Лео Ван Долсон Как извлечь максимальную пользу из изучения Библии



бет1/9
Дата19.07.2016
өлшемі434.5 Kb.
#208993
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Лео Ван Долсон

Как извлечь максимальную пользу из изучения Библии


(Текст на 4-й стр. обложки)

Лео Ван Долсон, доктор богословия, трудился в Церкви адвентистов седьмого дня в качестве пастора, учителя, миссионера, писателя, редактора и руководителя отдела. На протяжении многих лет он настойчиво стремится помочь людям лучше понимать Библию.



Содержание




Глава 1. Слушайте – Бог на проводе


Глава 2. Десять шагов к осмысленному изучению Библии

Глава 3. Сокровище, спрятанное на поле

Глава 4. Пусть автор скажет то, что хочет

Глава 5. Дожди благословения

Глава 6. «Увидеть» с помощью шариковой ручки

Глава 7. Поиск

Глава 8. Как сделать краткое ясным

Глава 9. Пирамиды, прогрессия и принципы

Глава 10. Соединить все воедино

Глава 11. Слова, способствующие росту


Приложение. Ткань нашей веры: показательное изучение Книги пророка Аввакума

Регистрационный запрос на получение кредита



Получите кредит непрерывного образования*


Каждая глава этой книги заканчивается разделом «Задание», который подготовлен отделом непрерывного образования пасторской ассоциации. Если вы прочтете всю книгу и добросовестно выполните все предписанные упражнения, то будете иметь право на получение двух кредитов. Заполните регистрационный запрос на получение кредитов.
«Никогда не думайте, что вы уже достаточно знаете и что теперь вам можно немного отдохнуть и расслабиться. Развитый ум свидетельствует об истинном человеческом достоинстве. Вам следует заниматься самообразованием на протяжении всей жизни. Каждый день вам нужно узнавать что-то новое и применять на практике полученные знания» (Е. Уайт, Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 561).

Глава 1

Слушайте – Бог на проводе

Для кого была написана Библия? Она была написана для вас – истинная правда: для вас! Не только для благочестивого интеллектуала или ученого-библеиста, которые могут читать Слово Божье на языках оригинала, но и для вас. Хотя, безусловно, и для них тоже. Бог хотел, чтобы Библию читал и понимал каждый.

Одна из проблем нашего просвещенного века состоит в том, что нас приучили думать, будто только человек, имеющий специальное образование, «по-настоящему» понимает Библию. А может, проблема не в этом, и это лишь оправдание? Быть может, мы приучились к тому, чтобы специалисты и ученые думали за нас? Наверно, большинство из нас привыкли к тому, чтобы нас кормили с ложечки. Так проще жить! Как следствие, многие упорно уклоняются от всего, что требует дополнительных усилий. Мы предпочитаем просто нажимать на кнопку.

И похоже, подобное происходит со многими людьми, берущимися за изучение Библии. Поскольку этот труд требует усилий, они вскоре отказываются от своей затеи, так и не получив благословения, которое Бог посылает тем, кто стремится открыть ценность углубленного изучения Библии, испытав при этом чувство радости.

Давайте на примере четверых людей, считающих себя христианами, рассмотрим, как каждый из них относится к призыву и возможности лично изучать Библию.
Чарли

После долгого, утомительного дня Чарли присел на несколько минут, намереваясь заняться изучением Библии. Было уже поздно, Чарли устал от дел и забот, особенно от школьного домашнего задания. Ему с трудом удавалось сосредоточиться на словах, которые он читал, несмотря на то, что Чарли всегда учился на отлично. Сказать по правде, его интеллектуальные достижения порой мешали ему изучать Библию. Видите ли, Чарли увлекался философией и изучал современное богословие. Возникающие сомнения не позволяли ему принимать на веру все написанное в Библии. Кроме того, он уже определил для себя ценности и цели в жизни, и по этой причине ему было трудно принять все то, что хоть как-то противоречило его взглядам и склонностям.


Шелли

Шелли, жившая неподалеку от Чарли, в тот день гораздо раньше него начала читать свою Библию. Шелли любила читать Слово Божье. Она была убеждена в том, что это достойное занятие. Но, честно говоря, ее отношение к религии было слишком поверхностным и несерьезным. Девушке нравились библейские обетования, однако ее пугали те места, в которых говорилось, что христианская вера возрастает и укрепляется в испытаниях. Меньше всего Шелли хотелось попасть в беду. Религия, с ее точки зрения, была хороша, пока вписывалась в ее систему ценностей. Поскольку то, что она прочитала, не соответствовало ее ожиданиям, Шелли отложила Библию и включила телевизор.


Диззи

Этот молодой человек много времени уделял чтению Библии; однако он не мог сосредоточить на ней все свое внимание. После нескольких минут чтения он начинал думать о стычке с начальником в минувшую пятницу или о том, что ему нужно выкосить газон во дворе. Надо было покрасить крыльцо, и еще его беспокоили головные боли Эллен. Когда эти тревожные мысли стали затмевать смысл прочитанного, Диззи аккуратно заложил страницу, на которой он остановился, положил Библию на стол и отправился во двор мыть автомобиль.


Редди

Редди, ближайший сосед Диззи, встал рано утром, когда все в доме еще спали. По собственному опыту он уже знал, что лучше всего изучать Библию в эти ранние, тихие часы перед тем, как отправиться в школу. Всякий раз, когда он этого не делал, все у него шло из рук вон плохо.

Попросив Господа в молитве помочь ему понять то, что ему предстоит прочесть, Редди открыл Библию на том месте, где он остановился в прошлый раз. Вскоре он полностью погрузился в волнующие личные открытия. Мир и радость наполнили его сердце, когда он с жадностью припал к источнику живой воды.

После тихого времени размышлений и изучения Редди почувствовал во всем теле прилив бодрости. Какой это будет славный день! Он был счастлив от того, что живет на свете, и ему было особенно приятно сознавать, что как сын Божий он сможет достойно представить Господа своим одноклассникам и друзьям. Редди закрыл Библию с молитвой о том, чтобы Бог помог ему поделиться всем, что он только что узнал, с теми, кто будет особенно нуждаться в откровениях, которые он получил сегодня от Бога.


Притча о сеятеле

Я умышленно сопоставил поведение моих героев с притчей Христа о сеятеле. Вдумчиво анализируя полные глубочайшего смысла слова Иисуса, мы обнаруживаем, что каждый, кто слышит Слово Божье, относится к одной из четырех групп:



  1. Беспечные, предубежденные и равнодушные слушатели (почва при дороге).

  2. Поверхностные и незаинтересованные слушатели (каменистая почва).

  3. Рассеянные слушатели (тернистая почва).

  4. Наиболее восприимчивые слушатели (хорошая почва).

Пример Чарли показывает, что беспечное и равнодушное отношение к изучению Библии, несомненно, хуже, чем полное пренебрежение. Слушатели, символизируемые почвой при дороге, похоже, подходят к эпизодическому соприкосновению с Библией с таким лозунгом: «Блаженны ничего не ожидающие, ибо они не будут разочарованы». Гордость, предрассудки и предвзятое мнение – все это фактически препятствует осознанию истины.

Поверхностная и незаинтересованная Шелли слишком своекорыстна, чтобы получить что-то серьезное от изучения Библии. Она символизирует тех, кто доверяет себе и своим добрым делам, пытаясь прослыть духовной личностью. В действительности же они не стремятся к тому, чтобы стать похожими на Иисуса. Библия – не транквилизатор. Она не только дает нам мир, но при этом и показывает, как нам изжить то, что лишает нас мира.

Если бы Диззи был девушкой, мы бы назвали его Марфой. Мирские заботы мешают одерживать победы во Христе. Марфа символизирует тех независимых людей, которые любят все делать сами. Они чувствуют себя не в своей тарелке, когда узнают, что сами по себе люди не могут выполнить условия спасения и что их единственная надежда – положиться на то, что Иисус уже сделал и продолжает делать для них.

Нет ничего страшного в том, чтобы перекусить перед сном, особенно если вашей «пищей» является Библия. Но слишком многие, подобно Диззи в нашей аллегории, уподобляют чтение Библии легкому ужину перед сном и не используют ее по прямому предназначению – как хлеб насущный.

Однако все мы так заняты. Как нам найти время для серьезного изучения Библии? Остановитесь и подумайте о том, чем вы занимаетесь в течение дня. Все ли ваши дела так уж необходимы? Что бы произошло, если бы мы отсекли все маловажное? Возможно, таким образом мы смогли бы выкроить время на то, что требует первоочередного внимания? Некто сказал: «Если оставить в жизни только самое существенное, можно обрести свободу». Быть может, Иисус руководствовался в том числе и этими соображениями, когда сказал: «Истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Ежедневно выделяйте время для изучения Библии, и вы обнаружите, что это обетование реально действует.

Основательные слушатели, такие, как Редди, не только честны перед самими собой и искренне стремятся понять Божью волю в том, что касается их жизни, но и научены получать максимальную пользу от того времени, которое они регулярно отводят изучению Библии. В чем секрет их успеха? Как мы совершенствуем свою способность получать «твердую пищу», а не только «молоко» из Слова Божьего? Конечно, твердую пищу надо пережевывать, и ее труднее переваривать; чтобы стать сильными христианами, нам надо понимать здравое учение.


С чего начать?

Совершенно очевидно, что мы начинаем со слушания Слова Божьего. Чем больше мы развиваем навыки учебы, тем легче нам учиться. Первый необходимый шаг после молитвы о руководстве и наставлении Святого Духа – это чтение. Естественно, существует большая разница между поверхностным и внимательным чтением. Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся при изучении Библии, состоит в том, что мы не обращаем должное внимание на знакомые слова; мы пробегаем их глазами, но не вдумываемся в них и не пытаемся понять, что же в действительности эти слова говорят нам.

Джон Уайт, осуществлявший миссионерское служение в Латинской Америке, писал о том, что католики и коммунисты, самостоятельно изучавшие Библию, лучше понимают, что в действительности сказано в том или ином библейском отрывке, чем евангельские христиане. Он объясняет этот неожиданный факт теми умственными установками и барьерами, которые препятствуют большинству евангельских христиан беспристрастно изучать Библию. Зачастую им кажется, что они уже все знают.

Один из способов решить проблему предвзятых мнений о библейском тексте – прочитать его в другом переводе или, если это возможно, на другом языке.

Поступая так, вы удивляетесь тому, какими свежими и многозначительными кажутся привычные, знакомые слова. Вы начинаете понимать такие вещи, о которых никогда раньше не задумывались, читая данное место в Библии, и по-новому осознаете ценность этого отрывка и его связь с вашими насущными нуждами и проблемами.

Виллард Гарли в своей впечатляющей книге, озаглавленной: «Расти, христианин», приходит к такому выводу: «Христианину следует держать в голове важнейшие положения каждой библейской книги. Ему надо помнить основных героев Библии и уметь охарактеризовать их вклад в духовную сокровищницу. Также необходимо помнить основные этапы жизни Иисуса Христа и содержание Его проповедей. Многие христиане считают, что это должны знать лишь пасторы и богословы, но Библия была написана для всех, и каждому христианину следует впитать в себя ее содержание».

Это серьезный вызов, не так ли?
Претворение знаний в практическую жизнь

Конечно, недостаточно только лишь понимать, что нам необходимо знать по воле Божьей. Если мы, по благодати и силе Господней, не претворим в жизнь те драгоценные истины, которые Он открывает нам в награду за внимательное изучение Библии, то лучше бы нам вообще не утруждать себя исследованием Божьей воли.

Во 2 Тим. 3:16, 17 объясняется, почему Божье Слово так ценно для нас. Писание полезно для:


  • научения;

  • обличения;

  • исправления;

  • наставления в праведности.

Конечная цель состоит в том, что Божий человек должен быть «совершен», «ко всякому доброму делу приготовлен».

Теперь вы понимаете, что, пользуясь индуктивным методом изучения Библии, вы не просто штудируете еще один учебник. Вы даете возможность Богу сказать вам, что Он считает для вас самым важным в нынешней и будущей жизни. Именно это вам и предстоит узнать в процессе исследования Библии.

Господь желает открыть вам много важного и интересного.

Прислушайтесь, пожалуйста, Бог на проводе!



Задание


  1. Проанализируйте свои навыки в деле изучения Библии.

К какой из четырех категорий, описанных в притче о сеятеле, вы себя относите?

Какие изменения к лучшему вам предстоит осуществить?




  1. Укажите три препятствия на пути вашего понимания истины.

  2. Разработайте стратегию серьезного изучения Библии.

  3. Объясните, почему католикам легче понимать Библию, чем евангельским христианам.

  4. Поразмышляйте над тем, что может помочь вам избавиться от предвзятых мнений.


Глава 2



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет