Директор мбоу «Школа №49» Ново-Савиновского района г. Казани



Дата15.07.2016
өлшемі43.63 Kb.
#200328

«Принято»

«Утверждаю»


общим родительским собранием МБОУ Школа №49» Ново-Савиновского района г.Казани

Директор МБОУ «Школа №49»

Ново-Савиновского района г.Казани

________________ А.Ш. Бромберг


протокол №02 от «22» мая 2014г


Введено в действие приказом

№54 от «22» мая 2014г.



Председатель общего родительского собрания

МБОУ «Школа №49» ______________ Зайнуллин Ф.Р.








Положение о родительских комитетах

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №49»

Ново-Савиновского района г. Казани

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение (далее – Положение) о родительских комитетах муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №49» Ново-Савиновского района г. Казани (далее – Школа) разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Устава Школы.

1.2. Родительские комитеты Школы (классные родительские комитеты-КРК, школьный родительский комитет-ШРК, далее – Комитеты) являются добровольными общественными объединениями родителей обучающихся, создаются в целях реализации права родителей (законных представителей) учащихся Школы на участие в управлении Школой при принятии решений, затрагивающих законные права и интересы детей, оказания помощи педагогическому коллективу в воспитании и обучении учащихся, обеспечения единства педагогических требований к ним.

1.3. Классный родительский комитет (КРК) избирается классным родительским собранием для координации деятельности родителей обучающихся и представления интересов класса перед администрацией Школы и в школьном родительском комитете (ШРК).

1.4. В состав школьного родительского комитета (ШРК) входят председатели всех классных родительских комитетов, избранные на классных родительских собраниях.


Для оперативного руководства деятельностью школьного родительского комитета создается его Президиум в количестве 11 человек (по одному представителю от каждой параллели классов).

1.5. В своей деятельности Комитеты руководствуются Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным законодательством, законодательством Республики Татарстан в сфере образования, уставом  Школы и настоящим  Положением.

1.6. Заседания Комитетов являются открытыми: на них могут присутствовать педагогические работники Школы, родители (законные представители) учащихся, не являющиеся членами Комитетов- общественных объединений.
2. Компетенция классного и школьного родительских комитетов

- взаимодействуют с администрацией, педагогическим коллективом и общественными объединениями Школы по вопросам взаимодействия семьи и Школы, единства педагогических требований к обучению и воспитанию учащихся;

- рассматривает рекомендации родителям обучающихся по выбору вариантов школьной формы, содействует соблюдению учащимися делового внешнего вида;

- участвует в планировании, организации и проведении внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий, праздников, конкурсов, соревнований и т.д.;

- принимает решения, требующие учета мнения родителей (законных представителей) учащихся по различным вопросам функционирования Школы;

- оказывает помощь администрации школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний;

- взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди учащихся.
3. Порядок формирования и регламент работы школьного родительского комитета

5.1. В состав школьного родительского комитета входят по одному представителю от родителей (законных представителей) учащихся каждого класса. Члены Комитета избираются на классных родительских собраниях ежегодно в начале учебного года.

5.2. Срок полномочий Комитета составляет 1 год. Одно и тоже лицо может быть членом Комитета неограниченное число раз.

5.3. Возглавляет Комитет председатель, избираемый из числа его членов путем открытого голосования простым большинством голосов. Председатель родительского комитета Школы может участвовать в работе педагогического совета Школы в зависимости от рассматриваемых вопросов с правом совещательного голоса.

5.4. Комитет избирает из своего состава секретаря.

5.5. Председатель и секретарь Комитета выполняют свои обязанности на общественных началах.

5.6. Комитет планирует работу с учетом целей и задач работы Школы. План работы Комитета утверждается на первом в учебном году заседании Комитета.

5.7. Комитет проводит свои заседания по мере необходимости в течение учебного года.

5.8. Обязанности по организации и проведению заседания Комитета возлагаются на его председателя.

5.9. Решения Комитета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании Комитета присутствовало не менее двух третей состава и за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Комитета.

5.10. Решения Комитета носят рекомендательный характер, как для родителей (законных представителей), так и для педагогического коллектива и администрации Школы.

5.11. Организацию выполнения решений Комитета осуществляет председатель Комитета и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам Комитета на последующих его заседаниях.



5.12. О своей работе Комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием.

Казань,2014г

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет