Учебно-методическое пособие для аспирантов



бет1/22
Дата21.07.2016
өлшемі1.67 Mb.
#213112
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов































ENGLISH FOR
POST-GRADUATES


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ АСПИРАНТОВ







Учебно-методическое пособие для аспирантов







































МИНСК

БГУ

2011




УДК

ББК

Авторы-составители:

О. И. Васючкова, Ж. А. Голикова, А. И. Долгорукова,
Т. В. Коваленок, Л. Д. Хващевская, Л. В. Хведченя




Под общей редакцией кандидата филологических наук,

доцента О.И. Васючковой









Утверждено на заседании

кафедры английского языка гуманитарных факультетов БГУ

протокол № 1 от 29 августа 2011 г.











Рецензенты:

Доктор филологических наук, профессор Л. М. Лещева

Кандидат педагогических наук, доцент Г. П. Савченко











Английский язык для аспирантов = English for Post-Graduates / Учеб.-метод. пособие для аспирантов / Авт.-сост.: О. И. Васючкова,
Ж. А. Голикова, А. И. Долгорукова и др. – 2-е изд., доп. и перераб. – Мн.: БГУ, 2011. – 188 с.







Пособие представляет собой курс английского языка по подготовке аспирантов/соискателей к сдаче экзамена по программе кандидатского минимума. Включает информационный, текстовой, лексический материал по темам, связанным с научной работой аспирантов, рекомендации по употреблению общенаучной лексики, а также задания по особенностям перевода грамматических явлений, характерных для научного текста. Содержит приложения справочного характера.

Предназначено для аспирантов, магистрантов, соискателей, а также для широкого круга лиц, занимающихся научной деятельностью.




УДК

ББК




© БГУ, 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие представляет собой курс английского языка для лиц, обучающихся в магистратуре и аспирантуре неязыкового вуза и готовящихся к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку в соответствии с требованиями ВАК Республики Беларусь. Учебный материал пособия рассчитан на 140 аудиторных часов и 280 часов самостоятельной работы. Подготовка пособия вызвана необходимостью обеспечения институтов системы последипломного образования профильными учебно-методическими материалами.

Пособие состоит из восьми разделов, каждый из которых имеет единую структуру и содержит тексты и информационный материал, связанный с научной работой аспиранта/соискателя. При подборе материала учитывались кросс-культурные особенности научной деятельности специалистов в нашей стране и за рубежом. В пособии имеются обзорные задания по основным разделам грамматики английского языка с рекомендациями по адекватному переводу грамматических явлений, наиболее часто встречающихся в языке науки, а также статьи по актуальным вопросам жизни современного мирового сообщества, проблематика которых отражает программные требования экзамена по иностранному языку в формате кандидатского минимума. В конце пособия для пользователя предлагаются приложения справочного характера (наиболее частотные сокращения, употребляемые в научной литературе, языковые клише, характерные для научного стиля, лингвострановедческая информация). Материал пособия ориентирован на усвоение и активное использование обучаемыми общенаучной лексики.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет