Методические рекомендации для студентов факультета «Социальный менеджмент»



бет1/4
Дата24.06.2016
өлшемі340 Kb.
#156255
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ



Гендерные исследования
Методические рекомендации для студентов

факультета «Социальный менеджмент»,

обучающихся по направлению подготовки

6.030101 – Социология

Издательство НУА

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ



Гендерные исследования
Методические рекомендации для студентов

факультета «Социальный менеджмент»,

обучающихся по направлению подготовки

6.030101 – Социология

Харьков

Издательство НУА

2015

УДК 316-055.1/.2(072+075.8)



ББК 60.542.2р30-2

Г34
Утверждено на заседании кафедры социологии



Народной украинской академии

Протокол № 11 от 03.03.2015
Автор-составитель Е. В. Бирченко

Рецензенты: д-р филос. наук Е. В. Батаева

канд. социол. наук И. С. Нечитайло

Методичні рекомендації з вивчення навчального курсу «Гендерні дослідження» в кредитно-модульній системі підготов-


ки фахівців містять програму, рекомендації з вивчення тем дисципліни, завдання для самостійної роботи, рекомендовану літературу, питання з навчального курсу, глосарій та ін.

Г34
Гендерные исследования : метод. рекомендации для студентов факультета «Социальный менеджмент», обучающихся по направлению подготовки 6.030101 – Социология / Нар. укр. акад., [каф. социологии ; авт.-сост. Е. В. Бирченко]. – Харьков : Изд-во НУА, 2015. – 40 с.
Методические рекомендации по изучению учебного курса «Гендерные исследования» в кредитно-модульной системе подготовки специалистов включают программу, рекомендации по изучению тем дисциплины, задания для самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы, вопросы по учебному курсу, глоссарий и др.

УДК 316-055.1/.2(072+075.8)

ББК 60.542.2р30-2

© Народная украинская академия, 2015




ВВЕДЕНИЕ
Методические рекомендации по изучению нормативной учебной дисциплины «Гендерные исследования» разработаны в соответствии с образовательно-профессиональной программой подготовки бакалавра по направлению 6.030101 «Социология».

Данная дисциплина включает три модуля, смысл которых заключается


в следующем.

В рамках первого модуля «Формирование гендерной социологии как научной дисциплины» предусматривается изучение основ феминистской теории и ее истории, гендерной социологии, определение проблемного поля гендерных исследований. Данный модуль включает уточнения различных аспектов гендерной проблематики, изучаемых различными науками: социологией, психологией, философией, культурологией и т. п., выяснение содержания таких базовых понятий, как «гендер», «гендерные отношения», «гендерная система», «гендерное неравенство», «гендерный дисплей» и др. Рассматривается гендер как стратификационная категория, раскрываются основания гендерной стратификации, ее проявления в социальной структуре и детерминация социального порядка. Кроме того, акцент делается на конструировании гендера в процессе социализации.

В рамках второго модуля «Гендерный анализ сфер жизнедеятельности общества» осуществляется социологическое измерение гендерных отношений в таких сферах жизнедеятельности общества, как семья и брак, экономика и политика, образование. Особое внимание обращено на проблемы дискриминации и профессиональной сегрегации в занятости по признаку пола.

В изучении третьего модуля «Постмодернистская перспектива гендерных отношений» освещаются вопросы субкультур гендера на рубеже веков, анализируются новые формы репрезентации фемининности, маскулинности в современном обществе. Исследуется феномен андрогинии, его социокультурная обусловленность. Рассматриваются теории сексуальности и сексуальная революция, открывшая новые стандарты половой морали и легитимизировавшая сексуальные меньшинства. Изучение модуля предполагает раскрытие социальных аспектов формирования женской и мужской сексуальности.



Предметом изучения учебной дисциплины является гендерный порядок в обществе и социальное положение женщин.

Междисциплинарные связи:

Дисциплину «Гендерные исследования» можно отнести к специальным социологическим теориям. Она содержательно близка учебным дисциплинам «Философия», «Общая социологическая теория», «История социологии», «Методология и методы социологических исследований», опирается на такие области знания, как психология, история, экономическая теория и др.



Цель курса – формирование у студентов углубленного представления об основных теоретических подходах к анализу различных аспектов социальных проблем пола и эмпирических исследованиях в данной предметной области.

Задачи курса:

  • ознакомить с классическими и современными теориями гендера, основными понятиями гендерных исследований;

  • сформировать у студентов способность осмысливать проблемы и причины гендерного неравенства;

  • сформировать способность самостоятельного анализа различных аспектов гендерных отношений;

  • способствовать развитию гендерного сознания, свободного от полоролевых стереотипов, затрудняющих личностную самореализацию;



Требования к знаниям и умениям:

знать: основные научные понятия дисциплины, ее объект и предмет; ведущие классические и современные концепции, в рамках которых осмысливается гендерный порядок и проблемное поле гендерных исследований; основные механизмы создания и воспроизводства множественности гендерного неравенства; особенности развития гендерной системы современного общества.

уметь: использовать социологические методы исследования гендера для изучения социальных проблем гендерных отношений.

Во взаимосвязи с дисциплинами гуманитарного, социального цикла дисциплина «Гендерные исследования» обеспечивает формирование следующих компетенций бакалавра:



Общекультурные (ОК)

ОК-1 – способность владеть культурой мышления, способность к обобщению, анализу, генерированию информации;

ОК-2 – способность анализировать социально-значимые проблемы гендерных отношений;

ОК-3 – способность логично, аргументировано и ясно строить устную


и письменную речь; способность владеть навыками публичной и научной речи;

ОК-4 – готовность и способность осуществлять эффективную коммуникацию;

ОК-5 – способность к саморазвитию, повышению своей квалификации
и мастерства;

ОК-6 – осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.



Профессиональные (ПК)

ПК-1 – понимание специфики социологического анализа гендерных отношений, действия социальных механизмов гендерного неравенства;

ПК-2 – способность использовать социологические методы исследования гендерных отношений для идентификации потребностей и интересов социальных групп;

ПК-3 – способность на основе описания социологического измерения гендерных отношений анализировать и интерпретировать полученные результаты;

ПК-4 – способность организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного социального проекта;

ПК-5 – способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений в области разрешения гендерных конфликтов;

ПК-6 – способность выявлять актуальные проблемы гендерного неравенства и проводить их социологическое исследование

На изучение учебной дисциплины отводится 108 часов /3 кредита ECTS.



ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСА, ФОРМЫ КОНТРОЛЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
Изучение гендерных отношений в современном обществе осуществляется на основе модульно-рейтинговой системы. Курс структурируется на три модуля, освоение которых завершается учебной конференцией.

Оценивание знаний студентов по дисциплине «Гендерные исследования» проводится в виде текущего контроля знаний студентов и оценки самостоятельной работы студентов в соответствии с рабочим учебным планом. Контроль знаний студентов проводится по следующим формам:

- опрос, обсуждение, дискуссии по вопросам теоретического материала;

- оценка выполнения самостоятельных заданий;

- промежуточный модульный контроль;

- презентация доклада на учебной конференции.

Знания студентов оцениваются по следующим критериям:

- во время опросов - за полный и обстоятельный ответ на заданный вопрос по теме занятия;

- при выполнении самостоятельных заданий - за предложенный правильный алгоритм (последовательность) выполнения задания; за знание теоретических основ проблемы, обоснованные выводы;

- при подготовке доклада на конференцию за логичную структуру анализа проблемы; за знание ее теоретических основ, умение использовать методы социологических исследований, обоснованные выводы.

Максимальное количество баллов, которое может получить студент дневной формы обучения по результатам контроля знаний, – 100 баллов.

В ходе изучения курса «Гендерные исследования» студенты получают баллы за такие виды работ:

- работа на семинарских занятиях (реферативные сообщения, выступления, участие в дискуссиях на семинарах) - 3х8 = 24 балла;

- текущий модульный контроль – 2х8=16 баллов;

- выполнение не менее 2-х самостоятельных заданий (max оценка за 1 задание - 10 балл.) – 20 баллов;

- подготовка и презентация доклада на учебную конференцию - 40 баллов.

Всего: 100 баллов.

Фактическое количество баллов, полученное студентом по результатам текущего контроля, переводится в государственную оценку по следующим критериям:

• А – оценка «отлично» (85–100 баллов) выставляется за глубокие знания учебного материала, содержащегося в основных и дополнительных рекомендованных литературных источниках, умение анализировать явления, которые изучаются, в их взаимосвязи и развития, четко, лаконично, логично последовательно отвечать на поставленные вопросы, умение применять теоретические положения и социологический инструментарий при анализе практических проблем;

• В – оценка «хорошо» (75–84 балла) выставляется за прочные знания учебного материала, аргументированные ответы на поставленные вопросы, умение применять теоретические положения и социологический инструментарий при анализе практических проблем;

• С – оценка «хорошо» (65–74 баллов) выставляется за прочные знания учебного материала, аргументированные ответы на поставленные вопросы, которые, однако, содержат определенные (несущественные) неточности, за умение применять теоретические положения и социологический инструментарий при анализе практических проблем;

• D – оценка «удовлетворительно» (57–64 балла) выставляется за посредственные знания учебного материала, мало аргументированные ответы, слабое применение теоретических положений и социологический инструментарий при анализе практических проблем;

• E – оценка «удовлетворительно» (50–56 баллов) выставляется за слабые знания учебного материала, неточные или мало аргументированные ответы, с нарушением последовательности его преподавания, за слабое применение теоретических положений и социологический инструментарий при анализе практических проблем;

• FX – оценка «неудовлетворительно» (25–49 баллов) с возможностью повторного сдачи экзамена выставляется за незнание значительной части учебного материала, существенные ошибки в ответах на вопросы, неумение применить теоретические положения и социологический инструментарий при анализе практических проблем;

• F – оценка «неудовлетворительно» (0–24 балла) с обязательным повторным изучением модуля (учебной дисциплины) выставляется за незнание значительной части учебного материала, существенные ошибки в ответах на вопросы, неумение ориентироваться при анализе практических проблем, незнание основных фундаментальных положений.
Шкала оценивания знаний студентов


Рейтинговая оценка

по шкале ХГУ «НУА»



По национальной шкале

По шкале ECTS

85–100

5 (отлично)

А


75–84

4 (очень хорошо)

B


65–74

4 (хорошо)

C

57–64

3 (удовлетворительно)

D

50–56

3 (достаточно)

E

1–49

2 (неудовлетворительно)

FX



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет