Содружество независимых государств исполнительный комитет



бет1/15
Дата12.07.2016
өлшемі0.75 Mb.
#194545
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО
И ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В ГОСУДАРСТВАХ – УЧАСТНИКАХ СНГ


(информационно-аналитическая записка)


Москва, 2010 год
Настоящая информационно-аналитическая записка содержит информацию о развитии межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ в 2009–2010 годах.

При подготовке записки использованы материалы министерств иностранных дел и экономических ведомств государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Электроэнергетического Совета СНГ, Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, Межправительственного совета по гидрометеорологии, Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ, Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 года, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, а также информационных агентств и периодической печати.

Авторский коллектив: Кушниренко А.К. (руководитель), Аскольский А.М., Проскурякова О.А.

Редактор: Рогачева М.В.

Оформление: Шиховец Т.В.

Авторский коллектив будет благодарен за возможные замечания и предложения (тел.: (495) 624-09-37, (495) 698-32-45; факс (495) 698-44-31; e-mail: ispolkom-m@mail.ru; почтовый адрес: 109012, Россия, Москва, ул. Варварка, д. 7).


© Исполнительный комитет СНГ, 2010



ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 6

Основные виды и направления межрегионального


и приграничного сотрудничества государств –
участников СНГ в 2009–2010 годах 9

1. Сотрудничество в торговле в приграничных районах 19

2. Сотрудничество при осуществлении инвестиционных проектов
и производственно-техническое сотрудничество 27

3. Сотрудничество в области электроэнергетики, в том числе


содействие развитию приграничной торговли электроэнергией 30

4. Сотрудничество в области транспорта и связи 31

5. Сотрудничество в сфере рационального и безопасного использования
природных ресурсов и охраны окружающей природной среды 41

6. Сотрудничество в правоохранительной деятельности 47

7. Сотрудничество в сфере регулирования миграции населения
и регулирования рынка труда 54

8. Научное и гуманитарное сотрудничество 63

9. Сотрудничество в сфере туризма 72

10. Сотрудничество в области предупреждения и ликвидации


чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 75

11. Научно-техническое и инновационное сотрудничество в разрезе регионов и приграничных территорий государств – участников СНГ 80

12. Другие направления межрегионального и приграничного сотрудничества, отвечающие целям и принципам государств,
регионов и его приграничных территорий 81

13. Меры по стимулированию межрегионального


и приграничного сотрудничества 82

14. Ход выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества


государств – участников СНГ до 2009 года 86

Сведения о ходе выполнения Плана мероприятий


по реализации Концепции межрегионального
и приграничного сотрудничества государств – участников
Содружества Независимых Государств до 2009 года 93

Приложение 1. Перечень соглашений о приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ 98

Приложение 2. Информация о созданных межправительственных комиссиях по сотрудничеству государств –
участников Содружества Независимых Государств 109

Приложение 3. Перечень еврорегионов, в которые входят приграничные территории государств – участников СНГ 113

Введение


Особенностью взаимодействия в рамках Содружества является значительная дифференциация экономического уровня и потенциала развития государств, различие экономических интересов по многим вопросам, связанным с решением конкретных, в том числе и чисто национальных задач.

В практической межгосударственной деятельности прослеживаются следующие направления взаимодействия: межправительственное, межрегиональное и приграничное сотрудничество.

Межрегиональное и приграничное сотрудничество государств – участников СНГ включает комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения, осуществляется с разной степенью интенсивности и определяется политикой каждого государства, возможностью удовлетворения взаимных потребностей регионов и приграничных территорий в товарах, сырье и услугах.

Активное развитие сотрудничества на уровне административно-территориальных образований и приграничных территорий стало важной особенностью современных межгосударственных отношений государств – участников СНГ. В этом виде сотрудничества непосредственно затрагиваются многие жизненно важные вопросы, включая внешнеполитические, экономические, гуманитарные и др. Оно реально помогает решать или смягчать отдельные проблемы межгосударственных отношений, укреплять и развивать исторически сложившиеся связи. Кроме того, в полной мере сравнительные преимущества географического положения приграничных территорий можно использовать только совместными усилиями.

Региональная политика государств – участников СНГ охватывает все важнейшие отрасли материального производства, занятость населения, размещение сферы обслуживания, стимулирование туризма и т.д.

На современном этапе экономика региона интегрируется на фоне глобальной интернационализации производства. В таких условиях процветание региона, отдельных территорий, их роль и место в современном мире все в большей мере определяются такими ключевыми факторами международного разделения труда, как специализация в наиболее современных отраслях, выгодное кооперирование, повсеместная диверсификация производства и экспортная ориентация эффективных отраслей.

Приграничное сотрудничество как составная часть межрегионального сотрудничества имеет отличительную особенность, обусловленную непосредственной близостью государственной границы, которая влияет на развитие всех сфер жизнедеятельности.

Экономические, политические и социально-культурные характеристики приграничных территорий государств – участников СНГ сильно различаются, так же как и уровень развития межгосударственных отношений сопредельных государств – участников СНГ.

В Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, одобренной Решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года, отмечено, что особого внимания заслуживает укрепление региональной составляющей – многостороннего взаимодействия государств – участников СНГ и их регионов в решении вопросов экономического, социального и культурного развития регионов и приграничных территорий, упрочения дружбы и добрососедства.

Межрегиональное и приграничное сотрудничество направлено на поэтапное формирование межгосударственного регионального рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы; содействие созданию на приграничных территориях особых или специальных экономических зон; осуществление совместных инвестиционных проектов; оптимальное использование приграничных территорий, проведение на них совместных мероприятий по мониторингу и охране окружающей среды и другие мероприятия.

В текущем периоде межрегиональное и приграничное сотрудничество государств – участников СНГ направленно на совершенствование организационно-управленческих форм в рамках интеграционных процессов.

Региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке, содействуя развитию наукоемкого производства, в котором превалируют не масштабы производства и сбыта, а способность к постоянному обновлению продукции за счет внедрения, создания и продвижения на рынок принципиально новых товаров. Малый и средний бизнес начинает играть доминирующую роль как наиболее приспособленный к быстрой смене технологий, который может создать конкурентоспособную продукцию при многократных капиталовложениях и быть конкурентоспособным даже при росте традиционных издержек за счет высокой добавленной стоимости. В такой экономике региональные союзы ученых, предпринимателей и местной администрации являются определяющим фактором достижения успеха на рынке.

Основу межгосударственной правовой базы регионального инновационного сотрудничества в СНГ составляют Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств, утвержденная Решением Совета глав правительств СНГ от 15 сентября 2004 года, и Конвенция по приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ, принятая Решением Совета глав государств СНГ от 10 октября 2008 года.

Содействовать координации действий государственных и региональных органов власти в области межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ, определять приоритетные направления и рассматривать концептуальные и практические вопросы призван Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничества государств – участников СНГ, созданный Решением Совета глав государств СНГ от 10 октября 2008 года.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет