. Документы, проливающие свет на рижский период жизни, в домашних анналах не были ими замечены. Скорее всего это объясняется предусмотрительностью Михоэлса, не хотевшего в довоенный период, когда Латвия была буржуазной страной, привлекать внимание к Периоду своего проживания в Риге, хотя место рождения по необходимости пришлось ему указывать. В ходе поездки отдельные Факты удалось установить. Удалось однозначно определить дом, где жила семья его жены Сары Кантор, который Михоэлс посещал. Неизвестно точно, в каком из коммерческих училищ города учился Михоэлс, (оказалось, что их было три). Но обнаружилось ряд других свидетельств пребывания Михоэлса в Риге. По материалам поездки снят фильм под названием "Сага о ГОСЕТе", который решено продолжить Как отдельные серии о тех, кто в ГОСЕТе служил. Многое еще придется узнать. Но время не ждет, потому что те, кто еще может прояснить события столетней давности, становится с быстротой все меньше и меньше. Сохранить и передать тем, кто должен знать о важной странице в истории национальной культуры – вот актуальная задача в свете отмечаемой даты.

О НАТАЛЬЕ И НИНЕ МИХОЭЛС

Яков Иовнович

Они были дружны и ушли из жизни почти одновременно – с разницей всего в двадцать с небольшим дней. Судьба связала их не только родственными узами. Им суждено было принять на себя совместную тяжесть утраты знаменитого отца. И они с упорством и настойчивостью, вопреки всему происходящему вокруг, продолжали жить в атмосфере верности его памяти.

Каждый год, 13 января, в годовщину убийства Соломона Михоэлса, собирались у них в Москве, а потом в Тель-Авиве все те, кто был солидарен с их памятью об отце. Были годы, когда это было далеко не безопасно. Но такие вечера не могли не состояться. Неужели с их уходом прервется "связь времен"?

80 лет назад, когда Наталья была подростком, а Нина – ребенком, заболела, а потом умерла их мать, Сарра Кантор. Им пришлось взрослеть не по годам.

Занятость отца и бытовые неурядицы – это было только начало. Самое трудное было впереди. К тому времени обе они были уже взрослыми, сложившимися людьми. Таинственные обстоятельства гибели отца, информация, полученная через племянницу Кагановича, произнесенная в ванной сквозь шум льющейся воды из крана открытого по указанию высшего руководства, еще больше укрепили в них уверенность в коварстве совершенного злодеяния. Годами не угасала их боль под пристальным взглядом людей с Лубянки.

Почти через двадцать пять лет, выехав в Израиль, Наталья совершила, наверное, главное дело своей жизни – написала и издала книгу об отце – "Мой отец – Соломон Михоэлс". В ней она описала все, что знала и хотела рассказать другим о жизни и гибели отца. Но и книга не смогла ответить на все беспокоившие Наталью и Нину, да и не только их, вопросы. Книга Натальи завершается её словами: "Проходят годы, а туман не рассеивается. Путаясь в версиях и догадках, я пытаюсь пробиться сквозь их дебри к истине, которая с годами уходит все дальше и дальше, чтобы навеки остаться тайной…".

У неё был аналитический ум, четкое мышление и врожденная интеллигентность.

Выкуривая одну за другой сигареты в салоне своей квартиры, она всегда спрашивала на это разрешение у гостей. Прожив еще тридцать лет после издания книги в Тель-Авиве, она до конца дней так и не получила ответы на заданные ею самой в книге вопросы.

Нина работала десятилетиями без отдыха с вдохновением и настойчивостью.

Днями и вечерами пропадала она в театральной школе "Бейт Цви", в которой провела 38 лет, поставив около 120 (!) спектаклей со студентами этой школы. Однажды, в далеком уже девяносто девятом году со своими студентами вернулась она в Москву, город, где родилась и прожила сорок семь первых лет жизни. На фестивале студенческих спектаклей в Москве Нина Михоэлс показала свой спектакль "Пять вечеров" по пьесе А. Володина. Автор, присутствовавший на спектакле, принял версию режиссера. И пережитое в той, до израильской жизни, Нина смогла передать молодым израильтянам, не знакомым с особенностями советского бытия. А бытие семьи Михоэлс в СССР было нелегким. Ранняя потеря матери (Нине не было еще и девяти), гибель отца и пристальное внимание карательных органов почти до самого их с сестрой Натальей выезда в Израиль. В Израиле Нина, за плечами которой был ГИТИС (докторская степень, работа со студентами) и московский театр Моссовета (работа под руководством Ю.А. Завадского) поставила спектакль в Национальном Театре "Габима". Том, самом, который в 20-е годы начинал в Москве одновременно с ГОСЕТом. После этого спектакля она была приглашена в открывавшуюся театральную школу "Бейт Цви", где и проработала почти всю оставшуюся жизнь. Она принимала активное участие во всем том, что было связано с памятью о ГОСЕТе.

Весной 2013 года я задумал собрать данные обо всех памятных местах Москвы и Прибалтики, связанных с историей ГОСЕТа. На первом этапе, еще до выезда в Москву и Ригу намечались места, которые предстояло посетить и запечатлеть на видео и фото. Нине Соломоновне пришлась по душе идея такого проекта. Среди объектов, на которые она обратила внимание, был Тверской бульвар. Казалось бы, что общего между Тверским бульваром и ГОСЕТом? Только то, что он соединял дом, где жили Михоэлс и Зускин с театром на Малой Бронной, находящимся через дорогу. Оказалось, что не только это. Ведь ни в доме, ни в театре нельзя было при необходимости переговорить с глазу на глаз. Всюду были "все слышащие" уши, от которых и стены не спасали. Помнилось Нине Соломоновне, как сидели в доме отца гости, просидели молча часа три, выпили немалое число чашек кофе, а уходя, поблагодарили Михоэлса за интересную беседу. Тверской бульвар был тем полем свободы, где можно было поговорить без опаски. Трудно стать самобытным лицом в тени славы знаменитых родителей. Часто упоминание о человеке время от времени переходит на рассказ об известном обществу человеке. Но Нине Михоэлс удалось быть самой собой, внести свой вклад в избранное ею самой дело жизни. Защитить докторскую диссертацию в Москве, несмотря на все сложности тогдашнего бытия, приехав в

Израиль, выучить иврит в пятьдесят лет – на это способен только тот, кто имеет жизненную программу способность к преодолению трудностей. А трудностей в жизни Натальи и Нины было хоть отбавляй. Они научились их преодолевать.

Сейчас, когда завершился их долгий земной путь, стоит задуматься над вопросом: "А не прервется ли "связь времен?". Можно ответить на это так: если будут продолжено дело их жизни - изучение истории ГОСЕТа, поиски ответов на еще не разгаданные его тайны, если будет суждено жить спектаклям, поставленным Ниной Михоэлс, продолжится "связь времен", сохранится память о них..

Да будет благословенна память о Наталье и Нине Михоэлс!



ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ

А. БАРШАЯ " МОНЕТКА НА СЧАСТЬЕ"

Александр Баршай представил также свою новую книгу "Монетка на счастье"





Выступает Александр Баршай

Публикуем отзывы на новую книгу А. Баршая.



Из отзыва Наиры Зарифьян

Все интересно, захватывает по сюжету (но ведь не детектив?), хорошо «прописаны» характеры героев. Это настоящая художественно-документальная проза, и как можно было все это запомнить и помнить?

В общем, мне кажется, что все сделано правильно с выпуском этой книги, внуки твои, может быть, и не прочтут, но современникам, а тем более жившим рядом и знакомым с тобой и с твоей семьей, безусловно, полезно прочитать, чтобы во многом по-другому взглянуть на твою личность, твой жизненный и профессиональный путь. И совершено не важно, что ты связан родственными узами со столькими замечательными людьми, ты сам по себе очень значителен.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет