Cbd конвенция о биологическом разнообразии



бет1/5
Дата16.04.2016
өлшемі360.5 Kb.
#73465
  1   2   3   4   5






CBD









КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ




Distr.

GENERAL
UNEP/CBD/WG-ABS/4/5

21 November 2005
RUSSIAN

ORIGINAL: ENGLISH





СПЕЦИАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ОТКРЫТОГО СОСТАВА ПО ДОСТУПУ К ГЕНЕТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ И СОВМЕСТНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫГОД

Четвертое совещание

Гранада, Испания, 30 января - 3 февраля 2006 года

Пункт 8 предварительной повестки дня*


Меры по обеспечению соблюдения условий предварительного обоснованного согласия Договаривающейся Стороны, предоставляющей генетические ресурсы, и взаимосогласованных условий, на которых был предоставлен доступ к генетическим ресурсам в договаривающихся сторонах, под юрисдикцию которых подпадают пользователи таких генетических ресурсов

Записка Исполнительного секретаря

  1. введение


  1. В пункте 1 рекомендации 3/4 относительно мер оказания поддержки соблюдению условий предварительного обоснованного согласия и взаимосогласованных условий предоставления доступа к генетическим ресурсам Рабочая группа предложила Сторонам и правительствам в ходе подготовки к ее четвертому совещанию начать или продолжить реализацию мероприятий, приведенных в решении VII/19 E. В пункте 3 этой же рекомендации она предложила Сторонам представить Исполнительному секретарю информацию, результаты анализа и мнения касательно данных мероприятий, и в частности мер, приведенных в пунктах 2 а) - g) решения VII/19 E, и внедрения Боннских руководящих принципов и поручила Исполнительному секретарю обобщить данную информацию и распространить ее через механизм посредничества и другими средствами, в том числе на четвертом совещании Рабочей группы.

  2. В пункте 5 Рабочая группа предложила Сторонам наметить вопросы, связанные с раскрытием происхождения/источника/подтверждением законности происхождения генетических ресурсов и соответствующих традиционных знаний в заявках на предоставление прав интеллектуальной собственности, и представить данную информацию Исполнительному секретарю и поручила Исполнительному секретарю обобщить данные материалы для их изучения четвертым совещанием Рабочей группы по доступу к генетическим ресурсам и совместному использованию выгод с целью передачи результатов такого анализа Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и другим соответствующим форумам, таким как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Международный союз защиты новых сортов растений и Всемирная торговая организация.

  1. В пункте 8 рабочая группа предложила Сторонам, правительствам, соответствующим международным организациям, коренным и местным общинам и всем соответствующим субъектам деятельности провести аналитическую работу по вопросам о:

    a) частоте, характере и масштабах случаев незаконного присвоения генетических ресурсов [, дериватов] и соответствующих традиционных знаний и вызываемых этим издержках, а для стран, располагающих соответствующим законодательством, - о масштабе несоблюдения национального законодательства, регулирующего вопросы предварительного обоснованного согласия и взаимосогласованных условий;

    b) эффективности, практической целесообразности и стоимости мер по обеспечению соблюдения условий предварительно обоснованного согласия и взаимосогласованных условий;

    c) проблемах обеспечения соблюдения условий, возникающих в рамках национальных законодательств, определяющих порядок доступа к генетическим ресурсам, в том числе об ограниченности потенциала и соответствующей необходимости создания потенциала, включая вопросы создания потенциала для коренных и местных общин.



  2. С учетом всего вышеизложенного секретариат выпустил уведомление 2005-044 от 14 апреля 2005 года, в котором Сторонам, правительствам, соответствующим международным организациями, коренным и местным общинам и соответствующим субъектам деятельности предлагалось представить информацию, результаты анализа, мнения или итоги аналитической работы, согласно соответствующим пунктам рекомендации 3/4.

  3. В разделе II приводится обобщение информации, результатов анализа и мнений, представленных Сторонами относительно мер, принятых в целях обеспечения соблюдения условий предварительного обоснованного согласия и взаимосогласованных условий. В разделе III приводится обобщение информации, представленной Сторонами по вопросам, касающимся раскрытия происхождения/источника/подтверждения законности происхождения генетических ресурсов и соответствующих традиционных знаний в заявках на предоставление прав интеллектуальной собственности. Рабочая группа, возможно, пожелает также обратиться к записке Исполнительного секретаря, подготовленной к ее третьему совещанию, в которой приводится общий обзор мер, принятых правительствами для обеспечения соблюдения условий предварительного обоснованного согласия и взаимосогласованных условий (UNEP/CBD/WG ABS/3/5).

  4. В раздел IV включена информация о случаях незаконного присвоения генетических ресурсов и соответствующих традиционных знаний. В этой же связи секретариат – во исполнение пункта 10 с) решения VII/19 E – пригласил бюро МСОП в Канаде в качестве консультанта для подготовки доклада о «частоте и масштабах случаев незаконного присвоения генетических ресурсов и соответствующих традиционных знаний». Данный доклад распространяется в качестве одной из информационных записок (UNEP/CBD/WG ABS/4/INF/6).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет