Проф. Болезни задача №5



бет1/12
Дата29.11.2022
өлшемі98 Kb.
#465966
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
ПРОФ.ЗАДАЧИ


ПРОФ. БОЛЕЗНИ


ЗАДАЧА № 5
Больной Ф., 30 лет, формовщик литейного цеха, стаж в данной профессии 6,5 лет. Поступил с жалобами на одышку при физической нагрузке, боли в груди, кашель с трудноотделяемой мокротой. Перечис­ленные жалобы в течение 4-5 месяцев. Состояние удовлетворительное. Кожа и слизистые обычного цвета. Лимфоузлы не увеличены. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны ясные, ритмичные. Органы брюшной полости б/о. Анализы крови и мочи без патологии. ЖЕЛ - 80%, ОФВ - 76%. На рентгенограмме — усиление и деформация бронхососудистого рисунка. В средних отделах определяется небольшое количество узел­ковых теней до 1,5 мм в диаметре.
Задание: сформулируйте и обоснуйте диагноз, проведите ВТЭ.


ЗАДАЧА № 6
Больной Н., 43 года, направлен в противотуберкулезный диспансер для консультации. В прошлом 13 лет работал обрубщиком; 2 года назад был диагностирован силикоз 1 стадии. При очередном обследовании в медсанчасти обнаружено усиление одышки, учащение кашля, появле­ние болей в подлопаточных областях. Перкуторный звук над нижними отделами с коробочным оттенком, подвижность нижних краев легких ограничена. Дыхание ослабленное, жестковатое, прослушиваются еди­ничные сухие хрипы. Тоны сердца приглушены. На рентгенограмме отмечаются диффузное усиление и деформация легочного рисунка, на фоне которых имеются множественные узелковые тени размером 2-4 мм в диаметре. Уплотнение междолевой плевры справа. Корни обруб­ленной формы, с обызвествленными по типу яичной скорлупы лимфа­тическими узлами.
Задание: Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз. Укажите, какие дополнительные исследования следует провести для подтверждения диагноза.


ЗАДАЧА № 7
Больной С., 42 года, в течение 16 лет работает формовщиком ли­тейного производства. В последние 2 года стал ощущать колющие боли в области лопаток, периодически беспокоит сухой кашель, при больших физических нагрузках появляется одышка. При внешнем осмотре объ­ективных изменений не отмечается. В нижнебоковых отделах грудной клетки перкуторный звук с коробочным оттенком, подвижность ниж­них краев легких не изменена. В легких прослушиваются сухие хрипы в большом количестве. Анализы крови и мочи без патологии. ФВД: ЖЕЛ - 78%, ОФВ1% - 61%. Изменений со стороны сердечно-сосудистой систе­мы и пищеварительного тракта не имеется. На рентгенограмме - усиле­ние и деформация легочного рисунка. В средних и нижних отделах лег­ких видны немногочисленные узелковые тени размером 2-3 мм, округ­лой формы. Корни легких несколько расширены и уплотнены. Про­зрачность базальных отделов легких повышена.
Задание: сформулируйте и обоснуйте диагноз, назначьте лечение и проведите ВТЭ.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет