Село Миасское в тридцати семи километрах к востоку от Челябинска на реке Миасс



Дата24.02.2016
өлшемі66.95 Kb.
#17382
село Миасское
    

В тридцати семи километрах к востоку от Челябинска на реке Миасс в развилке дорог Челябинск-Курган и Челябинск-Бродокалмак на месте бывшей Миасской крепости стоит старинное казачье село Миасское (центр Красноармейского района с 1940 г.).

Рождением своим село обязано Оренбургской экспедиции, созданной в 1734 г. Главными задачами экспедиции было строительство опорной крепости на реке Яик (Урал) и обустройство оборонительных линий. Решено было построить город Оренбург (ныне город Орск) на границе Степи и Башкирии, в безлюдной и оторванной сотнями километров от русских городов и слободок местности, в устье реки Орь. Встал вопрос о снабжении строителей Оренбурга материалами, провиантом, оружием и в дальнейшем товарами для торговли. Базу снабжения из Сибири разместили в русском селении Теченской слободе, ближайшем от устья Ори (ныне село Русская Теча Красноармейского района). Грузы везли по Степной дороге, а далее плотами сплавляли до Ори.

13 января 1736 г. было решено просить императрицу Анну Иоанновну разрешить строить крепости по дорогам в Оренбург: "В крайних сибирских слободах, а паче Теченской, крестьяне всяк не хуже казака, и оружены, и без ружья ни пахать, ни сеять, ни жать, ни косить не выедут… и при первом основании начатого дела нужны они и под подводы, и в конвой… не соизволено ли будет… человек до тысячи охотников (желающих - авт.) написать в казаки…". И стали набирать в казаки добровольцев и строить придорожные крепости

В мае-июне 1736 г. первоначально был построен мост через реку Миасс. Один из руководителей экспедиции В. Н. Татищев занимался вопросами закладки крепостных сооружений по линии "Оренбургской дороги", он и направил майора Якова Павлуцкого заложить Миасскую крепость. Команда его прибыла в урочище в составе 1419 человек, в т. ч. 211 душ казаков, 646 г крестьян из русского и татарского происхождения, часть из которых на правах городовых казаков осела в крепости (в 1754 г. их зачислили в автономное при Оренбургском казачьем войске Исетское казачье войско). Поэтому жители Миасской станицы не случайно считали себя потомками исетских казаков.

21 июля 1736 г. в донесении Татищеву Я. Павлуцкий писал: "Прибыл я с командою на Мияс 19 дня июля и того же дня осматривали место, где удобно строить, и луга, где б сена готовить, которые того ж числа и осмотрели, и пониже немного дороги и прежней переправы на ровном и удобном месте… где и покосы имеются во близости, и сего июля 20 числа размерили место и готовили фашины, и с помощью божиею заложили 21 числа". 2 августа Я. Павлуцкий с большей частью команды отбыл строить 2-ю Чебаркульскую крепость, поручив прапорщику Белоусову достраивать Миасскую. Помощник руководителя Оренбургской экспедиции полковник А. И. Тевкелев в начале сентября 1736 г., следуя в урочище Челяби для строительства Челябинской крепости, посетил Миасскую крепость и приказал ее увеличить.


План Миасской крепости. 1736    
    Сохранилось несколько планов крепости и первое научное ее описание немецким путешественником И. Г. Гмелиным, побывавшем в крепости летом 1742 г.: "Миасская крепость была построена около 5 лет назад Она расположена на равнине на северном берегу реки Миасс. Маленькая внутренняя крепость находится в середине, ближе к берегу реки, обнесена земляной насыпью в тридцать саженей в виде правильного четырехугольника. Со стороны реки имеются ворота, а внутри лишь один дом для командующего офицера и несколько казарм для солдат возле обычных продовольственных и оружейных складов. К югу от крепости, приблизительно в ста саженях от реки находится деревянная крепостная стена в 300 саженей с воротами и подъездом и средних размеров башней над ними, посередине к каждому концу которой примыкает стена от реки. Эти три стены охватывают слободу. Сейчас внутри них к северу от крепости находится вновь выстроенная в честь пророка Ильи церковь, а далее внизу к востоку от крепости большая слобода, насчитывающая 130 домов, большая часть которых принадлежит крестьянам, остальные - казакам, причем особенно здесь, в Сибири, бросается в глаза то, что все дома стоят по прямой линии, а улицы между ними имеют одинаковую ширину. Таких улиц выстроено уже 13".
    По состоянию на конец декабря 1739 г. в Миасскую крепость записалось 64 семьи. Несколько семей прибыло в 1740 г. К концу апреля числилось 74 семьи: Среди присланных казаков были донские или хоперские казаки. Приписали миасцев служить на Уйской пограничной линии

    В литературе XVIII - середины XIX вв. встречаются ошибочные сведения о закладке Миасской крепости. Например, известный историк Оренбургского казачьего войска Ф. М. Стариков в одном из своих трудов приводит рассказ старожилов поселка Миасского о том, что поселок возник на месте Верхне-Миасской слободы. Якобы слобода эта была заложена исетскими казаками, потомками дружины Ермака в 1685 г. Картографический материал и другие документы отвергают эту версию. Уже полное название населенного пункта - Верхне-Миасская Чумлякская слобода точно указывает на ее местонахождение - при слиянии рек Чумляк и Миасс. Сегодня это селение на террит ории Курганской области. Среди старожилов - потомков первопоселенцев Миасской крепости - из поколения в поколение передавалась легенда об основателе Строганове, правда, старых деревень Ильиной и Адищевой. Строгановы действительно основали Ильино и Адищево, но в Прикамье: с тех мест пришли крестьяне и записались в городовые казаки Миасской и Челябинской крепостей.

Деревни и села Красноармейского района: Толмачева (Черкасово), Ильина, Устьянцева, Канашева, Шибанова, Есаульская (Манойлова, снесена), Харина, Адищева, Худякова (две), Анфалова, Притчина (в Курганской области), Старикова (снесена), Коптяева (снесена), Пяткова, Шумова, Большая и Малая Пашнина, Лыкова (снесена), Баженова (снесена), Поздеева (п. Лесной), Кирилова (с. Пашнино) и хутор Ханжина.
     Термин "крепость Миасская" вышел из употребления после 1826 г.

Кроме разведения скота жителям разрешили выращивать зерновые культуры. Казаков привлекали на строительные и ремонтные работы своей и других крепостей, благоустройство дорог, сопровождение обозов, почты, важных персон, охраны леса от пожаров и т. д., несли они караульную службу в крепости, обучались воинскому делу. Миасские казаки принимали участие в войнах, походах по Средней Азии. они входили в состав автономного Исетского казачьего войска в составе Оренбургского казачьего войска.   


В 1841 г. здесь были: одна церковь во имя Ильи пророка (с начала крепости), 210 дворов: 895 казаков, за которыми числилось : 732 лошади, 699 голов крупного рогатого скота, 1090 овец, 237 свиней, 68 коз - такого количества живности на душу населения не было в XX в. даже близко. В 1889 г. работали: базар по средам, 2 водяных мельницы, 2 школы. В 346 дворах жили 824 души мужского пола, 889 душ женского пола, всего 1713 жителей. Проводились ярмарки 20 июня и 27 ноября. Первая школа военного ведомства появилась в 1819 г.; в 1900 - 4 школы, 2 церкви, 365 дворов, 2272 жителя.

В 1916 г. станица относилась к Челябинскому уезду Оренбургской губернии. Имелись 4 часовни, 8 лавок, почта, кредитное общество, общество потребителей, станичное правление, 461 двор, 1328 душ мужского пола, 1439 душ женского пола, всего 2767 жителей.

По данным переписи 1926 г. в поселке Миасском, центре Миасского сельсовета и Миасского района Челябинского округа Уральской области, - 703 двора, 1241 душа мужского пола, 1497 душ женского пола, всего 2738 жителей.
    В 1930 г. организован колхоз "Победа". Колхозники выращивали традиционные для области зерновые культуры, картофель, овощи, занимались животноводством. В 1957 г. организовали совхоз "Красноармейский", с 1973 - совхоз-техникум. В 1970 г. в селе 5013 жителей, в 1983 - 6380 жителей, в 1995 - 10197 жителей, в 2000 - 10132 жителя.
    Сегодня в селе Миасском находятся: институт агроэкологии (филиал Челябинского государственного агроинженерного университета), две средних школы, школа искусств, спортивные сооружения, автостанция, до 250 сельскохозяйственных, дорожных, строительных, перерабатывающих, торговых предприятий и организаций, предприятия коммунального хозяйства, телестудия, районная больница, Дворец культуры, детские сады, библиотека, музей, церковь, мечеть и т. д. В окрестностях села имеется несколько курганов и захоронений андроновской культуры.
из интернета В. В. Поздеев
НЕВЗОРОВ, А. Миасская станица в 1841 году // Оренбург. епарх. ведомости. - 1874. - № 1.

ДЕГТЯРЕВ, И. Как была построена и заселена Миасская крепость: селу Миасскому - 230 лет // Маяк (Миасское). - 1966. - 2 авг.

ДЕГТЯРЕВ, И. В. Из истории заселения местности по среднему течению реки Миасс (начальный период) // Краеведческие записки. - Челябинск, 1969. - Вып. 2. - С. 13 - 20.

ЕГОРОВ, В. К. Сказ о родном селе: 260 лет селу Миасскому // Маяк (Миасское). - 1996. - 20, 24, 27, 31 июля; 3 авг.


История села.

ВЛАДИМИРОВА, Н. Праздник в станице: селу Миасскому - 260 лет // Хроника (Челябинск). - 1996. - 15 авг.

ЭТО нашей истории строки: 1 авг. - 263 г. селу Миасскому // Маяк (Миасское). - 1999. - 31 июля.

* * *


ЗОРИКОВ, Г. Миасская роща - памятник природы Красноармейского района // Маяк (Миасское). - 1995. - 16 дек.

ЯСТРЕБОВА, Т. Нашей медицине почти век: 92 года со дня открытия в ст-це Миас. первого фельдшер. пункта // Маяк (Миасское). - 1996. - 31 янв.

ЕГОРОВ, В. Вехи нашей истории: Миас. средней шк. № 1 - 175 лет // Маяк (Миасское). - 1991. - 13 февр.

ШКОЛА - юбиляр: Красноарм. шк. искусств - 30 лет // Маяк (Миасское). - 1996. - 15 апр.

МЕДВЕДЕВ, А. Родилась в 1941-м // Маяк (Миасское). - 1996. - 19 июня.
Из истории газеты Красноармейского района "Маяк".

ЧЕРКАСОВ, В. История в лицах // Маяк (Миасское). - 1996. - 23 нояб.


Красноармейской центральной районной библиотеке - 60 лет.

КУКЛИН, С. Есть такой музей // Маяк (Миасское). - 2001. - 24 янв.


О краеведческом музее села.

ХРОМАКОВ, И. Живи, "Родник": творческий отчет // Маяк (Миасское). - 1996. - 19 окт.


Поэтическому клубу Красноармейского района - 7 лет.

АЛЕКСЕЕВА, Т. "Улыбке" - 10 лет // Маяк (Миасское). - 1995. - 7 июня.


О детском танцевальном ансамбле Дворца культуры Красноармейского района.

ИГУМЕНЬШЕВА, Л. Новые звезды народного театра // Маяк (Миасское). - 1998. - 7 февр.


Об актерах Красноармейского народного драматического театра.

ЕГОРОВ, В. Исследователи нашего края: В. Н. Татищев (1686-1750), И. Р. Гмелин (1709-1755), П. С. Паллас (1741-1811), И. П. Фальк (1727-1774), И. И. Редикорцев, А. П. Карпинский (1846-1936), И. М. Крашенинников (1884-1947) // Маяк


(Миасское). - 1994. - 3, 7, 10 сент.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ люди села Миасского Красноармейского района // Маяк (Миасское). - 1996. - 3 авг.

ПРИЛЕПО, В. Краевед // Маяк (Миасское). - 1996. - 27 янв.
О В. К. Егорове, педагоге и краеведе, почетном гражданине села.

ПЕРВЫХ, В. Высокое призвание - учитель // Маяк (Миасское). - 1996. - 31 июля.


О И. А. Собениной, педагоге Миасской средней школы в 1950-1970-х гг., заслуженном учителе школы РСФСР.

ПЕРВЫХ, В. Песня о Миасском: стихи // Маяк (Миасское). - 1996. - 3 авг.


Стихи о селе Миасском.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет