Докладом «о московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства ссср»



бет1/9
Дата12.06.2016
өлшемі1.51 Mb.
#129045
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Хроника Волжского района канала Москва-Волга

с 1931 по 2007 гг.

1931 год

15 июня. Выступая на июньском пленуме ЦК ВКП (б) 1931 года первый секретарь Московского комитета и Московского городского комитета ВКП (б) Лазарь Каганович докладом «О Московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства СССР», говоря, о водоснабжении Москвы сказал: «то положение, которое мы имеем сегодня, грозит нам очень большими опасностями и вопрос о воде для Москвы является самым узким, самым острым вопросом». По докладу Кагановича пленум ЦК ВКП (б) принял резолюцию, где было записано следующее: «ЦК считает необходимым коренным образом разрешить задачу обводнения Москвы-реки путем соединения ее с верховьем реки Волги и поручает московским организациям совместно с Госпланом и Наркомводом приступить немедленно к составлению проекта этого сооружения с тем, чтобы уже в 1932 году начать строительные работы по соединению Москвы-реки с Волгой». Строительство данного канала первоначально было поручено Наркомводу СССР.

1 сентября. Для строительства было организовано Управление строительства канала Москва-Волга. Начальником строительства канала назначается Павел Яковлевич Бовин (ранее заместитель начальника Центрального управления речного транспорта Наркомвода СССР), главным инженером Управления назначается профессор с кафедры гидротехнических сооружений Московского института инженеров транспорта Александр Иванович Фидман.

Краткая справка. Фидман Александр Иванович родился 20 июля 1880 года в городе Одессе. Русский. По происхождению из мещан. Образование высшее: окончил реальное училище и Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения. Специальность инженер строитель.

Беспартийный. С 1904 г. по 1917 год работал в Управление Водным трестом, начальником изыскания. С 1919 г. по 1931 год являлся начальником Донского водного строительства Свирстроя. Вел педагогическую работу в Московском институте инженеров транспорта, где возглавлял кафедру гидротехнических сооружений.

Постановлением СНК СССР № 863 от 17 октября 1931 года главным инженером строительства Московско-Волжского канала назначен А. И. Фидман. С 1933 года по 1937 год Александр Иванович был главным инспектором Москва-Волгостроя (МВС)

Постановлением Президиума ЦИК СССР от 14 июля 1937 года «за выдающиеся успехи в деле строительства канала Москва-Волга», главный инспектор МВС Александр Иванович Фидман был награжден орденом «Ленина».



1932 год.

27 февраля. Постановлением Совета Труда и Обороны при СНК СССР строительство канала было включено в число «ударных объектов».

Май 1932 года. Закончены геологические изыскания, на основании которых выдвинуты три варианта строительства: Старицкий, Шошинский, Дмитровский.

Старицкий самотечный вариант канала был разработан инженером Авдеевым. Его идея состояла в том, чтобы на верхней Волге, примерно в 12 километрах от города Старица построить плотину высотой 40 метров, которая создала бы водохранилище объемом в 2,5 млрд. куб метров воды с большим затоплением земель. Из водохранилища вода по каналу длиной 230 км должна была идти в Москву-реку самотеком через Клин и Волоколамск. С выходом в Москву-реку у села Тушино. Но против Старицкого проекта выступили опытные гидростроители, свои доводы они представили начальнику Главэнерго Г. М. Кржижановскому, он согласился с ними. Его авторитет как гидростроителя был очень высок. На обсуждение Старицкого проекта Глеб Максимилианович высказался резко против данного проекта: «Я враг самотека, как в технической, так и в партийной жизни…». Осталось два проекта, которые мало чем отличались друг от друга, но надо было обсудить и выбрать самый лучший, самый экономичный и менее затратный. Шошинский вариант (с началом канала от устья реки Шоша) с механической подачей воды и лестницами шлюзов и Дмитровский вариант с механической подачей воды и лестницами шлюзов через Клинско-Дмитровскую гряду (от московского района Тушино до устья реки Дубны, впадающей в Волгу).

20 мая в Московском городском комитете партии состоялось широкое совещание по рассмотрению вариантов канала: Старицкого, Шошинского и Дмитровского. Все три проекта были подвергнуты самому детальному обсуждению. Подавляющее большинство высказалось за Дмитровский вариант по следующим основным причинам:

1. Дмитровское направление канала давал наименьший объем необходимых основных работ (земляных, бетонных и прочих); имел наименьшую высоту подлежащего преодоления водораздельного участка Клинско-Дмитровской гряды.

2. Дмитровский вариант канала был дешевле других, как в отношении строительной стоимости всего сооружения, так и стоимости прохода кубометра воды, подаваемой по каналу в город, а также стоимости прохода судов и транспортных грузов.

3. В отношении подачи воды в город для водоснабжения, а также обводнения главнейших притоков реки Москвы, Яузы и Лихоборки, Дмитровский вариант предполагал более простые и удачные решения.

4. В транспортной части Дмитровское направление позволяло подойти к действующей Мариинской водной системе и к городу Горькому (Нижнему Новгороду) по более короткому расстоянию, чем другие варианты канала. Это уменьшало продолжительность пребывания судна в пути по ряду основных маршрутов, что значительно удешевляло стоимость перевозок.

26 мая начальником строительства канала становится прежний руководитель ГУЛАГа Лазарь Иосифович Коган, за которым сохраняется и должность начальника Беломорстроя. Строительство канала передано от Наркомвода Объединенному государственному политическому управлению (ОПТУ).

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР№ 815 «О назначении Л. И. Когана начальником строительства канала Москва-Волга».

26 мая 1932 года.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Назначить т. Когана Л. И. начальником строительства канала Москва-Волга с оставлением его до ноября сего года начальником строительства Беломорско-Балтийского канала с тем, чтобы организация строительства Беломорско-Балтийском канале была сохранена полностью и чтобы руководство строительством Беломорско-Балтийского канала не понесло ущерба, имея при этом в виду, что основная масса строителей Беломорского канала должна быть направлена на строительство Камышинской плотины.

2. Освободить тов. Бовина от обязанностей начальника строительства канала Волга-Москва.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет