§ Отношение студенческой молодежи к христианству



бет1/5
Дата23.11.2023
өлшемі32 Kb.
#484189
  1   2   3   4   5
Отношение студенческой молодежи к христианству


§ 4. Отношение студенческой молодежи к христианству




Сегодня перед российским обществом, властными структурами РФ и в первую очередь перед ее субъектами на Северном Кавказе с особой остротой стоит проблема диалога с исламом, взаимопонимания между христианами и мусульманами, которая с началом перестройки приобрела практическое значение. Объясняется это тем, что на Северном Кавказе, прежде всего в Дагестане, традиционно распространение получили именно эти две религии. Необходимость изучения проблемы конфессионального диалога объясняется и попытками изображения локальных конфликтов в регионе как «столкновения цивилизаций» (напр., гарвардский профессор Сюмюэль Хантингтон) Запада и Востока, христианства и «воинствующего» ислама.
Данная проблема имеет несколько измерений: политическое, экономическое, социальное, этническое, этическое и другие, но самое деликатное из них, пожалуй, – это религиозное.
Исламо-христианский диалог существовал всегда. Очень хорошо об этом сказал А. Журавский: «Какими бы враждебными ни были установки одной религии по отношению к другой, между ними постоянно происходило общение, подспудный обмен ценностями. Одна религиозная культура заимствовала у другой прежде всего то, что ей недоставало в ее собственном потенциале. Обмен мог быть продуктивным в большей или меньшей степени, но он всегда существовал». Однако на рубеже XX – XXI веков «под диалогом религий мы все чаще понимаем не стихийный, подспудный процесс обмена культурной информацией, а сознательную ориентацию на взаимопонимание» [1, с. VII].
Интересующая нас проблема исследовалась по составленной нами анкете «Студенты Дагестана и христианство». Всего было опрошено 448 человек, но 23 бланка оказались непригодными для обработки и, таким образом, анализ производился по 425 анкетам. Респондентами являлись 244 студентки – 57,4 % и 181 студент – 42,6 %, в возрасте от 17 до 28 лет. Национальный состав студентов в значительной мере отражает состав основного населения в исследуемых территориальных центрах республики: аварцы – 20,7 %, азербайджанцы – 1,2 %, агульцы – 0,5 %, даргинцы – 23 %, кумыки – 8,7 %, лакцы – 8 %, лезгины – 11,8 %, ногайцы – 1,6 %, русские – 14,1 %, табасаранцы – 7,8 %, таты – 1,2 %. По семейному положению основной контингент студентов является холостым или незамужним.
Социологическое исследование проводилось нами среди студентов дневного и заочного отделений ДГПУ и ДГУ в Махачкале и их филиалах в Дербенте и Кизляре в конце 2000-январе 2001 года. Выбор именно этих городов позволяет, во-первых, несколько прояснить ситуацию в трех основных территориальных зонах республики: северной (Кизляр), центральной (Махачкала) и южной (Дербент). Во-вторых - и это главная цель нашей работы – выявить общее и особенное, схождения и различия в восприятии и отношении молодежи к христианству и христианам в центрах наибольшего сосредоточения русско-христианского населения (Кизляр), мусульманского (Дербент) и своего рода буферного между ними центра (Махачкала), где национально-конфессиональные различия (преобладания) выражены не столь явно.
Анкетирование студентов дневного отделения дает возможность (разумеется, лишь до определенной степени) рассмотреть проблему в так называемом «Новом» – многонациональном Дагестане (приморские и равнинные районы). Опрос студентов-заочников позволяет, в известной мере, оценить ситуацию с учетом мнения «Старого» - преимущественно моноэтнического Дагестана (горные и предгорные районы).
От того, какое воспитание получат студенты, какие качества личности будут формироваться в стенах учебных заведений, во многом зависит возможность перехода к религиозному плюрализму, который сегодня служит одним из краеугольных камней человеческих взаимоотношений.
Обратившись к данной теме, мы исходили из того, что актуальность рассматриваемой проблемы определяется, во-первых, резко возросшим интересом молодежи к религии. Большое, число студентов, называющих себя верующими, во многом объясняется всё той же «модой» на религиозность. Подавляющая часть студенчества стоит в стороне от религиозной жизни республики [2, с. 40,42,43].
Во-вторых, решение проблемы во многом будет зависеть от того, как в наступившем XXI веке будет решен вопрос взаимодействия «Церкви большинства» (Русской Православной Церкви) со светским государством. Администрация президента России, получившая так называемый «заказ на разработку концепции государственно-церковных отношений», еще не уяснила для себя рамок этой концепции. Анализ современной ситуации убеждает в том, что возможны только два пути: либо договор, либо «полное отделение» в соответствии с Конституцией РФ. По мнению идеологов администрации В.В. Путина, так называемый «новый социальный контракт» должен быть заключен с каждой крупной общественной группой и корпорацией [3, с. 1], прежде всего с такими религиозными организациями как православная и исламская, но как это, в конечном счете, будет сделано и к чему это приведет – сказать трудно.
В третьих – в местах проведения анкетирования определить примерный уровень самоидентификации этнической принадлежности студентов с конфессиональной.
Наконец, в четвертых (а, возможно, во-первых) – в развитии отношений между мусульманами (и/или причисляющими себя к ним) и немусульманским меньшинством, в нашем случае - христианами, особую роль играет образование. Как верно заметил Жак Варденбург: «Даже минимум объективной информации о вере другого народа может помочь в получении основательных знаний о религии. Эти знания предполагают замену традиционных подходов новыми, и таким образом система религиозной легитимизации социальных предрассудков может быть преодолена» [4, с. 311]. Особая роль в решении этой задачи в вузе должна принадлежать религиоведению. Но, ни в коей мере не следует уповать на «спасительность» предпринимаемых попыток введения в светских государственных вузах новой специальности «Теология» и т.п..
Переходя непосредственно к анализу опросных листов, вектор нашего «путешествия» по анкетным материалам предусматривает движение от северной части республики (г. Кизляр), через Махачкалу – столицу республики, - к южной границе России и Дагестана (г. Дербент).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет