Методика информатизации взаимодействия субъектов управления системы образования



бет1/18
Дата23.04.2023
өлшемі0.69 Mb.
#472614
түріАвтореферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Саматокина автореферат4.12.11 (1)


УДК 371.02: [002:004] На правах рукописи


САМАТОКИНА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА


Методика информатизации
взаимодействия субъектов управления системы образования
13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания
(информатизация в системе начального, среднего и высшего образования)


Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук

Республика Казахстан


Алматы, 2010
Работа выполнена в Национальном центре информатизации
Н аучный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Нургалиева Г.К.

кандидат педагогических наук, профессор


Кузьмина М.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор


Вострокнутов И.Е.
кандидат педагогических наук
Бекболганова А.К.

Ведущая организация: Казахский национальный педагогический университет имени Абая


Защита состоится «28» декабря 2010 г. в _14.30_ часов на заседании объединенного диссертационного совета ОД-14.08.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (050022, г. Алматы, ул. Муратбаева, 200, ауд.208).

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (г. Алматы, ул. Муратбаева, 200) и библиотеке Национального центра информатизации (г. Алматы, ул. Жандосова, 61 а).


.
Автореферат разослан « 26» ноября 2010 г.
У ченый секретарь
диссертационного совета А.К.Козыбай
Введение
Актуальность исследования. Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – Новый экономический подъем – Новые возможности Казахстана» подводит итоги первого десятилетия Стратегии-2030 и ставит задачи на следующие десять лет в рамках Стратегического плана развития до 2020 года.
Доминирующей тенденцией дальнейшего развития современной цивилизации является переход передовых стран мира от постиндустриального к информационному обществу, в котором объектами и результатами труда населения станут информационные ресурсы и научные знания. Все это определяет основные векторы развития системы образования информационного общества, что созвучно рекомендациям мирового саммита «World Summit on the Information Society», посвященного проблемам построения информационного общества (Тунис, 2005). Одной из рекомендаций саммита в национальных целях является использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Парадигмой современного образования является философия инфокоммуникационного взаимодействия, обращенная к новой генерации людей с планетарным мышлением, способных к дистанционному взаимодействию и сотрудничеству.
В соответствии с общим индексом зрелости информационного общества «Information Imperative Index», который устанавливает стандарт измерения возможностей страны в доступе и использовании информации на основе ИКТ Казахстан занимает 69 место среди 159 стран мира, в том числе 73 место по ИКТ инфраструктуре, 87 - по количеству Интернет пользователей, 65 - по уровню компьютерной грамотности населения, специалистов ИКТ, по информированности и мотивированности, 62 - по оснащенности программно-аппаратным обеспечением, 75 - по использованию ИКТ в образовании, что определяется по доступу учебных заведений к ИКТ и их использованию в учебном процессе.
Инфокоммуникационное обеспечение системы образования Казахстана значительно отстает от таких стран-лидеров, как Швеция, Люксембург, Южная Корея, Дания, Нидерланды, Исландия, Япония, Гонконг, Китай, Сингапур, Австралия и др. По сравнению со странами СНГ Казахстан отстает от Российской Федерации и Беларуси.
Одним из направлений системы информатизации является создание целостной информационной системы управления образованием (ИСУО). Не менее важной составляющей как в целом системы информатизации образования, так и ИСУО, является контентное (содержательное) обеспечение, эффективность которого, в свою очередь, зависит от уровня научно-педагогического осмысления как теории информатизации образования, так и педагогических категорий «управление», «взаимодействие», «субъекты управления».
В Казахстане концептуальные основы информатизации образования разрабатываются учеными Б. Б.Баймухановым, С.А.бешенков, Е.Ы. Бидайбековым, В.А.Болотовым, Г.А.Бордовским, Б.С.Гершунским, И.Е.Вострокнутовым, В.В. Егоровым, В.Г.Кинелевым, А.А.Кузнецовым, Е.У., В.В.Лаптевы, В.В.Лукиным, Е.У. Медеуовым, Г.К. Нургалиевой, И.В.Роберт, И.И.Трубиной и др.
Фундаментальные исследования в области управления социальными системами, в том числе управления системой образования являются теоретической основой контентного обеспечения создаваемых ИСУО.
Современные теории управления В.Г.Афанасьева, М.К.Бочарова, Ю.А.Конаржевского, М.Н.Кузьминой, Д.Н.Кулибаевой, В.С.Пикельной, М.Л.Портнова, М.М.Поташника, П.И.Самойленко, В.Д. Солянова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других развивают на новом уровне сложности принципы управления, сформулированные классиками различных школ и течений (И.Ансофф, Ф.Тейлор, А.Файоль, А.Чандлер, К.Эндрюс и др.).
Управление рассматривается учеными не только одной из наиболее сложных областей человеческой деятельности, но также и фактором, определяющим уровень эффективности всякой системы. Управление является тем рычагом, который нацелен на активизацию человека путем создания всех необходимых условий для проявления и развития его творческого потенциала.
Методологическое значение имеют также другие педагогические теории, в контексте которых развиваются отдельные аспекты управления. Так, в Казахстане в научной школе Н.Д. Хмель проблема управления изучалась в русле концепции целостного педагогического процесса и готовности учителей к управлению педагогическим процессом малокомплектных школ (Г.З.Адильгазинов); к управлению профессиональным взаимодействием (С.Т.Каргин); к управлению сотрудничеством субъектов педагогического процесса общеобразовательной школы (Н.Н.Хан) и др.

В работах других казахстанских исследователей разрабатывались теоретические основы управления образовательным учреждением на основе менеджмента (Т.Баймолдаев, Е.Ш.Козыбаев); выявлен механизм взаимодействия педагогических школ инновационного типа и органов управления образованием (Н.А.Абишев); теоретически обоснована модель системы управления общеобразовательной школой в условиях перехода на проектно-компетентностную парадигму (С.К.Исламгулова); разработаны методические основы управления инновационными процессами в условиях стандартизации среднего образования С.Д.Муканова), раскрыты педагогические основы управления научно-методической работой в гимназии (А.К.Рысбекова ) и др.


Самостоятельную ценность имеют исследования, имеющие непосредственное отношение к информатизации управления образованием. Н.А.Абдуллиной охарактеризованы особенности управления развитием региональной системы образования в условиях информатизации. Исследование А.А.Бисенбаевой было направлено на создание ИСУО для колледжа.
Однако в системе образования существует острая потребность в создании новой модели ИСУО как платформы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Актуальность новой модели ИСУО связана с необходимостью научно-педагогического осмысления, с одной стороны, тех изменений, которые претерпела система школьного образования в последние годы, с другой стороны − достижений в области ИКТ. Все это определяет новые подходы к созданию ИСУО, архитектура, которой основана на педагогических принципах взаимодействия субъектов управления. Этим и продиктован выбор темы исследования «Методика информатизации взаимодействия субъектов управления системы образования».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет