Виллиам Брангам Муж, посланный Богом



бет1/17
Дата12.07.2016
өлшемі1.14 Mb.
#194048
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Виллиам Брангам

Гордон Линдсей

при сотрудничестве с Виллиамом Брангамом



Виллиам Брангам

Муж, посланный Богом


Сообщения, свидетельства и видения из жизни и деятельности американского евангелиста Виллиама Брангама



ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА


(на немецкий язык)

Целью опубликования настоящей книги является прославление Бога, о котором Библия, Она содержит сообщения и свидетельства самых различных очевидцев и собственно слышавших о том, что сделал Господь в жизни Виллиама Брангама за годы от 1909 до 1950. Более двадцати названных по именам мужчин и женщин, духовенства и мирян, высказываются в книге, и между ними немало газетных сообщений. Некоторые события приведены более одного раза, и тем более содействуют доверию к повествуемым проявлениям Бога. Здесь дело идет о фактах, и среди них прежде всего приняты во внимание те, которые в названное время произошли на северо-американском континенте. В конце книги приведены также сообщение о евангелизационном походе в Скандинавии и последняя евангелизационная речь Виллиама Брангама на крытом стадионе в Цюрихе (1955).

Поскольку пастор Г. (Германия) при своем переводе с английского оригинала принял во внимание лишь одну треть этого текста, здесь передано и дословно переведено также и то, что касается освещения частной жизни Виллиама Брангама и действий его служения во всей Северной Америке. В такой же мере ценны сравнения между братом Брангамом и некоторыми библейскими личностями, которые делали различные свидетели.

Многократно Виллиаму Брангаму приходилось иметь дело со многими из христианских искусителей, но ничто из всех их упреков не производит впечатления ни в ком. Все, что когда-либо было выдвинуто в обвинение его, происходило только из-за незнания, превратного понимания, зависти, или крайнего неверия, так что при суждении о нем больше смотрели на сопровождавших его американских лиц и устроителей встреч, чем на евангелиста и Того, Который поручил ему его служение.

При чтении этой книги следует учитывать, что Виллиам Брангам не происходил ни из какого устроеного учереждения церкви. Такие не встречаются во всех Соединенных Штатах. В этом он тоже был дитя своей части света, только в которой — по сравнению с Европой — происходит столь многое более импровизированно, более самобытно и с гораздо большим размахом. Все в ней — независимые церкви, состоящие из людей, которые вынуждены были покинуть свою европейскую родину вследствие их веры.

Проповедник (почетный духовный титул — Перев.) и брат Виллиам Брангам принадлежал к наибольшей независимой церкви, баптистов (как и прежний президент Трумен). В качестве проповедника этой церкви он евангелизировал повсюду, куда его только ни звали (У баптистов, меннонитов, методистов, конгрегационалистов, епископалов, «Общины Бога» и т.д.). Он свидетельствовал о нашем Господе, где он только мог, пока для этого были открыты двери, и поскольку в этом была воля Бога. Еще за четыре месяца перед тем, как он был отозван, он ободрял также и меня к тому, чтобы издать предлежащую книгу. И мое желание — чтобы каждый ее читатель через нее был укреплен в нашей святейшей вере в Бога и в Его познании. Пусть никто не останавливается перед человеческим инструментом, но, — к чему нас призвал и издатель английского издания, — пусть положит себе на сердце, чтобы мы почитали непостижимую волю Всемогущего. Нашим Господом Бог сделал Иисуса. — Ему подобает всякая честь и поклонение. Виллиам Брангам был Его орудием, обильно оснащенным дарами Святого Духа.

Пастор Рудольф Кеги

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ОРИГИНАЛЬНОМУ АНГЛЙСКОМУ ИЗДАНИЮ


(сокращено)

История жизни Виллиама Брангама столь необычна и так сильно выходит за рамки обыденного, что можно было бы извинить, если кто-то рассматривает ее как преувеличенную и невероятную, если бы не имелась целая армия правдивых свидетелей, которые документировали и подтвердили ее достоверность. Эти факты так общеизвестны и они такого рода, что могут быть легко проверены каждым искренним искателем, и затем они должны свидетельствовать о Боге, что Он готов и имеет намерение снова так открыть Себя людям, как Он это делал во дни пророков и апостолов. История этой жизни пророка – ибо он пророк, хотя мы это выражение употребляем нечасто – приводит свидетельство о той действительности, что здесь снова началось библейское время.

Брат Брангам полностью осознает границы своих возможностей и часто извиняется перед слушателями по причине недостатка образования. Он охотно повествует о своем низком происхождении и о своей долгой борьбе с бедностью (бытового недостатка.) Самомнение было далеко от него. Лишь когда заходит разговор о его собственном призвании, нет у него никакого сомнения или колебания. Он должен говорить об этом, чтобы исполнить данное ему поручение. Миру должны стать известными его весть и осуществление его дара. Брат Брангам не принес церкви никакого нового учения, но скорее новое раскрытие действительности силы Божией и существенной истины библейского чуда.

Его посланничество заключается не в том, чтобы принести в церковь что-то новое, что могло бы принести с собой основание новой организации. Это не было ни его мечтой, ни его желанием. Напротив того, теперь народ Божий, в котором одни держатся обособленно от других, должен прийти к познанию действительности, что он составляет одно тело, и и перед возвращением Иисуса Христа, его Господа, должен быть объединен в Духе.

Это скромное смирение брата Брангама восхищало его слушателей, где бы он когда-либо ни был. Хотя исполнение его призвания предполагает большое служение, его искренним желанием было оставаться простым в жизни. Он достаточно знал о прежних мужах Божиих, что Божия сила, которая была на них, и помазание покидало их опять, когда они уклонялись от простоты их христианского опыта и от духа смирения, которого прежде имели.

Оглядываясь на начало этого необычайного события, мы можем отметить 7 мая 1946 года. Это день, в который ангел Господа в личном разговоре с Виллиамом Брангамом обещал, что, — если он пребудет верным, — то мир потрясет большое духовное движение. Но в том, что ангел обещает это взирая на всех нас, так же как и на нашего возлюбленного брата Брангама, мы видим за слабым человеческим сотрудничеством неисследимую волю Всемогущего, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного».

Февраль 1950 г. Гордон Линдсей



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет