Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальности 020803. 65 «Биоэкология». Тюмень. 2011. 55 с



бет1/5
Дата12.07.2016
өлшемі0.69 Mb.
#192832
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5

РОССИЙСКая ФЕДЕРАЦИя

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт психологиии, педагогики и социального управления

Кафедра общей и социальной педагогики




Е.В. Неумоева-Колчеданцева


ПСИХОЛОГИЯ И педагогика

РАЗДЕЛ «ПЕДАГОГИКА»

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

специальности 020803.65 «Биоэкология»


Тюменский государственный университет 2011



Е.В. Неумоева-Колчеданцева. Психология и педагогика. Раздел «ПЕДАГОГИКА». Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальности 020803.65 «Биоэкология». – Тюмень. – 2011. – 55 с.
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов ИМЕНИТ ТюмГУ и направлен на формирование базовой гуманитарной компетентности студентов, являющейся неотъемлемой частью профессиональной подготовки в условиях вуза.
Учебно-методический комплекс опубликован на сайте ТюмГУ: Психология и педагогика. Педагогика [электронный вариант] / Режим доступа http: www.umk.utmn.ru., свободный.
Рекомендовано к изданию кафедрой общей и социальной педагогики. Утверждено проректором по учебной работе ТюмГУ.
Ответственный редактор: д.п.н., профессор И.Н. Емельянова

© ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2011

© Неумоева-Колчеданцева Е.В., 2011

Оглавление




Стр.




Раздел ПЕДАГОГИКА




1. Пояснительная записка

2. Тематический план изучения дисциплины

3. Балльная оценка успеваемости студента


5

9

10



4. Содержание дисциплины

Лекционные занятия


11


Содержание семинарских и практических занятий

с методическими рекомендациями



22

5. Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов

Программа СРС студента

Основные задания для СРС с методическими

рекомендациями

Дополнительные задания для СРС с методическими

рекомендациями

6. Контрольные материалы

Материалы для самоконтроля студентов



29

30


34

41


Материалы для итоговой аттестации (примерный перечень

тестовых заданий для итогового контроля)



43

Контрольные вопросы (вопросы к экзамену)

7. Рекомендуемая литература (основная и дополнительная)



54

55



Государственный образовательный стандарт ГСЭ.Ф. О7 по дисциплине «Психология и педагогика», раздел «Педагогика».

Педагогика: объект, предмет, задачи. Функции, методы педагогики. Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача. Образование как общечеловеческая ценность. Образование как социокультурный феномен и педагогический процесс. Образовательная система России. Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования. Педагогический процесс. Образовательная, воспитательная, развивающая функции обучения. Воспитание в педагогическом процессе. Общие формы организации учебной деятельности. Урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация. Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом. Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности. Управление образовательными системами.

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс включает в себя: тематический план курса; перечень заданий для самостоятельной работы студентов с комментариями относительно формы отчетности; тезисное изложение основного материала лекционных занятий; перечень основных понятий по каждой теме; содержание семинарских занятий и задания к практическим занятиям с методическими указаниями; методические рекомендации для самостоятельной работы студентов; перечень контрольных вопросов для промежуточной аттестации студентов; примерный перечень тестовых заданий для итогового контроля успеваемости студентов; контрольные вопросы (вопросы к зачету) по курсу; списки основной и дополнительной литературы по каждой теме.


Гуманизация системы российского образования предъявляет высокие требования к общей и профессиональной подготовке специалистов, неотъемлемой частью которой является общепрофессиональная компетентность, предполагающая эрудицию в сфере предметов гуманитарного цикла. Ориентация в проблематике взаимодействия человека и общества включает в себя: владение основными категориями («человек», «общество», «образование», «развитие», «воспитание», «обучение», «деятельность», «общение», «самоактуализация», «самовоспитание», «управление» и др.) и адекватные представления о возможностях подготовки человека к жизни в обществе; мотивацию на самоподготовку к жизни в обществе, к личностной и профессиональной самореализации в обществе; операциональную готовность к саморегуляции, к межличностному взаимодействию, то есть владение соответствующими умениями и навыками.

Соответственно, цель курса: формирование общепрофессиональной компетентности студентов.

Для достижения поставленной цели в рамках учебного курса дается общее представление о педагогике как области научного знания и практической деятельности; раскрывается стратегическая роль образования в развитии общества, рассматриваются основные категории педагогики, система образования в РФ, вопросы управления образовательными системами; раскрывается приоритетная роль, сущность и ценностная основа воспитания в современном образовании, подчеркивается значимость самовоспитания личности в процессе подготовки к жизни в обществе; раскрывается влияние семьи как социокультурной среды воспитания и развития личности; рассматриваются теоретические основы дидактики, раскрывается взаимосвязь обучения, учения и учебной деятельности, обучения и воспитания личности; раскрывается характер требований к личности педагога как к субъекту профессиональной деятельности и педагогического общения в контексте современной ситуации в образовании.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет