Искусство древнего рима



бет1/9
Дата27.06.2016
өлшемі9.13 Mb.
#162201
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
И.И.Тучков

ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО РИМА

Для эпохи Возрождения античность — это искусство именно Рима, а не Гр. (мало извест пам-ки). В сер 17в — в Риме основывается филиал фр академии, президент пишет письмо — мы должны помнить о сущ греческого искусства, которому даже Рим подражал. Сер 18 в — Винкельман в 1764г публикует «История искусства древности»: новые акценты, доказал, что римское искусство — вторично. С конца 19в — снова признано римское искусство и это связано с Венской шк искусствознания — Алоиз Ригель — не то, что завершает античность, а то, что смотрит вперед. Франц Викхов — опубликовал «Венскую книгу бытия» с большим предисловием («Римское искусство»): новые принципы римской арх — базилики, термы, арка-свод-купол, римский бетон, то есть это принципиально новая архитектура — архитектура внутреннего пространства. Также Рим создал новые типологии в изобразительном искусстве: римский скульптурный портрет и исторический рельеф.

Периодизация римского искусства


8-4в до н.э. Этруское искусство.

4в до н.э. - 31\27гг до н.э. Эллинистический Рим. Наконец-то возникло оно: именно сейчас римская архитектура начинает работать в технике римского бетона, начали осваивать конструкцию арочную и все своды, ордерную декорацию (и одновременно лишение ордера декоративных фун-ий). Именно сейчас Рим создает свою систему градостроительства. Выстраивают с этим и модель мироздания. Возникает римский жилой дом (аквильно-перестильный), театральное здание, термы и базилика. Обращение к внутрен пр-ву. Римское понимание жив-си возникает (жив-си уркрашает, объясняет арх-ру). Рим дает и римский портрет в это время. Римский исторический рельеф.


Освоены все главные принципы рим искусства, но еще не ссильно развились

31\27гг до н.э. - эпоха Константина\ эпоха Каролингов — 476г. Имперский Рим. Ромул Августум.

а) Окончательно овладели техникой римского бетона. Строится Пантеон. Вершина римского скульптурного пор-ра и рельефа. Их ключевые памятники.
б) Кризис римской ментальности и всего. До этого был принципат (император — первый среди равных). Диоклетиан всю империю поделил, назначил соправителей — для его времени это была спасительная мера. Гнал христианство. Формировал новый облик империи — доминат. Император становится наместником бога на земле и тд. Восток имеет бОльшее влияние. ВОСТОК диктует своё в это время. Кризис.

Черты римского искусства в отношении к Греции:

Римский характер — упрямство, непреклонность, трезвость, логичность, практицизм, лаконизм. «И делать, и претерпевать сильное свойственно римлянам».

Государственный характер религии. Римские боги несут функцию. Обряд, буква, не дух.

Арх-ра ведет и подчиняет себе всё.

Соц функция

огромная роль патрона.

Греческое искусство используется, но суть не меняется. Алтарь мира.

Римское искусство последовательно, эклектична.

Распространённость римского искусства.

Чувство масштаба в римском искусстве.


Этрусское искусство


1 этап развития Римского искусства.

Коринфский п-ов, центр. Искусство похоже на то, что делают греки. Искусство грекоподобное, но не греческое.

Этруски

Городская, урбанистическая культура



Город Пирги — ориентация на море.

Веи


Храм

Этапы этруского искусства:

с 8в до н.э — возникновение городов

7-60е гг 6вв до н.э. Расцвет

5в — трагичен — время самницкого господства. 474Г — битва на море

376 г — вторжение галлов в север

270-241гг — все этруские города входят в орбиту Рим.респуб. Этрурия перестает сущ.

27г до н.э. - Август делит на области, Этрурия — одна из них.

Материал, источники: археология.

Витрувий: этруская арх.

Плетеный, обмазанные глиной стены. Супердерево + камень. Дерево использовалось широко для колонн храма.


Этрусская архитектура

Особенности этрусского храма


Два метода исследования архитектуры: последовательный хронологический/ типологический.
Архитектура этрусков рассматривается типологическим методом.

Этруские города, как правило, оказывались сооруженными на тех местах и территориях, которые до этого были обжитыми местными автохтонными племенами. 


На территории обитания этрусков найдены 2 основные культуры:
1. Бронза, 2тыс – культура Терра Мара (в долине реки По, север Италии).
Любое жилище – образ космоса, образ мироздания. Каменные жилища.
2. Железо – культура Вело Нова.
Памятники связаны с тем, что после будет у этрусков. Характерны иные памятники, чем в Терра Мара. Один из древнейших – поселение на Палатинском холме (датируется примерно 8в, тогда же, когда по письменным источникам Ромул основывал Рим). Прямоугольник с закругленными углами, в центре столб, вход на короткой торцовой стороне. Не столь вытянуты, возможно имеют осевую ориентацию и фасадную ориентацию. Связана с погребениями типа трупосожжения, урна имела облик жилища, в котором жил сожженный. Дверь – трапециевидная форма, 2скатная форма, стропила вынесены на конек, возможно, были украшены с наружу. Интерес к декоративному звучанию, а не к тектонике и архитектурным особенностям. 
Этруская культура, как и римская, была очень традиционна. Верность прошлому, заветам предков, поэтому, скорее всего, этруски продолжали традиции культуры Вело Ново. Однако в самой этруской архитектуре много восточного влияния. 
Витрувий говорит, что в каждом этруском города должны были быть: 3 ворот, 3 дороги, 3 храма (Тине-Юпитер, Минвра-Минерва, Юна-Юнона). Идеальный этруский храм: книга 4, гл6-7, книга 3, главы 3-5 – но на самом деле это не так. 


Храм в Вольсинии (Больсена), тут один из старейших храмов. Он был религиозным центром, объединявшим все города. Сакральный участок – прямоугольный, окружен стеной, выгорожен от остальной среды. Система расположения отличается от греческой традиции (по центру), здесь храм у дальней стены сакрального участка. Продуманная структура участка и храма, фасадная ориентация, на эту точку зрения направлены все характеристики храма (объемные, декоративные). У храма целла тоже придвинута к дальней стене, отсюда, глубокий пронаос (повторена структура всего сакрального участка). Получается, продуманная система всей композиции, фасадная ориентация, подчеркнуто-декоративна. 
Урна из некрополя Монте Абатоне (рядом с Церой), 7в до н.э. Подчеркнута прямоугольная форма плана, подчеркнута фасадная ориентация и осевая композиция, подчеркнут конек кровли, понимание архитектурного объема – декоративный характер. 
Материал – на высоком подиуме, он сложен из грубых глыб камня. Ордер имеет не каменное происхождение (колонны деревянные, интерколумний широкий), лестница находится по центру подиума, центральный интерколумний шире боковых. Глубина пронаоса почти совпадает с глубиной целы. Объем низкий. Могли быть 1 целовыми или 3х целовыми, но центральная цела всегда выделяется. Перекрытия и антаблемент тоже из дерева. Стрела подъема невысокая, откосы сильно выступают на пределы храма. Главное здесь декоративный подход. Кровля, конек – все украшено скульптурой. Принцип украшения и декоративности – господствующий. 
Пропорционирование – глубина пронаоса и глубина целы соотносятся как 6:5. Подиум – прямоугольник, стремящийся к квадрату.


Модель храма из города Сатрикума, 7в. 

Модель храма из местечка Теано, 7в.
Типология простиля, где колонны по центральному фасаду, здесь хорошо видно соотношение глубин пронаоса и целы. Интерес к тем типам, которые имеют фасадную ориентацию и осевую композицию.


Гробница Ил Дебранта в городе Савана, 2в до н.э. По архитектуре воспроизводит облик храма. Называется италийской типологией. Цела сдвинута к задней чести подиума, по ее боковым частям возникают крылья (свободные пространства, которые могут заполняться ордером). Крылья решаются по разному.



6 к 5 — глубина пронаоса и целлы. Прямоугольник не вытянутый, а стремящийся к квадрату.

Простиль- самая распатроненная типология. Интерес не к периптеру, а к фасадной ориентации.

Этруская — италийская типология.

Целла сдвинута, появляются крылья по боковым частям целлы.

Выделяется передняя часть фасада и наос.



Храм в Фьезоле

Подиум высокий, центральный пронаос широкий, боковые крылья ограничены стеной и без бортика. Храм как бы отгорожен со всех сторон, имеет гладкую стену.

6к 5 -глубина пронаоса к целле

Алла делла Реджина в Тарквинии. 2в до н.э.

Храм в Картаначе — 6 в до н.э. 1 целла и бок крылья по сторонам. 2 ряда колонн в пронаосе. Выс подиум. Скульптурная декорация не в тимпане фронтонов, а по коньку кровли. Сложный рассказ события, изображаемого в скульптуре на коньке, тк нам тяжело видить фигуры, мы вид их с фасада в сил ракурсе. Подчеркнуто-декоративный, а не ясный нарративный характер

Типология трехцеллового храма.

Хр Юп Капит, самая распостраненная и получившая самое шир распостр типология



Храм в Валерии. 4-3 в до н.э. Может иметь 4-6колон. Центральная целла больше остальных.

Храм Бельведер в Орвието. 5В до н.э. Храм не просто примыкает к задней стенке сакрального участка, а вых за его границу. Фасадная композа и осевая ориентация.

Храм Юпитера (Капитолийского), Юноны и Минервы.

509г — освещен. Год изгнания этруских царей



Гробница в Вьенванелле. Тосканская колонна

Гробница в некрополе Бандитачча в городе Цера. Этруский столб

Гробница дорической колонны. 6В до н.э.

Гр-а принцессы Маргариты Датской в Сант-Джулиано. Дорическая колонна.

Фронтон

Все ордерные моменты декоративны. Скульптура украшает тимпан не вдоль всей его поверхности, а атектонически усиливает, нагружает верхнюю часть здания.



Некрополь Крачефисе дель Туффо

Декорация — терракота + раскраска.



Основные элементы:

подиум. Регулярная и нерег кладка. Стук + покраска. Деревянный ордер, лестница с одной стороны

Ордер: свое собственное — тосканский ордер! Изобретали компромиссные формы, шли в сторону пышных ордерных систем.



Фронтон

Градостроительство этрусков


Урбанизация, все дела

Именно этруски зафиксировали систему того, как надо основывать город. «Дисциплина этруска» - были закреплены правила

Правильный прямоугольник

Обряды: полет птиц, соблюдение дней, бык и корова нужного возраста

ориентация по сторонам света

по периметру города — борозда

позднее возникает регулярная планировка города (докатилась от греков) — новые колонии ее получали. (Веи). Подчинение рельефу местности.

Есть главные ворота, гл улицы, идущие в центр города

развитая инфраструктура

Город Миза.

Ось идет с С на Ю — ось кардо. И с З на В — ось декуман. Оси выходят к главным воротам. Регулярная сетка кварталов. Гипподамова система заимствуется этрусками и передается Риму.

Город СпИна.

Жилая архитектура


Таберны.

Прямоугольник. Напротив входа — ложе хозяина дома. Двускатная кровля, что еще сильнее подчеркивало осевую композу. Стены декорированы. Типы перекрытия — помимо двускатных

Фасад: осевая композа. Дверные проемы прямоуг или трапецевидные. Фасады как главные, так и бок, имеют развитую сложную пластическую декорацию ордерного хар-а.

погребальная урна кьюзи

Соотношение большого и малого ордера



Гробница в Сан-Дженнаро. Этруский атриумный дом:

вестебюль

главный зал

Таблинум (парадная супружеская спальня)

атриум — большое свободное пр-во с имплювий с водой. Крыша с 4 самыми сильными центр балками. В центре крыши вырезан комплювий.

4 колонный атриум — тетрастион.

Коринфский атрий.

Иногда комплювий оформлен пирамидкой. Влага идет не внутрь а на внешние стены дома

Полностью крытый атрий

Таблинум в этруской арх завершался закрытой стеночкой, в Риме — окошко.


Гробницы


Тумулусные, камерные, скальные.

Тумулусные — огромные насыпные холмы со стеной в ниж части холма. Внутри могли быть одна или неск гробниц разной конфигурации. Гробницы в Тарквинии. От самой крептиды — коридор дромос.

Гроб-а Реголини-Галасси в Цере. Дромос большой, протяженный + еще дромос + камеры. Ни арки, ни свода, есть ложный свод. Нет конструктивных больших достижений.



Гробница Казари-Моретиммо. Ложный свод.

Гр-ца Талао Маньомо (?)

Трупополжение, а не трупосожжение.

Камерные гробницы.

Копия жилого дома в люб случае.


Инженерные сооружения.


Гор ворота Новые Фалерии

Клинчатая (!) арка. Эл-ты арх декорации — импост и архивольт.

Появление Юпитера — в замковом камне

Сложная развитая трактовка под влиянием Рима



Город Волотеры

Пяты арки выделены скульптурой — Юпитер в замк камне и диоскуры у пят арки.



Порто Марции

Сложная декорация в верхней части ворот. Ограда за пилястрами. За ней возникает скульптуры — Юпитер, диоскуры + их лошади. Декоративность формы



Арка Августа в Перуджии. Сложная пространственная композы — две фланкирующие башни. Под влияниям римлян арх под них подстраивается.

Этруски создали оч важные типологии.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет