«Что такое апельсин?»



Дата27.06.2016
өлшемі97.68 Kb.
#159838
түріРеферат


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 (МБОУ СОШ № 1)

Г.УЗЛОВАЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ.301600.Тульская обл., г.Узловая, ул.Володарского, д.5, тел.: 8 (48731) 6-33-45

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«ЧТО ТАКОЕ АПЕЛЬСИН?»

Автор:

Остросаблина Ангелина Олеговна,

3в класс, 07.10.2003 года рождения
Руководитель:

Перегудова Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов
2013 год

Содержание

1. Введение

2. Основная часть:

2.1 Что такое апельсин?

2.2 Родина апельсинов.

2.3 Полезные свойства апельсинов.

2.4 Химические свойства апельсинов.

2.5 Мудрый апельсин или притча об апельсине.

3. Заключение.

4. Список литературы.






  1. ВВЕДЕНИЕ

Человек – это живой организм. Человеческий организм, т.е. и мой организм, чем-то похож на машину. Машине нужен бензин, чтобы она могла ехать. Моему организму тоже нужно топливо, еда, которую я кушаю, и является топливом для моего организма.

Продукты, которые продают в магазинах, поступают из всех стран мира! Их могут выращивать или производить совсем близко от моего дома, и совсем далеко – за тысячи километров от нашего города.

Большинство продуктов (овощей, фруктов) выращивают на фермах. Затем их перевозят на поездах, самолетах, кораблях или грузовиках и доставляют в магазины, на заводы по переработке.

Из фруктов и овощей делают соки, пюре, джемы, варенье, компоты, цукаты и даже конфеты. Соки можно приготовить из любого фрукта или овоща – из моркови, винограда, яблок, лимонов, помидоров.

Я больше всего люблю фрукты и соки. И самый любимый фрукт – это апельсин! А самый любимый сок – это апельсиновый!

А что же такое апельсин? Где его выращивают? Полезен ли он? Чем замечателен этот фрукт? Кто привез его в нашу страну?



2.Основная часть


    1. Что такое апельсин?

Апельсин – дар солнца, так говорят об этом цитрусовом фрукте в народе. Он несет в себе энергию светила, он и сам похож на маленькое солнышко.



«Жарким пламенем горит,

Оранжевый, как солнце,

Сильным запахом манит

Сок под толстой кожей.

Снимем цедру осторожно -

Здесь понадобится ножик.

Дольки нежные добудем,

Наслаждаться вкусом будем.

- Это что за господин?

- Яркий спелый апельсин!»
Апельсиновое дерево - это вечнозелёное плодовое дерево рода цитрус семейства рутовых. Апельсин - самое теплолюбивое растение среди цитрусовых. Апельсины были известны как лечебное средство еще до нашей эры.

Существует 4 группы сортов:

1) обыкновенные - плоды с жёлтой мякотью, многосемянные;

2) пупочные - с оранжевой мякотью, вторым зачаточным плодиком;

3) корольки - с кроваво красной мякотью, небольшие, очень сладкие;

4) яффские - крупные плоды с толстой бугорчатой кожурой, очень сладкие и сочные.

Моя бабушка всегда покупает мне самые вкусные и сочные апельсины, она и меня научила выбирать их.

Лучший способ выбрать вкусный апельсин - подержать его в руке. Чем тяжелее апельсин, тем он сочнее. Небольшие и средние фрукты, слаще, чем крупные. Апельсины, собранные в конце ноября - декабре, - самые сладкие и лучше сохраняются. 

А знаете, откуда появилось русское «апельсин»? Правильно. Из Китая, разумеется. Ну и от немцев еще. В переводе с немецкого апельсин означает дословно "китайское яблоко".

А знаете, где Родина апельсина?




2.2 Родина апельсинов.
Родину апельсинов установить довольно сложно, потому что в диком виде апельсин неизвестен. Предполагают, что она находилась где-то в районе Южного Китая. Собственно, первые упоминания об апельсине найдены как раз в Китайских источниках, письменных документах, созданных более 2 200 лет тому назад.

Апельсины появились в Европе, примерно в начале 15 века. На своей родине, в Китае, их разводили задолго до начала нашей эры.

Мама рассказала мне, что великий путешественник Васко да Гама, возвратившись со своими спутниками в Европу, восторженно сообщил о том, как в одной из гаваней восточного побережья Африки их угощали чудо-плодами – апельсинами.

А с папой мы прочитали в другой книге, что европейцы познакомились с апельсиновым деревом и его плодами благодаря крестоносцам, которые вывезли их из Палестины одновременно с лимонами. В начале 18 века слава об апельсинах дошла и до нашей страны России. Но для нежных "китайских яблок", не выносящих морозов, в наших местах климат - неподходящий.

В 1714 году князь А. Меньшиков построил дворец с большими оранжереями, в которых стали выращивать заморские плоды. Спустя некоторое время Екатерина II приказала именовать этот дворец вместе со слободой Ораниенбаум ("апельсиновое дерево") и посвятила ему герб: оранжевое апельсиновое дерево на серебряном фоне.

Так наши предки познакомились с апельсиновым деревом и его плодами. И сегодня любой человек может купить его в магазине, увидеть, как он растет в оранжереи. И даже вырастить из косточки.

Мы с мамой посадили одну такую косточку в горшочек с землей, и она уже дала побег. Папа рассказал мне, что это привередливое растение не любит сухого воздуха и сквозняков. Дым, кухонные испарения действуют на него отрицательно. Не терпит апельсиновое деревце рядом с собой и других ароматических растений, особенно в период цветения. Частые перестановки с места на место и резкие поворачивания ему тоже очень не нравятся. При достаточном солнечном освещении апельсиновое деревце отблагодарит нас своими ароматными сочными плодами.

Апельсин не только вкусный, но он обладает и целебными свойствами, о которых знали еще древние египтяне и про которые знаем и мы.





    1. Полезные свойства апельсинов.


Апельсин как солнце светит,

Он на блюдечке лежит!

Он о море и о лете,

Всем ребятам говорит!

Ешьте дети апельсин,

Это солнца витамин!

Он лучист и ароматен,

И на вкус весьма приятен!

Вот что я узнала, прочитав книгу о витаминах, находящихся во многих фруктах и овощах. В плодах апельсина содержатся: вода, сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза). Нежная клетчатка апельсина способствует нормальному пищеварению. В апельсинах находятся пектиновые вещества, которые обладают способностью улучшать жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры, уменьшают количество сахара в крови.

Эти вещества находятся и в корке плодов. В апельсине содержатся витамины А, В1, В2, РР и микроэлементы магний, фосфор, натрий, калий, кальций и железо. Но главное достоинство апельсина - это витамин С. В 150 граммах апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты, которая помогает детям, да и взрослым меньше болеть, быть всегда бодрыми и веселыми. Апельсины могут служить источником минеральных солей и поставлять значительное количество калия. Апельсиновый сок при применяют и для заживления ран. Эфирные масла апельсина способствуют повышенному выделению пищеварительных соков, улучшают аппетит и усвоение пищи. Как и многие желтые и оранжевые фрукты, апельсин – отличный антидепрессант: сок из него бодрит, тонизирует организм, поэтому врачи советуют выпивать стакан фреша с утра пораньше. Регулярное употребление сока апельсина натощак нормализует работу кишечника. Ежедневное употребление нескольких апельсинов предупреждают возникновение острого респираторного вирусного заболевания, и способствует более быстрому выздоровлению.

Апельсины выводят продукты распада и обмена, тем самым предупреждают старение организма и возникновение очень многих заболеваний. Они помогают сохранить эластичность сосудов; активизируют обменные процессы в организме; содержат клетчатку и пектины, которые так необходимы нашему организму, тем самым улучшают пищеварение; способствуют очищению крови; дают жизненную энергию и тонус организму.

Благодаря оптимальному содержанию калию и натрию, апельсины помогают поддерживать давление к норме.

Апельсины обладают легким мочегонным эффектом, поэтому, полезно принимать апельсины людям, страдающим отеками. Предотвращают болезни зубов, в том числе цингу. Снижают утомляемость.

Сам цвет апельсинов очень позитивен, плюс к этому набор витаминов и микроэлементов.

Являются низкокалорийным продуктом. В 1 апельсине средней формы содержится около 80 ккал, поэтому апельсины часто включают в программу похудения и оздоровления организма.

Белая прослойка в апельсине содержит большое количество пектина, поэтому есть апельсин лучше всего вместе с этими белыми прослойками, не очищать его от них, хотя они могут иногда горчить.

Апельсины обладают антиоксидантными свойствами. Применяются широко в косметологии для омоложения кожи.

Вот какими полезными свойствами обладает апельсин. Однако папа рассказал мне еще одну удивительную историю про апельсин и его удивительные химические свойства.



2.4 Химические свойства апельсинов.

В 100 г плода апельсина содержатся основные пищевые вещества: вода - 87,5 г, белки - 0,9 г, углеводы - 8,4 г, клетчатка - 1,4 г; минеральные вещества: натрий - 13 мг, калий - 197 мг, кальций -34 мг. Именно эти вещества, про которые я узнала, помогли нам с папой сыграть в «ДЕШИФРОВЩИКОВ».

Папа взял половину апельсина и дольку лимона, ватку, спичку, чашку воды, лист бумаги. Выдавил сок из апельсина и лимона в чашку с водой. Обмакнул спичку с намотанной на головку ватой в воду и написал на бумаге мое имя, когда чернила высохли, текст стал невидимым. Чтобы прочесть послание, папа нагрел бумагу около включенной настольной лампы. На бумаге снова появилось мое имя, написанное черным цветом. Вот какой волшебный наш апельсин!

После такой игры мы решили еще провести один эксперимент с апельсином, а именно приготовить в домашних условиях стаканчик апельсинового сока. Надо запомнить, что для сохранения в нем полезных веществ необходимо пользоваться соковыжималкой, а не прессом для цитрусовых. Дело в том, что в ней апельсины обрабатываются целиком, т.е. вместе с пленкой, содержащей биофлавоноиды, помогающие организму в усвоении витамина С. А косточки апельсина содержат кальций, магний и калий. Сок пить надо сразу, чтобы витамины не улетучились под воздействием воздуха. Возьмите пару апельсинов, вымойте их водой. Вытрите их насухо. Затем аккуратно разрежьте на 2 части, снимите корку и положите в соковыжималку. Нажмите на кнопочку и через несколько минут свежий сок готов. Приятного аппетита!!!



Апельсина сок хорош,

Когда жарко, его пьёшь!

Бодрость получаешь,

Пьёшь и отдыхаешь!


2.5 Мудрый апельсин или притча об апельсине.
Однажды двое учеников, Янг Ли и Чжао Цзэн, подошли к Хинг Ши с просьбой рассудить их спор. Ученики не могли решить как в разговоре с собеседником, следует давать ответы на вопросы. Янг Ли сказал:

— Учитель, я думаю, что лучше было бы отвечать на вопрос собеседника без промедления, и позже, в случае ошибки, исправляться, чем заставлять собеседника слишком долго ждать ответа.

На это Чжао Цзэн возразил:

— Нет, напротив, следует обдумывать свой ответ тщательно, взвешивая каждую мелочь и деталь. Пусть на это уйдёт сколько угодно времени, главное — сразу дать верный ответ.

На это Хинг Ши взял в руки сочный апельсин и сказал, обращаясь к первому ученику:

— Если ты дашь своему собеседнику съесть первую половину апельсина неочищенной, и лишь потом, очистив кожуру, отдашь вторую, может случиться так, что твой собеседник, распробовав горечь первой половины, выбросит вторую.

Затем Хинг Ши обратился ко второму ученику, который выслушав слова учителя, обращённые к Янг Ли, улыбался, предвкушая свою победу в споре.

— Ты, Чжао Цзэн, конечно же, не накормишь своего собеседника горьким апельсином. Наоборот, ты будешь долго и тщательно очищать его, старательно отделяя от мякоти малейшие прожилки кожуры. Но, боюсь, что твой собеседник может уйти, так и не дождавшись обещанного угощения.

— Так как нам следует поступать, — в один голос спросили ученики.

— Перед тем как угощать кого-либо апельсинами, научитесь их чистить так чтобы не кормить собеседника ни горечью кожуры, ни напрасными ожиданиями, — ответил Хинг Ши, — ну а пока не научитесь, доверьте лучше этот процесс тому, кого собираетесь угостить… И ещё, — немного погодя добавил он, — почаще чистите апельсины для себя.

Да, учитесь чистить апельсины. Сколько мудрости в этой притче.



  1. Заключение

Из этого исследования я узнала, какими именно полезными свойствами и веществами обладает один из древних фруктов на земле - АПЕЛЬСИН. Какая у него богатая история и география.

Как можно весело и вкусно провести время с апельсином, доставить приятное себе, родителям, друзьям; вылечить близких, предупредить болезни; стать бодрым и веселым.

Эта тема мне очень понравилась, она оказалась очень интересной и увлекательной.





5. Список литературы

1. Лечение соками. Полезные свойства и лучшие народные рецепты. Автор – соcтавитель Гальперина Г.А. – М: Рипол классик, 2010 -64с..

2. Соки и сокотерапия. В.Д. Рыбчак. –М: ТЕРРА, 2007 – 87с..

3. Первые вопросы и ответы о питании. АОЗТ «Кристина и К» 1993г.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет