Изложение основного материала лекций по курсу «Психология»



бет1/90
Дата11.10.2023
өлшемі392.42 Kb.
#480426
түріИзложение
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   90
психология сборник




ПСИХОЛОГИЯ
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ


Н. А. Богачкина

Данное учебно методическое пособие представляет краткое изложение основного материала лекций по курсу «Психология». Представленный в пособии материал поможет студентам подготовиться к сессии и успешно сдать зачет или экзамен по данной дисциплине. Предназначено для студентов средних специальных и высших учебных заведений.




ЛЕКЦИЯ 1. Психология как наука



  1. Предмет психологии. Отрасли психологии. Методы исследования




    1. Определение психологии как науки.




    1. Основные отрасли психологии.




    1. Методы исследования в психологии.




    1. Психология — это наука, которая занимает двойственное положение в ряду других научных дисциплин. Как система науч ных знаний она знакома лишь узкому кругу специалистов, но в тоже время о ней знает практически каждый человек, обладаю щий ощущениями, речью, эмоциями, образами памяти, мышле ния и воображения и т. д.

Истоки психологических теорий можно найти в пословицах, поговорках, сказках мира и даже частушках. Например, о лично сти говорят «В тихом омуте черти водятся» (предостережение тем, кто склонен судить о характере по внешности). У всех народов можно найти подобные житейские психологические описания и наблюдения. Та же пословица у французов звучит так: «В тихий ручей не погружай ни руки, ни даже пальца».




Психология — наука своеобразная. Овладевание человеком знаниями происходило с древних времен. Однако долгое время психология развивалась в рамках философии, достигнув высо кого уровня в трудах Аристотеля (трактат «О душе»), поэтому многие считают его основателем психологии. Несмотря на та кую древнюю историю, психология как самостоятельная экс периментальная наука сформировалась сравнительно недавно, лишь с середины XIX в.

Термин «психология» впервые появился в научном ми ре в XVI в. Слово «психология» происходит от греческих слов:« syhe» — «душа» и «logos» — «наука». Таким образом, до словно психология — это наука о душе.


Уже позднее, в XVII—XIX вв., психология значительно рас ширила сферу своих исследований и стала изучать деятельность



3


человека, бессознательные процессы, сохранив при этом прежнее название.Рассмотрим подробнее, что же является предметом изу чения современной психологии.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   90




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет