Казанского университета



бет1/10
Дата20.07.2016
өлшемі0.6 Mb.
#211185
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Т. Я. НАСЫРОВА
КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ
ИЗДАТЕЛЬСТВО

КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1992

Печатается по рекомендации



Редакционно-издательского совета

Казанского университета

Научный редактор - проф. Б.Л. Железнов

Рецензенты: проф., член Конституционного Суда Российской

федерации О.И.Тиунов,

доц. Р.В. Шагеева

В монографии рассматриваются теоретические и нормативные основы конституционного контроля в рамках отечественной государственности. Анализируются практика конституционного контроля высши­ми органами государственной власти, перспективы развития законодательства, призванного обеспечить верховенство Конституции в ре­спубликах. Особое внимание уделено правовому статусу специальных органов правовой охраны Основного Закона: Комитету конституцион­ного надзора СССР, Конституционному Суду Российской Федерации.

Для студентов юридических вузов, аспирантов, ученых, практических работников. Может быть использовано в качестве учебного пособия по специальному курсу "Конституционный контроль".



Оглавление


Предисловие 4

ГлаваI 8


Конституционный контроль в системе институтов государства 8

§ I. Понятие конституционного контроля 8

§ 2. Конституционный контроль в системе государственно—правовых институтов 17

ГлаваII 25

Конституционный контроль и надзор в СССР 25

§ I. Возникновение и развитие конституционного контроля и надзора 25

§ 2. Формирование системы конституционного контроля и надзора 30

§ 3. Субъекты конституционного контроля и надзора 35

Глава III 46

Конституционный надзор – специализированная правовая охрана основного закона 46

§ I. Правовые основы конституционного надзора в СССР 46

§ 2. Комитет конституционного надзора СССР 56

Глава 17 75

Конституционный суд России – новый этап в развитии института конституционного контроля 75

ПРИМЕЧАНИЯ 106

Предисловие


Процесс реформирования отечественной государственности продолжается. Государственно-правовая наука, постепенно освобождаясь от шор политического и идеологического монизма и осваивая новые мировоззренческие ценности, обращается к исследованию проблем, которые должны составить научно-теоретическую базу преобразований, проводимых в стране. Очертания последних, приобретая законодательное оформление (в том числе в виде конкретных государственных структур), позволяют увидеть одну из основных перспектив развития современного государства - формирование демократической правовой государственности. Главным ориентиром выступает человек, его высокая правовая защищенность, особое отношение самого государства (его структур, механизмов и отдельных должностных лиц) к обществу и праву. Характеристика этой государственной модели включает так­же законодательное ограничение пределов действия государства, его функционирование на основе системы разделения властей и учреждения юридических механизмов защиты конституционных прав граждан и самой Конституции1.

Конституция является тем фундаментом, на котором возводится все здание действующего законодательства. Ее несоблюдение оборачивается разрушением правовой системы, существенным ослаблением законности и правопорядка, возрастанием стихийности в общественном развитии. Обеспечение стабильности, в первую очередь, с точки зрения соблюдения основных прав и свобод граждан - непременное условие прогрессивного развития любой общественной системы.

Известно, что разделение властей призвано обеспечить поддержание демократической формы государства за счет рассредоточения власти, создания системы сдержек и противовесов, ставящих прегра­ду узурпации всей ее полноты какой-либо из государственных струк­тур, ничем не ограниченной личной власти. С другой стороны, пред­полагается, что все субъекты, обладающие властью, исходят из закона
правовых пределов определения сферы их деятельности. Разде­ление властей не означает одноуровневости законодателя, управле­ния и суда, непосредственно связано с принципом верховенства за­кона и прежде всего Конституции2. Здесь действуют различные, в том числе и политико-правовые механизмы. Среди них важную роль играет правовая охрана Конституции, Основного Закона, выполняющего роль главного политического и правового документа. Деятель­ность всех государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан, все правовые акты должны соответствовать Конституции. Этим определяется значение института конституционного контроля и надзора, призванного обеспечивать соответст­вие Конституции иных нормативно-правовых актов.

Данный институт прошел своеобразный путь развития в нашей стране. Его функции осуществлялись и судебными органами (20-е годы), и надзорными (прокуратура), была конституционно закреплена парламентская форма контроля, носившая в основном предварительный характер. Первоначальные этапы свидетельствуют о достаточно успешном его развитии. Однако по мере все более полного огосударствления различных сфер жизни общества, включая и науку, менялось и отношение к институту конституционного контроля и надзора.

Длительное время официальная теория и практика отвергали необходимость специальной правовой охраны Конституции. Предполагалось, что достаточно сформулировать справедливые, демократические положения и все члены общества им будут безусловно следовать. Счи­талось, что определенная в Конституции модель ее защиты обеспечит соответствующее Основному Закону место в правовой системе. Однако практически она состояла лишь в закреплении в Конституции положе­ний о ее верховенстве, высшей юридической силе и необходимости соответствия ей всех других нормативных актов. Этот принцип объявлялся основным гарантом обеспечения верховенства Конституции. Кроме того, Конституция закрепляла контрольные полномочия высших органов власти. Практически же учрежденная в СССР парламентская система конституционного контроля бездействовала.

Правотворческая практика, особенно на ведомственном уровне, практика государственного строительства опрокинули иллюзию автоматического соблюдения верховенства Основного Закона и содержащихся в нем прав и свобод граждан. (К слову сказать, реформирова­ние государственных структур остроты проблемы не сняло. Еще не


разобрались в прежних завалах ведомственных актов, как появился новый срез вопросов, связанный, в частности, с введением во многих возникших на территории бывшего Союза ССР республиках чрез­вычайных полномочий у президента и правительства, в том числе по изданию нормативных актов (Российская Федерация, Республика Та­тарстан).)

Тем временем за рубежом, особенно в послевоенные десятилетия, почти повсеместно утверждается система специализированных органов охраны Конституции, которая, несмотря на ее несомненную связь с политикой, стала одним из атрибутов правового государст­ва, средством борьбы за демократические права личности.

Реорганизация политической системы СССР, повлекшая за собой ее серьезные изменения, коснулась и механизмов защиты Основного Закона. Речь идет об учреждении такого неизвестного нашей политико-правовой системе органа, как Комитет конституционного надзора СССР.

Образование специального органа охраны Конституции - принципиальный шаг. Помимо основной цели - правовой защиты Основного Закона страны, новая структура способствовала решению общесоциа­льных задач, принятию действенных мер по повышению доверия всего населения к государству в период, справедливо называемый переход­ным и характеризующийся различными негативными явлениями. Небез­основательно признано, что успех начатых в стране преобразований во многом зависит от укрепления доверия к государству, проводимым им реформам. Достижение этой цели возможно различными путями. Один из них - все государственные решения должны основывать­ся не на личном усмотрении руководителей, а только на законе, в конечном счете - на Конституции страны. В этом отношении принцип законности, конституционности должен утвердиться в общественном мнении как единственная и нерушимая основа всех государственных решений3. Кардинальное улучшение контроля и надзора за соблюдением Конституции и законов через создание специализированной си­стемы - одна из необходимых гарантий. Хотя, безусловно, ее эффективность во многом зависит от реализации комплексного подхода, совершенствования самого законодательства, активизации деятельности различных государственных институтов, прежде всего представительных органов власти, составляющих новый главный центр принятия государственных решений и контроля за их исполнением.


Учреждение Комитета конституционного надзора СССР впервые в истории отечественной государственности решило вопрос о создании в структуре верховной власти специального органа, призванного следить за соответствием законов и других правовых актов Основному Закону страны. Вопрос о целесообразности придания указанных функций либо Верховному Суду СССР, либо специальному судебному органу, в частности Конституционному Суду, в период обсуждения проекта Закона об изменениях и дополнениях Конституции СССР вылился в серьезные парламентские дебаты. Итогом явилось принятие Вторым съездом народных депутатов СССР Закона "О конституционном надзоре в СССР", избрание Комитета конституционного надзора СССР. Изменения и дополнения, связанные с учреждением аналогичных органов, были включены в конституции ряда республик. Там са­мым было положено начало формированию системы специализированной охраны Конституции.

Следующий этап развития рассматриваемого института приходит­ся на период полного кризиса союзной государственности и перемещения центра тяжести реформ в республики, образовавшиеся на территории бывшего Союза ССР. После распада СССР речь в основном идет о Российской Федерации, где начал функционировать Конституционный Суд.

Гуманистическая ценность конституционного контроля в демократическом обществе, его роль как несомненного атрибута правового государства уже не оспаривается. На современном этапе процесс преобразования в этой сфере еще идет. Поэтому важно с учетом накопленного опыта определить понятие и сущность конституционного контроля и надзора, оценить первые шаги органов специализированной правовой охраны Конституции, попытаться дать обобщенное пред­ставление о роли формирующейся системы в рамках действующей госу­дарственной модели. До сих пор не утратила своей актуальности дискуссия, особенно усилившаяся в период разработки проекта новой Конституции Российской Федерации, о возможности придания полномо­чий по правовой охране Конституции Верховному Суду4. Этим и ряду других проблем конституционного контроля и надзора, ограниченных, естественно, рамками отечественной действительности, посвящена настоящая работа.

Материал исследования был использован автором при подготовке Закона Республики Татарстан "О конституционном надзоре в ТССР" и проекта Закона Республики Татарстан "О Конституционном Суде Татарстана".




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет