Учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов заочного отделения высших учебных заведений



бет1/26
Дата07.03.2016
өлшемі1.19 Mb.
#45778
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26


Балашовский филиал

Саратовского государственного университета

им. Н. Г. Чернышевского
Ж. Н. Маслова, Л. В. Татару, Т. А. Балашова

NEW HIGHWAY



Учебно-методическое пособие

по английскому языку

для студентов заочного отделения

высших учебных заведений

Балашов


2005

УДК 803

ББК 81.2англ.я73

М31

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук, директор
Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова,


руководитель высшей категории

О. Н. Шатух;

Кандидат педагогических наук, доцент Балашовского филиала

Саратовского государственного университета

им. Н. Г. Чернышевского

И. И. Невежина.


Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом

Саратовского государственного университета
им. Н. Г. Чернышевского.


Маслова, Ж. Н.

М31 New Highway : учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов заочного отделения высших учебных заведений / Ж. Н. Маслова, Л. В. Татару, Т. А. Балашова. — Балашов : Изд-во «Николаев», 2005. — 116 с.


ISBN 5-94035-231-6
Цель пособия — развитие навыков устной и письменной речи у студентов заочного отделения. Оно построено на аутентичном текстовом материале, содержит теоретический материал и закрепляющие упражнения, предполагающие коммуникативные виды речевой деятельности. Модульная структура позволяет обеспечить непрерывность учебного процесса на протяжении всего периода обучения английскому языку. Учебное пособие не имеет узкой специализации, оно нацелено на отработку практических базовых навыков и сознательное усвоение грамматики, что позволяет использовать его автономно от специальности.

УДК 803

ББК 81.2англ.я73
ISBN 5-94035-231-6 © Ж. Н. Маслова, Л. В. Татару,

Т. А. Балашова., 2005

CONTENTS


Предисловие 6

Modulus 1 10

Lesson 1 12

Lesson 2 14

Lesson 3 17

Lesson 4 20

Lesson 5 24

Lesson 6 25

Lesson 7 29

Lesson 8 31

Lesson 9 36

Lesson 10 39

Topic 1 42

Modulus 2 47

Lesson 11 47

Lesson 12 51

Lesson 13 56

Lesson 14 59

Lesson 15 61

Lesson 16 63

Lesson 17 65

Lesson 18 67

Lesson 19 72

Lesson 20 75

Topic 2 77

Modulus 3 80

Lesson 21 80

Lesson 22 82

Lesson 23 85

Lesson 24 87

Lesson 25 88

Lesson 26 92

Lesson 27 94

Lesson 28 97

Lesson 29 100

Lesson 30 104

Lesson 31 107

Lesson 32 110

Topic 3 112

Topic 4 116

Glossary 120

Список использованной литературы 121




Предисловие


Данное пособие направлено на повышение качества обучения иностранному языку на заочном отделении неязыковых факультетов и разработано с учетом того, что:

— усвоению учебного материала препятствует недостаточная культура научного мышления у студентов-заочников и низкая эффективность усвоения грамматических моделей иностранного языка;

— за отведенное количество аудиторных часов преподаватель может лишь нацелить студентов, обозначить приоритетные направления и дать консультацию. Многое зависит от самостоятельной работы студента, но отсутствует единое грамматическое пособие, где теоретическое изложение материала в должном объеме сочетается с тренировочными упражнениями и текстами. Учебники для заочников, которые часто представляют собой сборники контрольных работ, должны выполнять не только контролирующую, но и обучающую функцию.

Данное пособие направлено на систематическую работу в межсессионный период, и учебный материал распределен по модулям. Пособие отражает современные тенденции и требования к обучению практическому владению иностранными языками в повседневном общении и в профессиональной сферах деятельности будущих специалистов. Задачи обучения и структура курса, а также характер языкового материала и типы упражнений определяются следующими концептуальными положениями:



  1. Владение английским языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста.

  2. Вузовский курс иностранного языка является одним из звеньев многомодульной системы «школа — вуз — послевузовское обучение (повышение квалификации, самообразование)» и как таковой продолжает школьный курс.

  3. Данный курс иностранного языка носит коммуникативно-ориентированный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями обучаемых.

Цель курса — приобретение общей, коммуникативной и профессиональной компетенции. Общая компетенция призвана стимулировать интеллектуальное развитие личности учащегося; овладение определенными когнитивными приемами, позволяющими совершать познавательную и коммуникативную деятельность.

Коммуникативная компетенция включает лингвистический, социокультурный и прагматический компоненты. Соответственно, особое значение приобретает умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения; языковой материал рассматривается как средство реализации речевого


общения; при отборе языкового материала осуществляется функционально-коммуникативный подход. Профессиональная компетенция предполагает умение самостоятельно работать со специальной литературой, осуществлять поиск необходимой информации и понимать прочитанное.

В данном пособии содержание обучения рассматривается как модель естественного общения, участники которого обладают определенными иноязычными навыками и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, которых придерживаются носители языка. В соответствии с социальным заказом государства основной целью курса является обучение практическому владению разговорно-бытовой речью, языком специальности, умению извлекать информацию из современных информационных источников.

Студент выступает как полноправный участник процесса обучения, построенного на принципах сознательного партнерства и взаимодействия с преподавателем, что связано с развитием самостоятельности студента, его творческой активности и личной ответственности за результат обучения. В этом же состоит одно из направлений идеи гуманизации образования. Данный курс ставит также образовательные и воспитательные цели. Достижение образовательных целей означает расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры мышления, общения и речи. Воспитательный потенциал предмета реализуется путем формирования уважительного отношения к духовным ценностям других стран и народов.

Критериями практического владения иностранным языком являются следующие умения: чтение специальной литературы в связи с поставленной целью, создание вторичного текста (аннотации, тезисов) на основе анализа первичного текста, устное речевое общение. В речи допустимо наличие таких ошибок, которые не искажают смысла и не препятствуют пониманию.

Учебно-методическое пособие рассчитано на примерный учебный план: 1,5 года обучения (3 семестра), составляет 24 часа. Курс включает в себя экзамен в конце 3-го семестра. По окончании 1-го, 2-го семестров проводятся зачёты. Или 2 года обучения (4 семестра) — 42 часа; курс включает в себя экзамен в конце 4-го семестра. В конце 1-го, 2-го, 3-го семестров проводятся зачёты. В каждом семестре предусмотрены две письменные контрольные работы.

Основой построения пособия является разделение курса на модули. Материал пособия рассчитан на аудиторную и самостоятельную работу. Модули различаются между собой тематикой и лексическим составом учебных текстов, развитием определенных навыков. Все они связаны между собой в учебном процессе наличием общих грамматических тем и необходимостью овладения сходными синтаксическими явлениями и базовыми речевыми навыками. Обучение английскому ведется на материале бытовой, страноведческой и культурологической тематики.

В аспекте языка специальности осуществляется развитие основных навыков письма, публичной речи (сообщение, дискуссия), чтения специальной литературы с целью получения информации, знакомство с основами реферирования, аннотирования, развитие. Освоение учащимися фонетики, грамматики, синтаксиса, словообразования, сочетаемости слов, а также усвоение наиболее употребительной лексики и фразеологии изучаемого иностранного языка происходит не в виде свода правил, а в процессе работы над связанными, законченными в смысловом отношении произведениями речи.

По окончании обучения студент должен:



  1. Владеть умениями разговорно-бытовой речи (владеть нормативным произношением и ритмом речи и применять их для повседневного общения).

  2. Понимать устную (монологическую и диалогическую) речь на бытовые и специальные темы.

  3. Знать лексику общелитературного языка, основную терминологию своей специальности.

  4. Читать и понимать литературу по специальности.

  5. Владеть основами публичной речи, делать сообщения, презентации (с предварительной подготовкой).

  6. Участвовать в обсуждении тем, связанных со специальностью, жизнью мирового сообщества (задавать вопросы и отвечать на вопросы).

  7. Владеть минимальными умениями письменной речи.

  8. Иметь представление об основных приемах аннотирования, реферирования и перевода литературы по специальности.

При работе с пособием предполагаются следующие формы занятий:

  • аудиторные групповые занятия под руководством преподавателя;

  • групповые занятия с лингафонным оборудованием под руководством преподавателя;

  • обязательная самостоятельная работа студента по заданию преподавателя;

  • индивидуальная самостоятельная работа студента под руководством преподавателя;

  • индивидуальные консультации.

Перечисленные формы занятий могут дополняться внеаудиторной работой разных видов (встречи с носителями языка, просмотры видеофильмов и т. д.).

Пособие может использоваться вместе с аудио, видео и мультимедийными материалами. Это создает максимальную наглядность и обеспечивает более высокую мотивацию обучения. Особое значение использование ТСО приобретает на начальном этапе обучения, когда учащимся требуется корректировка речевых навыков. Систематическое применение звукозаписи способствует развитию речевого слуха, позволяет унифицировать произношение и устранить резкие различия в степени подготовленности студентов.



Зачет

Зачет состоит из двух частей:



  1. Письменная часть — а) после каждого модуля предполагается контрольный тест по содержанию каждого модуля; б) перевод текста по специальности (объём зависит от курса) со словарём.

  2. Устная часть — чтение текста по специальности (объём зависит от курса), реферативный обзор данного текста, беседа с преподавателем по проблеме, затронутой в тексте.


Итоговый экзамен

А. Письменная зачетная работа, предшествующая экзамену:

Контрольный тест по материалу всех модулей. Время выполнения — 1 час 30 минут.


Б. Экзамен:

  1. Чтение текста по специальности со словарем и контроль его понимания (объем — 2000—3000 печ. знаков). Время подготовки — 45 мин.

  2. Беседа с преподавателем по теме прочитанного текста.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет