Производственный менеджмент учебное пособие



бет1/17
Дата05.07.2016
өлшемі5.26 Mb.
#180858
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
БАРМАШОВА Л.В.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ


УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ


ТОМ 14

2012г.
УДК 658

ББК 65.290-2

Б-25
Л.В. Бармашова Производственный менеджмент. Учебное пособие, том 14 – Вязьма: филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме, 2012. – 370 с.
Рецензенты:

Доцент Смирнов С.В., д.э.н.


Технический редактор:

Воробьева М. А.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 080801 «Прикладная информатика в экономике», изучающих курс «Производственный менеджмент» в высшем учебном заведении. Учебное пособие отражает основные вопросы данного курса.
Рекомендовано Методическим советом филиала ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.
Напечатано в РИЦ филиала ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме, ул. Просвещения, д. 6а.

Тираж: 50 экз.

Подписано в печать: 29.12.2012г.

ISBN 978-5-902327-95-0


© Бармашова Л.В., 2012
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕМА 1 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 7

ТЕМА 2 ПРОИЗВОДСТВО И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА 55

ТЕМА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССОМ 77

ТЕМА 4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 91

Рисунок 76 - Классификация оборотных средств 98

ТЕМА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ 110

Литература 371




ВВЕДЕНИЕ

Современный этап экономики России характеризуется ростом предпринимательской активности и переходом к разнообразным формам собственности. Происходят изменения в технологической базе производства.

Переход к эффективному управлению не только необходим, но и возможен. В странах со зрелой рыночной экономикой, можно выделить ряд направлений и концепций, в соответствии с которыми развиваются наука и практика управления.

Во-первых, это перестройка на современной информационной и технологической основе организации производственно - хозяйственной деятельности и управления, или реинжиниринг.

Во-вторых, развитие концепции внутренних рынков корпораций. Это означает использование принципов рыночного хозяйства во внутренней деятельности компаний. Подобные преобразования охватывают все подразделения предприятий, которые становятся автономными звеньями, приобретающими товары и услуги как внутри предприятия, так и за его пределами. Вместе с тем они объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской структурой.

В-третьих, происходят интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех ресурсов, прежде всего, научно-технических, инвестиционных и финансовых. Это способствует появлению многообразных форм горизонтального объединения организаций.

В-четвертых, все большее распространение получают нефинансовые измерители эффективности управления, с помощью которых можно лучше оценить достижения организации. Такими неосязаемыми критериями оценки являются интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, полнота и комплектность использования информационных технологий. Последнее обусловлено тем, что роль информационных технологий в хозяйственной деятельности предприятий изменилась - они превратились в важнейшую составную часть продукта.

Российские предприятия стали больше уделять внимание организации производства, формированию структур, обеспечивающих четкое разделение работ, контроль выполнения и стимулирование исполнителей по результатам труда.

Управление современными российскими предприятиями сталкивается со многими проблемами. Ряд проблем связан с изменениями в характере отношений между реальными собственниками предприятий и управляющими (менеджерами). Предприятия вместо одного собственника - государства получили сразу нескольких собственников. Существенно расширился круг задач, которые требуется решать и за которые нужно менеджерам отвечать перед новыми собственниками предприятий. Эти задачи охватывают не только организацию и управление персоналом, но и включают определение номенклатуры и объемов выпуска продукции. При этом они учитывают потребности и возможности рынка, осуществляют поиск и привлечение ресурсов (прежде всего, финансовых), обеспечивают реализацию продукции, проведение своевременных расчетов с поставщиками и потребителями, повышение качества и конкурентоспособности продукции и др. Чтобы управлять предприятием, менеджеры должны иметь четко обозначенные цели. Однако далеко не каждое предприятие в состоянии разработать и реализовать собственную стратегию.

Вся деятельность предприятия должна быть ориентирована на достижение целевых показателей (прибыльности, роста продаж и т.д.), для чего важно использовать современные принципы планирования и управления. В частности, это касается эффективного управления запасами, предполагающего уменьшение общей суммы затрат на запасы, поиск наиболее экономичных размеров партий, заказываемых материалов, доведения до минимума времени нахождения каждой единицы материалов на складе.

Производство является важнейшим компонентом функционирования любого государства, так как именно оно определяет уровень жизни людей. Для успешной конкуренции на внутреннем и мировом рынках производители должны иметь передовые технологии, соответствующие организационные структуры. Возникают многочисленные проблемы, связанные с изменениями в культуре, в управлении информационными потоками и политикой в области человеческих ресурсов. Все это имеет значение для эффективного функционирования, извлечения прибыли из технологических возможностей.

Объектом производственного менеджмента являются производство и производственные системы, т.е. само предприятие.

В производственном менеджменте понятие «производство» несколько шире, чем в литературе по организации производства. Под производством понимают целенаправленную деятельность по созданию чего-либо полезного. Производственная система - это целенаправленный процесс, превращающий отдельные элементы в полезную продукцию. Для постановки и решения задач в производственном менеджменте используется системный подход, предполагающий рассмотрение различных составляющих производственного менеджмента с целью осмысления их структуры, организации и других особенностей, выявления закономерностей развития и совершенствования методов управления.

Растущая самостоятельность российских предприятий вызывает интерес их работников к вопросам организации и управления производством и изучению опыта стран с развитой рыночной экономикой.

На рабочих местах и в цехах производственных предприятий создается материальная база обеспечения жизнедеятельности каждого человека в отдельности и общества в целом, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

В учебном пособии рассмотрены вопросы, связанные с производством и производственными системами, проанализированы история исследований производства, цикл производственного менеджмента и его составные части;

вопросы организации и управления производственным процессом.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет