Vuzlit ru рефераты, курсовые, дипломные



бет1/8
Дата31.03.2023
өлшемі2.64 Mb.
#471477
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8
Vuzlit 278804


Studlancer.net - закажи реферат, курсовую, диплом!



Курсовая работа
Организация перевозок скоропортящихся грузов на направлении
Исходные данные
изотермический вагон скоропортящийся груз

  1. Направление перевозки: Одесса-Москва.

  2. Грузопоток: 420 тыс. тонн в год.

  3. Процент каждого вида скоропортящихся грузов:




– мясо охлажденное

– 5%

– мясо мороженное

– 15%

– овощи свежие (баклажаны)

– 20%

– фрукты, ягоды (цитрусовые)

– 30%

– масло животное (сливочное)

– 5%

– яйца

– 5%

– консервы

– 10%

– виноградное вино, пиво и мин. воды

– 10%




  1. Параметры наружного воздуха для лета:




– температура,

35 о

– относительная влажность

40%




  1. Груз: слива

  2. Коэффициенты неравномерности перевозок скоропортящихся грузов принять:




– для мясомолочных продуктов

1,3 – 1,7

– рыбы и рыбопродуктов

1,2–1,6

– плодоовощей

1,5–2,5

– масла животного

1,3–1,8

– консервов

1,8–1,9

– всех остальных

1,2–1,5




  1. Внутренний объем вагона (погрузочный)

– 5-вагонная секция ГДР Z В-5 – 100м3

  1. Погрузочная масса заданных скоропортящихся грузов приводится в таблице 1.

Таблица 1



Наименование продукта

Погрузочная масса т/м3

Виды тары

1. Мясо мороженое в блоках

0,65

карт. ящики

2. Охлажденные говядина, свинина и др.

0,17

без тары

3. Масло животное

0,70

дер. ящики

4. Яйца

0,27

карт. ящики

5. Плоды свежие

0,34

дер. ящики

6. Консервы

0,60

дер. ящики

7. Виноградное вино, пиво, минеральные воды и т.п.

0,40

дер. ящики

8. Средневзвешенная погрузочная масса скоропортящихся грузов

0,37







  1. Температурный режим и необходимость вентилирования при перевозке скоропортящихся грузов в рефрижераторном подвижном составе в зависимости от температуры груза в момент погрузки принимаем по приложению 8 «Правила перевозок СПГ» (табл. 2, стр383.).

Таблица 2



Наименование груза

Температурный режим, оС

Необходимость вентилирования

от

до

1. Замороженные, мороженые грузы, имеющие t: не выше – 18оС,
от – 10 до – 18оС;
от – 6 до – 19 оС

– 17
– 9
– 6

– 20
– 12
– 9

не вентилируют
не вентилируют
не вентилируют

2. Мясо охлажденное, мясокопче-ности, бекон, колбасы полученные, рыба охлажденная, икра разных рыб и другие грузы с температурой от 0 до – 6оС.

0

– 3

не вентилируют

3. Сметана, йогурты, яйца куриные пищевые, а также другие охлажденные грузы, имеющие температуру от 0 до +6оС

+ 5

+ 2

не вентилируют

4. Картофель, виноград, ягоды, цитрусовые плоды, яблоки, груши и др. плодоовощи, кроме поименованных ниже

+ 5

+ 2

Вентилируют при отоплении

5. Томаты розовой и бурой спелости, огурцы, баклажаны, перец сладкий, дыни, тыква, ананасы, лимоны.

+ 9

+ 6

Вентилируют при отоплении

6. Бананы

+ 14

+ 12

Вентилируют при охлаждении и отоплении

7. Сыры, йогуртные продукты и другие охлажденные группы с температурой от +7 до +9оС включительно.

+ 9

+ 6

не вентилируют

8. Маргарин, жиры кондитерские, молоко стерилизованное, пиво пастеризованное, вина, в т.ч. игристые, шипучие, шампанское и другие, непоименованные выше грузы, имеющие t выше + 9оС

+ 15

+ 9

не вентилируют




  1. Суточные нормы пробега подвижного состава со скоропортящимися грузами принимаем из «Правила перевозок грузок» (правила исчисления сроков доставки, стр89).

Таблица 3



Расстояние перевозки
от … до (км)

Нормы суточного пробега (км) повагонные

при перевозке грузовой скоростью

при перевозке большой скоростью

До …199

110

140

200…599

160

210

600… 999

240

310

1000…1999

310

400

2000…2999

330

430

3000…4999

380

480

5000…6999

400

500

7000 и выше

420

520

Введение

Железнодорожный хладотранспорт является неотъемлемой частью железнодорожного транспорта. Выделение эксплуатации хладотранспорта в отдельную дисциплину вызвано рядом особенностей, основные из них следующие:


а) необходимость обеспечения при перевозках скоропортящихся грузов условий, эквивалентных или близких к условиям хранения этих грузов на стационарных холодильниках и складах. Для этого нужны изотермические вагоны с устройствами отопления и охлаждения;
б) потери массы и качества дорогостоящих массовых скоропортящихся грузов. Эти потери находятся в прямой зависимости от продолжительности перевозок и других факторов. Требуется выполнение предельных сроков перевозок Ир хранения для многих видов скоропортящихся грузов;
в) высокая стоимость скоропортящихся грузов, которая в среднем в 7–8 раз превышает среднюю стоимость грузов, перевозимых по железным дорогам;
г) некоторая односторонность грузопотока, в результате которой возникает большой порожний пробег изотермических вагонов;
д) дальность перевозок скоропортящихся грузов, которая превышает среднюю дальность перевозок нескоропортящихся грузов в 2–3,5 раза;
е) сезонность перевозок, вызванная особенностью заготовок и производства скоропортящихся продуктов;
ж) необходимость создания при выполнении погрузочно-разгрузочных операций особых условий, связанных с сокращением воздействия неблагоприятных внешних факторов на скоропортящиеся грузы, для чего строятся специальные платформы, вводится дополнительная механизация для ускорения погрузочно-разгрузочных работ.
Все эти особенности приводят к необходимости своеобразного подхода к решению технических, технологических экономических и управленческих вопросов эксплуатации железнодорожного хладотранспорта.


1. Определение способов перевозки скоропортящихся грузов в зависимости от их термической подготовки и климатической зоны заданного направления

Скоропортящиеся грузы во всех направлениях перевозятся в основном с большой скоростью. Способы перевозки дифференцируются по периодам года (летний, переходный, зимний), начало и конец которых регламенти-руется по дорогам и направлениям.


Правилами перевозок грузов установлено, что скоропортящиеся грузы в изотермических вагонах перевозят только большой скоростью в крытых вагонах и можно перевозить грузовой скоростью, а на отдельных направлениях, установленных Правилами, и большой. Здесь формируют специальные ускоренные поезда из крытых вагонов со скоропортящимися грузами.
Правилами перевозок грузок год условно делится на три периода: летний, зимний и переходный. Способ перевозки СПГ (с охлаждением, отоплением, без охлаждения и отопления, с вентилированием и без него) и вид подвижного состава выбирают в зависимости от вида и термической обработки грузка, периода года, климатической зоны направления перевозки, величины отправки, дальности перевозки с учетом ограничения по использованию отдельных типов изотермических вагонов и необходимости снижения расходов на перевозку при одновременном обеспечении сохран-ности груза. При выборе способа перевозки учитываются климатические условия не только дороги отправления, но и транзитных и дороги назначения с учетом времени следования.
Подвижной состав необходимо выбрать исходя, прежде всего из обеспечения сохранности груза. В крытых вагонах можно перевозить поздний картофель, вино, напитки, консервы, мин. воду, стойкие виды плодоовощей, бахчевые и некоторые другие грузы в летний и переходный период без ограничения или на ограниченные сроки перевозки в зависимости от наименования груза. Возможность перевозки груза в крытых вагонах в каждом конкретном случае устанавливают сопоставлением уставного и предельного сроков доставки этого груза, т.е. должно соблюдаться условие τу≤τпр.
В летний и переходный период до наступления заморозков могут перевозиться в крытых вагонах и в вагонах-ледниках без охлаждения с непрерывным вентилированием на всем пути следования колбасы сырокопченые, рыба вяленая и холодного копчения, плодоовощи, неохлажденные яйца.
Плодоовощи и другие скоропортящиеся грузы, подморозка которых не допускается, в переходный и зимний периоды допускается перевозить в изотермических вагонах без отопления при наружной температуре не ниже – 7оС и сроке транспортировки не свыше 7 сут., а при t не ниже 0оС и сроке перевозки до 4 сут. – в крытых вагонах с закрытыми люками.
Рефрижераторные вагоны следует использовать в первую очередь для перевозки низкотемпературных, мороженых, охлажденных и наиболее ценных и малостойких грузов на дальние расстояния. В них разрешается перевозить все СПГ, за исключением соленой рыбы и сельди, в бочках залитых тузлуком, а так же плодов, овощей и картофеля, не упакованных в тару. В настоящее время практически все низкотемпературные и мороженые грузы, а так же требующие отопления в зимний период, перевозят только в рефрижераторных вагонах. Низкотемпературные грузы можно перевозить в АРВ и 5-вагонных секциях ZВ – 5 и БМЗ. Загружать АРВ назначением на дороги, где нет ПТО АРВ, нельзя.
Используя Правила перевозок грузов (приложение 6) определяем периоды года для направления Одесса-Москва, а затем определяем предельные сроки перевозки заданных грузов (приложение 1–5 Правил). Результаты сводим в таблицу 1.1.
летний период – с мая по октябрь включительно;
зимний период – с декабря по март включительно;
переходный период – ноябрь и апрель.
Выбор условий перевозок производится по участку с наиболее тяжелыми климатическими условиями. В данном случае, на направлении Одесса-Москва расположены Одесская ж/д, Юго-Западная ж/д и Московская ж/д, которые входят в одну общую климатическую зону железных дорог.
Далее определяем расстояния кратчайшего маршрута заданного направления Москва-Одесса по альбому железных дорог и Тарифному руководству №4.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет