№1 Больной 65 лет, предъявляет жалобы на появление мелких черного цвета высыпаний на коже лица и верхних конечностей



бет1/154
Дата20.08.2023
өлшемі1.01 Mb.
#476143
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   154
Ответы на экзаменационные задачи


1 Больной 65 лет, предъявляет жалобы на появление мелких черного цвета высыпаний на коже лица и верхних конечностей. Субъективные ощущения отсутствуют. Появление высыпаний ни с чем не связывает. Из анамнеза жизни известно, что пациент в течение 45 лет работал в шахте на угольных разработках. Сопутствующие заболевания: хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, силикоз. При осмотре на коже лица и верхних конечностей обнаруживаются мелкие черного цвета высыпания, возникшие в результате внедрения мелких частичек угольной пыли в кожу. Кожные покровы вокруг высыпаний не изменены.
1. Дайте определение элемента сыпи.
2. Дайте определение разновидностей первичных морфологических элементов, одним из которых является вышеописанный.

Элемент сыпи – пятно.


Вид искусственный. Клиническая форма – угольное. Окрашивание кожи в результате отложения в ней веществ. Здесь носит проф характер.

2 Больной 35 лет, предъявляет жалобы на появление высыпаний, которые возникают приступообразно, существуют в течение 2-3 часов, затем бесследно исчезают. Субъективно больного беспокоит зуд в области высыпаний. Начало заболевания пациент ни с чем не связывает. Сопутствующая патология: полиноз, аллергическая реакция на пыль в виде насморка. Наследственность не отягощена. Лечился амбулаторно в кожно-венерологическом диспансере по месту жительства, получал антигистаминные препараты пролонгированного действия (фенистил-ретард, телфаст), сорбенты (полифепан) с временным эффектом. Обращает внимание на отсутствие сезонности в течение заболевания и возникновение обострений процесса при стрессовых ситуациях. При осмотре высыпание представлено бесполостным плотноватым возвышающимся элементом округлых очертаний, розового цвета с белесоватым оттенком в центре.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   154




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет