Разработка мотивирующей рабочей среды



бет1/6
Дата23.02.2022
өлшемі2.45 Mb.
#455686
  1   2   3   4   5   6
Организационное поведение. глава 6 2020

Создание мотивирующей рабочей среды

Выполнил: Кумаров К.М.

Группа: ОЗ 11


Дисциплина: «Организационное поведение»
Глава 6.

6.1. Мотивация сотрудников к работе:Case Nucor

Каждый из 12 000 сотрудников корпорации Nucor (NYSE: NUE) действует как владелец компании. Сотрудникам рекомендуется исправлять то, что они считают неправильным, и имеют реальную власть на своей работе.

Задачи, ранее принадлежавшие руководству, выполняются линейными работниками. Руководство слушает сотрудников более низкого уровня и регулярно реализует их новые идеи.

Формула успеха Nucor кажется простой: приведите цели компании в соответствие с целями сотрудников и предоставьте сотрудникам реальную силу для достижения целей.

Формула успеха Nucor кажется простой: приведите цели компании в соответствие с целями сотрудников и предоставьте сотрудникам реальную силу для достижения целей.

Свидетельством этого успешного метода является то, что компания имеет один из самых низких показателей текучести кадров в отрасли и остается одной из немногих оставшихся неунициализированных сред в производстве.

Nucor является крупнейшим в США переработчиком мини-мельницы и стального лома.

6.2 Мотивация сотрудников через дизайн работы (job design)

Многие из нас предполагают, что самым важным мотиватором на работе является оплата. Тем не менее, исследования указывают на другой фактор то, как устроена работа, оказывает большое влияние на мотивацию сотрудников, удовлетворенность работой, приверженность организации, влияет на невыходы на работу и текучесть кадров.

Вопрос о том, как правильно спроектировать рабочие места, чтобы сотрудники были более продуктивными и более удовлетворенными, с самого начала 20-го века привлекал внимание менеджеров и исследователей. Мы рассмотрим основные подходы к проектированию работы.

Ротация, расширение рабочих мест и увеличение рабочих мест

Ротация работы имеет ряд преимуществ для организаций. Для сотрудников это эффективный способ приобретения новых навыков, а для организаций - для повышения общего уровня квалификации своих сотрудников. Когда рабочие переходят на разные должности, они проходят перекрестную подготовку для выполнения различных задач, тем самым повышая гибкость менеджеров при назначении сотрудников в разные части организации при необходимости.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет