Применение психологического анамнеза в процессе изучения детей



Дата22.06.2016
өлшемі120.09 Kb.
#153762
ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ
I. ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА

Анамнез — медицинский термин, греческого происхождения, бук­вально означающий «воспоминание». Это совокупность сведений о больном и развитии заболевания, получаемых при опросе самого больного и знающих его лиц и используемых для установления диагноза и прогноза болезни, а также выбора оптимальных методов ее лечения и профилактики.

Понятие «психологический анамнез» поначалу применялось в медицинской психологии. Представители данной отрасли психологической науки уже тогда выделяли «объективный» и «субъективный» анамнез. «Объективный» анамнез — получение сведений от окружающих больного людей. «Субъектив­ный» анамнез — получение сведений от самого больного.

В настоящее время понятие «психологический анамнез» вышло за рамки медицинской психологии. Оно свободно от обязательной связи с процессом болезни и употребляется как синоним понятия «история индивидуального развития ребен­ка».

В процессе сбора информации и поиска ответа на практи­ческий запрос о причинах нарушений в обучении, воспитании, развитии ребенка, о его потенциальных возможностях, о на­правленности его интересов и т. д. выдвигается ряд гипотез и в соответствии с этим применяются различные методы обследования детей, осуществляется поиск путей коррекции психического развития.
2. ПРИНЦИПЫ АНАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА

Методологическими принципами анамнестического метода являются принципы детерминизма и личностный подход к исследованию психических процессов и свойств ребенка.

Детерминистический подход четко сформулирован С. Л. Рубинштейном, который подчеркивал, что внешние причины всегда действуют лишь опосредованно через внутренние ус­ловия. Следует при этом помнить, что внутренние условия, через которые преломляются внешние воздействия, сформи­ровались ранее от предшествующих внешних воздействий. Поэтому психологический эффект каждого внешнего воздей­ствия обусловлен историей развития личности, его внутрен­ними закономерностями. Это обстоятельство следует учиты­вать как при изучении личности, так и воспитании ее. Отсюда вытекает необходимость анамнестического исследования личности.

Личностный подход проявляется в том, что, во-первых, любое психическое явление рассматривается в связи с други­ми явлениями, и прежде всего с теми свойствами человека, которые характеризуют его как личность (например, мотива­ми поведения); во-вторых, личность человека рассматривается как одна из детерминант его поведения; в-третьих, понимание личности в целом и отдельных ее проявлений возможно с учетом истории ее развития. Таким образом, личностный подход к исследованию также ведет к применению психо­логического анамнеза.

По мнению Л. С. Выготского, к получаемым данным пси­холого-анамнестического исследования необходим объек­тивный подход: «Сам по себе факт, что отец считает ребенка злым, должен быть учтен исследователем, но этот факт дол­жен быть учтен именно в своем значении, т. е. как мнение отца». Он отмечает необходимость изучения психи­ческого развития ребенка в динамике, получение сведений о наследственности, истории утробного и внеутробного разви­тия ребенка, об условиях среды и воспитания. Л. С. Выготским выделяются следующие принципы собирания анамнестиче­ских данных:

Первый принцип:

- структурность — оценка каждого явления через сумму общих сведений;

- комплексность — учет и анализ всех данных, полученных в ходе анамнестического исследования;

- детерминированность — причинная обусловленность про­явлений психики личности.

Л. С. Выготский пишет: «Общим и существенным для составления научной истории развития ребенка является требование, чтобы вся эта история развития и воспитания была причинным жизнеописанием. В отличие от простой летописи, от простого перечисления отдельных со­бытий (в таком-то году случилось то-то, в таком-то — то-то) причинное жизнеописание предполагает такое изложение событий, которое ставит их в причинно-следственную зависи­мость, вскрывает их связи и рассматривает данный период истории как единое, связное, движущееся целое, стремясь раскрыть законы, связи и движения, на которых построено и которым подчинено это единство.

Второй принцип — целенаправленность. Анамнестическое исследование имеет смысл постольку, поскольку по­могает в постановке психологического диагноза с выходом на пути решения имеющейся проблемы, т. е. на коррекцию и развитие. Разумеется, в процессе изучения жизни ребенка имеют смысл и значение все факты. Следует отметить, что собирание анамнестических сведений служит решению двух основных задач. Во-первых, это важнейший источник информации, необходимый как для оценки хода психического развития ребенка, так и для выдвижения гипо­тезы о причинах нарушения психики, поиска путей коррекции. Во-вторых, психологический анамнез может служить цели подтверждения уже выдвинутой гипотезы или отказа от нее.

Содержанием анамнестического метода изучения личности являются все сферы психики ребенка — познавательная, эмо­ционально-волевая, интеллектуальная, коммуникативная, сфе­ра мотивации и т. д., данные о динамике развития. В связи с этим закономерно возникает вопрос о норме. Нормативные показатели изучаются и описываются в рамках возрастной психологии.

Опора анамнестического исследования на возрастную психологию позволяет решить две задачи: 1) срав­нить уровень развития психики ребенка на том или ином этапе с нормой, опирающейся на особенности социальной ситуации развития, ведущего вида деятельности, психологические но­вообразования; 2) при составлении схемы анамнестического исследования опираться на схему возрастной периодизации.

Используются различные формы сбора анамнестических данных: 1) объективный анамнез осуществляется в форме беседы с родителями, другими родственниками, опекунами, воспитателями детских дошкольных учреждений, учителями, другими лицами, хорошо знающими ребенка (например, с тренером, руководителем предметного кружка); 2) субъек­тивный анамнез, т. е. беседа с самим ребенком (при условии достаточного контакта и отсутствия опас­ности нанесения психической травмы и т. д.); 3) изучение до­полнительной информации: документации, медицинской карты, характеристик, ведомостей успеваемости, дневников, сохранившихся продуктов деятельности ребенка.

Основная задача — установить факторы, опре­делившие тот или иной путь психического развития, то есть значимые обстоятельства жизни ребенка и степень их влия­ния на развитие психики.

Естественно, трудно ожидать не только от знакомых ре­бенка, но и от его родителей объективного анализа психиче­ского развития, достаточно полного и конкретного. При сборе данных объективного анамнеза следует использовать прием опосредованного выяснения необходимых для исследования обстоятельств, о чем писал применительно к медицинской психологии В. К. Мясищев: «Многое узнать о болезни и о больном врач может в процессе беседы... на темы, близкие его болезни, затрагивающие вопросы его жизни. При этом выбор темы может изменяться в ходе самой беседы. Такая свободная беседа, обмен мнениями по разным вопросам способствует улучшению взаимопонимания между врачом и больным, позволяет нередко узнать о больном то, чего дру­гим путем узнать нельзя».

Данные анамнестической беседы уточняются дополнитель­ной информацией, среди которой особое значение придается родительским дневникам. Как источник информации дневники высоко оцениваются М. В. Гамезо: «Другие методы не могут дать такой полной картины развития, в которой можно было бы проследить формирование психических качеств, возник­новение и развитие отдельных психических процессов».
3. БЕСЕДА КАК СРЕДСТВО ПОЛУЧЕНИЯ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИИ О РЕБЕНКЕ

Беседа является одним из опросных методов психологии. В тех случаях, когда беседа осуществляется в самом начале воспитания и изучения личности, она применяется с целью собирания анамнестических данных об истории развития изучаемой личности.

Беседа с близко знающими ребенка людьми дает исследо­вателю ценный материал, позволяет выявить новые факты развития психики, увидеть в новом свете уже известные, а также понять причины действий и поступков ребенка. Со­держание вопросов в зависимости от степени компетентности опрашиваемых может варьироваться. В беседе эти вопросы могут быть направлены на выявление особенностей развития познавательной, эмоционально-волевой, коммуникативной сферы.

Беседа может строиться в свободной форме или в форме «вопрос—ответ». Специалист может иметь ориентировочную схему опроса, но при этом необходимо помнить, что эта схема должна быть достаточно гибкой и вариабельной. Сле­дует учитывать и необходимую зависимость протекания бе­седы от ответов опрашиваемых на предшествующие вопросы. Успешность проведения беседы с целью получения ана­мнестических данных определяется следующими условиями:

1. Подготовленность. Вопросы опрашиваемому следует давать подготовленные и тщательно продуманные. Содержа­ние и форма вопросов определяются, во-первых, задачами исследования и, во-вторых, возрастом и положением испыту­емых. В процессе беседы вопросы изменяются и дополняются в зависимости от ответов опрашиваемых.

2. Непринужденность, живой характер проведения беседы. Она должна проводиться в атмосфере доверия, доброжела­тельности и искренности, в обстановке максимальной есте­ственности, не настораживающей опрашиваемых. Это требо­вание особенно важно соблюдать при проведении «субъек­тивного» анамнеза.

3. Беседа должна строиться по плану (схеме). Можно пользоваться готовой схемой или разработать самому. Сле­дует при этом помнить, что эта схема должна носить ориен­тировочный характер, так как в условиях свободного общения план может измениться в зависимости от ответа испытуемых.

4. Учет индивидуально-психологический особенностей оп­рашиваемых.

5. Фиксирование ответов беседы может осуществляться путем ведения протокола или магнитофонной записи. Во многих случаях фиксирование ответов можно осуществлять сразу после окончания беседы.

4. ПРИМЕРНЫЕ СХЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА

Рекомендуются две схемы собирания анамнестических данных о ребенке: для родителей и для учителей. На основе проведенного анамнеза с этими группами опрашиваемых, когда исследователь уже получит значительную информацию об истории развития ребенка, значительно легче составить схему беседы с другими людьми из ближайшего ребенку окружения. Опрос этих лиц будет в основном направлен на дополнение и уточнение ранее полученных сведений у ро­дителей и учителей.

Ниже приведенная схема беседы с родителями включает в себя вопросы, касающиеся перинатального периода разви­тия ребенка, его психического развития в младенчестве, раннем и дошкольном возрасте, школьном периоде, а также условий, в которых рос и развивался ребенок. Схема отли­чается достаточной полнотой и позволяет глубоко осмыслить характер взаимосвязи внешних и внутренних условий разви­тия, его своеобразия у изучаемого ребенка.

Схема получения анамнестических данных о ребенке у родителей

1. Анкетные данные ребенка и основные сведения о семье. Дата рождения и точный возраст на момент обследования ребенка. Полный состав семьи с указанием возраста, обра­зования и характера работы всех членов семьи, а также род­ственников или других лиц, реально участвующих в воспитании ребенка. Изменения в составе семьи с момента рождения ребенка. Общие сведения о жилищных, материальных и бы­товых условиях жизни семьи (при наличии неблагоприятных обстоятельств здесь и далее необходима более подробная их характеристика).


2. Особенности перинатального периода развития ребенка. Общие сведения об условиях развития ребенка до и после рождения. Наличие факторов риска в состоянии здоровья матери и ребенка. (При подозрении на наличие органических или иных нарушений, находящихся в компетенции медиков, необходимо получить медицинское заключение; соот­ветственно сведения относительно медицинской части анам­неза собираются врачом).

3. Состояние здоровья ребенка к моменту обследования и перенесенные заболевания. Наличие травм и операций, хро­нических или частных заболеваний. Случаи госпитализации. Постановка ребенка на учет психоневролога или других спе­циалистов. Особенности сна и питания ребенка с момента рождения.

4.Где и кем воспитывался ребенок, начиная с рождения? Кто ухаживал за ребенком на протяжении первых двух лет жизни? Помещение ребенка в ясли, детский сад или другие детские учреждения (указать сроки и тип учреждения, напри­мер, круглосуточные или дневные, специальные— логопедиче­ские, для детей с неврологическими заболеваниями и др.) Как ребенок привыкал к детским учреждениям, как складывались отношения с детьми, были ли жалобы воспитателей? Были ли резкие перемены в обстановке, в которой рос ребенок (например, переезды), частые или длительные разлуки с родителями? Реакция на них ребенка.

5.Развитие в младенчестве и раннем возрасте (до трех лет включительно). Особенности развития моторики. Сроки появления основных сенсомоторных реакций: когда ребенок начал сидеть, стоять, ходить и др. Общий эмоциональный тон. Развитие речи: сроки появления первых слов, фраз, активность речевого общения. Активность в освоении окружающего, любопытство. Отношение к близким и незнакомым взрослым. Овладение предметными действиями (когда ребенок научился самостоятельно есть, одеваться). Сроки формирования навы­ков самообслуживания. Когда и как приучили к опрятности? Проявления самостоятельности, настойчивости. Какие труд­ности наблюдались в поведении ребенка? Любимые занятия и игры.

6.Развитие ребенка в дошкольном возрасте. Любимые занятия ребенка. В какие игры и с кем любит играть ребенок? Любит ли рисовать, с какого возраста, что? Любит ли слушать сказки, заучивать стихи, смотреть телевизионные передачи? Умеет ли читать, когда и как, по чьей инициативе научился? Как развит физически? Какая рука является ведущей? Име­ются ли домашние обязанности? Практикуются ли совместные формы деятельности ребенка со взрослыми? Отношения со сверстниками. Отношения с членами семьи. Типичные конф­ликты, их частота. Наказания и поощрения со стороны взрос­лых. Актуальные запреты. Особенности характера. Посещает ли ребенок какие-либо кружки, студии, секции, имеет ли какие-либо специальные занятия? Как проводит досуг? Ранние проявления способностей к музыке, рисованию и т. д. Прояв­ляет ли ребенок инициативу, в чем? Отмечаются ли страхи или какие-либо другие нежелательные проявления?

7. Развитие ребенка в младшем школьном возрасте. В каком возрасте поступил в школу? Легко ли адаптировался к школьной жизни? Тип посещаемого учебного заведения (спецшкола, интернат и т. д.). Посещает ли группу продленного дня? Была ли смена школы, класса и по какой причине? Успе­ваемость. Любимые и нелюбимые предметы. Выполнение домашних заданий. Отношения с одноклассниками (друже­ские, конфликтные и т. д.). Отношения с учителями. Участие в общественной жизни школы. Наличие внешкольных занятий и увлечений (кружки, спортивные секции и т. д.), участие в неформальных организациях. Степень самостоятельности. Обязанности по дому. Место игр, телевидения и чтения в досуге ребенка. Наиболее типичные конфликты.

8. Что еще, с точки зрения родителей, важно отметить в истории жизни ребенка?

Многое может дать получение анамнестических данных у учителей, в т. ч. классного руководителя. Сведения о про­явлениях психики ребенка на разных возрастных этапах полу­чить у одного учителя нельзя, так как на протяжении всего школьного периода ребенка учителя меняются.



5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ И ДРУГИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

Психологический анамнез предваряет применение тестовых и нетестовых методов психологической диагностики. Следует помнить, что данные анамнеза содержат в себе много субъ­ективного, а потому являются лишь частичным источником для постановки диагноза. Вместе с тем ценность психологи­ческого анамнеза состоит в том, что в нем реализуется метод генетического (исторического) изучения психических фактов. Генетический метод является одним из интерпретационных. Согласно этому методу всякое психическое явление рассма­тривается как процесс, и исследователь пытается восстановить все моменты его диалектического развития, смену одного этапа другим. Одним словом, реализация этого принципа дает возможность представить изучаемый психологический факт в его конкретной истории.

Генетический метод изучения психики находит свое кон­кретное проявление в реализации метода продольного (лонгитюдинального) изучения личности ребенка. С помощью это­го метода развитие психики прослеживается на основе длительного, на протяжении ряда лет, изучения личности ребенка. Психологический анамнез как бы восстанавливает те этапы исторического развития школьника, которые имели место до момента встречи психолога с этим школьником и вместе с тем фиксирует информацию о наличном уровне развития ребенка.

Данные психологического анамнеза интерпретируются на основе психологической теории после чего вычленяются те еще не решенные проблемы познания личности, которые можно разрешить с помощью других методов: анализа продуктов деятельности, наблюдения, эксперимента, психодиаг­ностических тестов и др. На основе математической обработки всех материалов исследования, сопоставления данных, полу­ченных различными методами, интерпретации всех найденных фактов формулируются выводы о диагнозе психических свойств личности исследуемого школьника.



Принципы психологического анализа

Собрав анамнестические данные о ребенке, необходимо их проанализировать, руководствуясь следующими принципами:

— раскрывать особенности объективно существующих ка­честв и свойств ученика, опираясь на анализ его поведения и деятельности;

— рассматривать психические явления в их связях и отно­шениях на фоне личности в целом и в тесной связи с условия­ми ее формирования;

— видеть личность в развитии;

— искать причины и мотивы поступков и действий, выявлять диалектику внешнего — внутреннего;



— выявлять лучшие, сильные стороны личности, на кото­рые можно, опереться в процессе ее воспитания, и те слабые и отрицательные ее черты, которые следует преодолевать;

— определять своеобразие ее психики и опосредованность этого своеобразия условиями развития и воспитания.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет