Контроль учебных достижений обучающихся как фактор внедрения кредитной системы обучения в условиях модернизации казахстанского общества



бет1/28
Дата03.03.2016
өлшемі1.15 Mb.
#35863
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28
Жексембекова В.А., Алинова М. Ш

Контроль учебных достижений обучающихся как фактор внедрения кредитной системы обучения в условиях модернизации казахстанского общества

Астана, 2009



УДК 378

ББК 74.58

А50
Рецензенты:



Егоров В.В. - доктор педагогических наук, профессор, проректор по УР КарГТУ, г. Караганда

Жексембекова В.А., Алинова М. Ш

А50 Контроль учебных достижений обучающихся как фактор внедрения кредитной системы обучения в условиях модернизации казахстанского общества. - Астана, 2009 - 137с.
ISBN 9965 - 802 - 84 - Х
В монографии рассматриваются проблемы контроля и оценки знаний в педагогике, главное внимание обращается на сложность оценочной деятельности педагогов и, возникающей отсюда, необходимости специальной подготовки к ней еще на этапе обучения в вузе.

В книге обобщен некоторый опыт подготовки будущих педагогов к выполнению функции контроля и оценки в предстоящей профессиональной деятельности через раскрытие содержания и структуры диагностирующей деятельности.

Большое место в работе занимают вопросы, направленные на освоение новых форм оценивания образовательных результатов обучающихся.

Издание предназначено для магистрантов, аспирантов педагогических специальностей, педагогов и работников организаций образования.


А 4309000000

00(05) - 09



ББК 74.58

ISBN 9965 - 802 - 84 - Х

Жексембекова В.А.

Алинова М. Ш.

Астана, 2009



СОДЕРЖАНИЕ


СОДЕРЖАНИЕ 1

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

1ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 8

1.1.Контроль в обучении, его цели и задачи 8

1.2.Функции педагогического контроля 13

1.3.Требования к контролю 16

1.4.Формы и методы и контроля 18

1.5.Виды педагогического контроля 23

2СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 26

2.1.Контроль и оценка в общеобразовательной школе 26

2.2.Технология портфолио в профессиональном образовании 33

2.3.Высшее образование в Казахстане в зеркале Болонского процесса 38

2.4.Контроль и оценка знаний при кредитной системе обучения 41

2.5.Технология рейтинговой оценки знаний студентов 45

2.6.Проблема аттестации педагогов профессионального в условиях кредитного обучения 50

2.7.Оценочные средства для государственного экзамена по аттестации педагогов профессионального обучения 54

2.8.Оценочные средства для дипломных работ педагогов профессионального обучения 61

3ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ В ОБУЧЕНИИ 72

3.1.Введение 72

3.2.Содержание и структура тестов 73

3.3.Технология разработки теста 83

3.4.Критерии оценки качества тестов 88

3.5.Методы оценки надежности тестов 93

3.6.Вопросы конструирования тестов 98

4МЕТОДОЛОГИЯ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПИСАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ 104

4.1.Трудности использования количественных методов в педагогике. 104

4.2.Основные понятия теории педагогических измерений 110

4.3.Типология шкал в педагогике и их свойства 118

4.4.Статистическая обработка результатов педагогических измерений 129

5ОПЫТ ОЦЕНКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕТКОСТИ И РАСПЛЫВЧАТОСТИ В ПЕДАГОГИКЕ 136

5.1.Проблема точности принятия решений в педагогике 136

5.2.Методологические основы принятия решений об оценке в условиях нечеткости 139

5.3.Применение аппарата теории нечетких множеств при оценке знаний педагогов профессионального обучения на итоговой аттестации в вузе 148

ЛИТЕРАТУРА 156

ГЛОССАРИЙ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ А.
Тематический план элективной дисциплины «Основы оценочной деятельности» 172


ПРИЛОЖЕНИЕ В.
Выписка из Инструктивного письма №31 от 26 декабря 1987 г.
«О контроле учебной работы и оценке знаний студентов на экзаменах» 173


ПРИЛОЖЕНИЕ С.
Выписка из «Инструктивного письма об организации учебного процесса в высших учебных заведениях республики по кредитной технологии обучения» 175


ПРИЛОЖЕНИЕ Д.
Распределение. Стьюдента. Значения t = t(n; α) 177



ПРЕДИСЛОВИЕ

В программе Правительства РК по реформированию образования на период 2000 - 2015 гг. представлены несколько основных направлений модернизации образования, в частности развитие национальной системы оценки качества образования, введение единого национального тестирования, система промежуточного государственного контроля студентов вузов, система мер по государственной аттестации выпускников вузов т.д. Для этого необходимо создать условия для объективного контроля знаний и умений обучающихся, мониторинга и диагностики качества обучения. Механизмами эффективного управления образовательными системами и оценки качества образования выступают педагогический мониторинг, педагогическая диагностика, контроль знаний и умений обучаемых, которые могут осуществляться различными методами.

Для осуществления оценочной деятельности педагог должен обладать целым комплексом диагностических знаний и умений. В содержании современных образовательных программ высшего профессионально - педагогического образования отсутствует целенаправленная подготовка педагогов к диагностике образовательного процесса в различных типах учебных заведений. В учебных планах подготовки педагогов профессионального обучения, учителей общеобразовательных школ не предусматривается цельный курс по такой тематике, нацеленной на обучение диагностической деятельности будущего специалиста.

Тематические планы таких дисциплин, как «Общая и профессиональная педагогика», «Методика профессионального обучения», свидетельствуют о том, что в содержании этих дисциплин имеются эпизодические сведения прикладного характера о формах и видах контроля знаний и умений учащихся. Вопросы педагогической диагностики, рассматривающей результаты обучения в связи с путями и способами их достижения, выявляющей динамику развития личности учащегося и его профессиональной компетентности, остаются за рамками содержания профессиональной подготовки педагогов.

Этот вопрос становится особенно актуальным сейчас, в связи с внедрением в республике в области образования кредитной технологии обучения. В соответствии с Болонской Декларацией предполагается выработка критериев и методологии оценки качества образования, учреждение аккредитационных агентств, независимых от национальных правительств и международных организаций. Оценка будет основываться не на длительности или содержании обучения, а на тех знаниях, умениях, навыках, компетенциях, которые приобрели выпускники. В этих условиях внедрение кредитной системы обучения выполняет важнейшую социальную функцию - ранжирование будущего специалиста по успешности обучения. От того, как осуществляются проверка и оценка знаний студентов, ее адекватности, во многом зависит как успеваемость студента, так и результативность деятельности отдельного педагога, всего вуза. С этой целью проводится мониторинг учебной деятельности в течение всего процесса подготовки специалиста, где предусмотрены система текущей, промежуточной, итоговой оценки обучающихся, их аттестация на этапе выпуска.

В настоящее время можно выделить ряд противоречий, которые обуславливают необходимость специально организованной подготовки будущих педагогов к оценочной деятельности:



  • между традиционным содержанием подготовки будущих педагогов и современными потребностями профессиональной школы в диагностике образовательного процесса;

  • между необходимостью использования прикладных методов педагогической диагностики в практике обучения и не разработанностью методологической базы диагностических методик;

  • между направленностью обучения на развитие личностно - профессиональных качеств учащихся и отсутствием обеспечения учебного процесса средствами диагностики индивидуального развития каждого отдельного обучающегося.

Выявленные противоречия определяют следующие задачи, решение которых возможно в двух плоскостях:

  • в педагогической теории - оформление педагогической диагностики, как относительно самостоятельной дисциплины в структуре педагогического знания, имеющей свой специфический предмет, проблематику исследования, методический аппарат и взаимосвязь с другими отраслями педагогики и смежных с нею наук;

  • в практике профессионально - педагогического образования - разработка системы подготовки педагогов профессиональной школы к осуществлению педагогической диагностики учебно - воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования.

Вопросы контроля знаний и умений обучающихся находят отражение в научно - педагогической литературе; в частности, разработке методики проведения текущего контроля знаний и умений учащихся посвящены публикации Абдыкаримова Б.А., Егорова В.В., М.И. Ерецкого, В.Л. Рысса, Т.Н. Южаковой и др.

Описание устных и письменных форм контроля и адекватных формам средств контроля имеется в работах В.П. Беспалько, Г.А. Клюевой, Устемирова К., Шаметова Н.Р., Н.Е. Эргановой и др. Методика применения тестовых средств контроля знаний и умений учащихся описаны в публикациях B.C. Аванесова, А.Н., В.В, Гузеева, А.В. Мальцева, Г. Мутанова и др.

Проблемой разработки теоретических основ педагогической диагностики в теории педагогики занимались многие отечественные и зарубежные ученые (В.И. Андреев, А.С. Белкин, Л.И. Долинер К., Жадрина М.Ж., Ингенкамп. Г.А. Карпова, Я.А. Коломенский, Ковжасарова М., А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев, Г. Мутанов, А.А. Попова и др.).

Однако здесь следует указать на недостаточный уровень разработанности практической базы проблемы. В большинстве учебников и учебных пособий для студентов педагогических вузов не дифференцируются понятия «контроль знаний и умений учащихся», «диагностика результатов обучения», «мониторинг образовательного процесса». Недостаточно исследована структура оценочной деятельности педагога.

В данной монографии обобщен некоторый опыт специальной подготовки педагогов профессионального обучения к диагностике результатов обучения. В содержательном аспекте система раскрывается через отбор и структурирование содержания подготовки будущих педагогов к осуществлению дидактической диагностики в своей профессиональной деятельности. В соответствии с учебными планами подготовки педагогов профессионального обучения в компонент по выбору специальности 050120 Профессиональное обучение, включена учебная дисциплина «Основы педагогического контроля в обучении» (приложение А). Концепция содержания названого учебного предмета построена с учетом структуры диагностической деятельности педагога и современного состояния теории педагогической диагностики.

Содержание учебного предмета изучается всеми студентами образовательной программы 050120 Профессиональное обучение, и включает в себя основы теории педагогической диагностики и педагогической тестологии. В содержание включаются дополнительные сведения из теории математической статистики, необходимые для оценки качества тестового диагностического инструментария, элементы современных математических теорий создания оценочного инструментария педагогической диагностики (элементы теории нечетких множеств).

Процесс обучения организован таким образом, что студенты не только осваивают теоретические основы диагностической деятельности, но и сами проходят через систему диагностики их знаний и умений по указанному курсу на различных этапах обучения. Входной и итоговый контроль по той или иной дисциплине осуществляются тестовым методом. Студентам предоставляется возможность самим оценить свои знания по отдельным темам учебного курса, проанализировать собственные результаты на предмет допущенных ошибок. Текущий и промежуточный контроль в процессе обучения осуществляется с помощью рейтинговой системы.

Однако ход решения этой важной задачи нельзя пока признать удовлетворительным, в связи с тем что:



  • отечественный опыт еще недостаточно изучен, широко не обобщен и не внедрен в практику работы большинства вузов;

  • недостаточно используется имеющийся в мировой практике и приемлемый для нас опыт в области конструирования тестов, создания межвузовских центров по автоматическому контроле знаний, выставлению оценок, обработке, сбору и хранению тестовой информации, отсутствуют опубликованные стандартные программы по вузовским предметам, соответствующие международным стандартам качества тестов и подучившие соответствующее признание в официальных справочниках .

Перечисленные обстоятельства серьезно эффективность контроля и оценки знаний, а, следовательно, и обучения. Причем сложность вопроса заключается не столько в технической стороне дела, сколько в подготовке надежного и обоснованного тестового контрольного материала.

Задачей данной работы является ознакомление будущих педагогов с основами теории педагогических тестов, которая сложилась как междисциплинарное научное направление на стыке педагогики, психологии (теории измерений) и математической статистики. Это направление стало наиболее интенсивно разрабатываться в течение последних тридцати лет и приобрело наибольшую актуальность в связи с повышенными требованиями, которые научно - технический прогресс предъявляет к человеку, его знаниям и способностям. В педагогической практике существует множество средств и форм контроля знаний, в разной мере отвечает требованиям, предъявляемым к измерениям. В настоящее время, наиболее распространенным из них является тест. Тест отличается от экзаменационных билетов, вопросников, контрольных заданий тем, что он представляет собой подготовленный специальным образом контрольный набор заданий, позволяющий надежно оценить знания обучающихся посредством разработанных для этого статистических методов. Разумеется, применение тестов не исключает использования других средств контроля знаний, имеющихся в распоряжении педагога.

Пособие направлено на освоение будущими педагогами новых форм оценивания образовательных результатов обучающихся, отражающих перспективные направления развития современного образования. Приведены методики выявления готовности будущих выпускников профессионального образования к решению функциональных практических задач, даны рекомендации по формированию портфолио ученика, организации общественной экспертизы образовательных результатов и т.д.

Материал может быть также использован для организации профессионального обучения в образовательном учреждении, на межшкольных семинарах, для реализации программ обучения администраторов и педагогов общеобразовательных учреждений.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет