Основные понятия оценки стоимости предприятия (бизнеса), цели и принципы



бет1/122
Дата19.09.2022
өлшемі2.09 Mb.
#460937
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   122
УМК Оценка


Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА), ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ
Глава 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ЦЕЛИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)
1.1. Понятия и цели оценки стоимости предприятия (бизнеса).
Оценка стоимости объекта собственности - это упорядоченный, целенаправленный процесс определения стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.
Процесс оценки предполагает наличие субъекта и объекта оценки.
Субъект оценки - это профессиональные оценщики, обладающие специальными
знаниями и практическими навыкам
Объект оценки - это любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец (бизнес, компания, предприятие, фирма, банк, материальные и нематериальные активы).
Бизнес — это предпринимательская деятельность, направленная на производство и реализацию товаров, услуг, ценных бумаг, денег или других видов разрешенной законом деятельности с целью получения прибыли. Для достижения такой цели должно быть создано предприятие.
Предприятие - представляет собой производстветшо-экономический и имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. При осуществлении оценочной деятельности предприятие рассматривается как единое целое (товар), в состав которого входят все виды имущества, функционирующие в его организационно-правовых рамках при осуществлении предпринимательской деятельности, и права на это имущество. Предприятие рассматривается как юридическое Лицо, самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию (товары), оказывающий услуги и занимающийся различными видами коммерческой деятельности.
Оценка бизнеса является функцией (деятельностью), которую в разных ситуациях часто приходится осуществлять в рыночной экономике. Ею необходимо заниматься и при оценке подлежащего продаже предприятия-банкрота, и при определении того, на какую сумму
7
нормально работающее открытое акционерное общество имеет право выпустить новые акции (на сумму, превышающую балансовую стоимость собственного капитала предприятия), и при исчислении цены, по которой любое акционерное общество (открытое либо закрытое) должно выкупать акции выходящих из него акционеров.
Бизнес — это конкретная деятельность, организованная в рамках определенной
структуры. Владелец бизнеса имеет право продать его, заложить, застраховать, завещать.
Таким образом, бизнес становится объектом сделки, обладающим всеми признаками
товара. Но это товар особого рода.
Во-первых, это товар инвестиционный, т. е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Затраты и доходы разъединены во времени. Причем размер ожидаемой прибыли не известен, имеет вероятностный характер, поэтому инвестору приходится учитывать риск возможной неудачи. Если будущие доходы с учетом времени их получения оказываются меньше издержек на приобретение инвестиционного товара, он теряет свою инвестиционную привлекательность. Таким образом, текущая стоимость будущих доходов, которые может получить собственник, представляет собой верхний предел рыночной цены со стороны покупателя.
Во-вторых, бизнес является системой, но продаваться может как вся система в целом, так и отдельные ее подсистемы и даже элементы. В этом случае элементы бизнеса становятся основой формирования иной, качественно новой системы, т. е. товаром становится уже не бизнес, а отдельные его составляющие.
В-третьих, потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара, так и во внешней среде. Причем, с одной стороны, нестабильность в обществе приводит бизнес к неустойчивости, с другой стороны, его неустойчивость ведет к дальнейшему нарастанию нестабильности и в самом обществе. Из этого вытекает еще одна особенность бизнеса как товара —- потребность в регулировании купли-продажи.
В-четвертых, учитывая особое значение устойчивости бизнеса для стабильности в обществе, необходимо участие государства не только в регулировании механизма купли-продажи бизнеса, но и в формировании рыночных цен на бизнес, в его оценке.
Оценка стоимссти предприятия (бизнеса) на базе экономической концепции. Бизнес обладает полезностью для покупателя. Он должен соответствовать потребности в получении доходов. Если бизнес не приносит дохода собственнику, то такой бизнес теряет свою привлекательность и полезность, он подлежит продаже. Предприятие, фирма (бизнес) становится товаром, во -первых, для тех, кто не видит полезности собственного бизнеса, вместо прибыли
8
получает убытки, во - вторых, для тех, кто видит новые способы его использования, иные возможности получения дохода.
На стоимость предприятия влияют совокупность рыночных факторов, таких как:

  • фактор времени;

  • фактор риска;

  • рыночную конъюнктуру;

  • уровень и модель конкуренции;

  • экономические особенности, оцениваемого объекта;

  • макро- и микроэкономическую среду обитания.

Это означает, что рыночная стоимость объектов собственности изменяется во времени, под влиянием различных факторов. Завтра рыночная стоимость может быть иной. Одним из важных рыночных факторов, влияющим на стоимость предприятия выступает - риск.
Риск - это нецостоянство и неопределенность, связанный с конъюнктурой рынка, с макроэкономическими процессами. Доходы от инвестиций в бизнес под влиянием рыночного риска могут в реальной ситуации оказаться больше или меньше прогнозируемых.
Предприятие, как имущественный комплекс, включает все виды имущества, предназначенные для его деятельности: земельный участок, здания, сооружения, машины и оборудование, сырье и продукцию, нематериальные активы, имущественные обязательства. Имущество предприятия, используемое в производственной, инвестиционной и финансовой деятельности для получения выгод, доходов и представленное в бухгалтерском балансе называются активами. Оценка стоимости предприятия, в отличие от балансовой стоимости, означает определение наиболее вероятную в денежном выражении продажную цену бизнеса, которая выражала бы и его полезность, и затраты, необходимые для этой полезности.
Качественная оценка не ограничивается учетом лишь одних затрат, связанных с производством товара, принимается во внимание экономический имидж -положение предприятия на рынке, фактор времени, риски, уровень конкуренции. Такая оценка стоимости предприятия (бизнеса) проводится с позиции экономической концепции фирмы. Данная концепция в противовес бухгалтерской модели позволяет определить ее рыночную ценность. Что касается риска, то бухгалтерская модель исходит
9
из того, что «один риск подходит всем». Но каждая фирма, при получении дохода, фактически сталкивается с различными видами риска и имеет свой собственный уровень получения дохода. Отличие бухгалтерской модели оценки от оценки на базе экономической концепции представлена на рис. 1.1.



Балансовая (бухгалтерская) модель оценки



Оценка на базе экономической концепции

1.

ограничивается учетом затрат, связанных с производством товара

1.

Учитывает время, риск, неосязаемые активы, внешнюю конкурентную среду, внутренние особенности оцениваемого объекта

2.

исходит из того, что "Один риск подходит всем"

2.

Учитывает виды риска и собственный уровень получения дохода

3.

не позволяет сделать реальную оценку фирмы.

3.

Позволяет сделать реальную оценку фирмы и представление о том, как предприятие будет работать в будущем.

№ Балансовая (бухгалтерская) модель № Оценка на базе экономической
оценки концепции
1. ограничивается учетом затрат, 1. Учитывает время, риск, неосязаемые
связанных с производством товара активы, внешнюю конкурентную
среду, внутренние особенности
оцениваемого объекта
2. исходит из того, что "Один риск 2. Учитывает виды риска и
подходит всем" собственный уровень получения
__________ дохода
3. не позволяет сделать реальную 3. Позволяет сделать реальную оценку
оценку фирмы. фирмы и представление о том,
как предприятие будет работать в будущем.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   122




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет