На заседании педагогического совета муниципального бюджетного



бет1/11
Дата23.02.2016
өлшемі162.69 Kb.
#3130
түріПротокол
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Принято

на заседании педагогического советаc:\documents and settings\admin\рабочий стол\на сайт\печать.jpg

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 11»
Протокол от 27 августа 2015 года № 1


Утверждаю

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 11»

____________________ Е.П.Дзюба


Приказ от 31 августа 2015 года № 382



ПОЛОЖЕНИЕ

о системе оценивания образовательных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №11»


  1. Общие положения

    1. Положение о системе оценивания образовательных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11», далее Положение, определяет структуру школьной системы оценивания образовательных достижений учащихся, устанавливает единые требования к организации и технологиям оценивания. Система оценивания призвана обеспечить комплексный подход к оценке личностных, метапредметных и предметных результатов, в том числе через Портфель достижений (портфолио) учащегося.

    2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ №273 от 29.12.2013 года), требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования, Уставом школы и основными образовательными программами начального общего и основного общего образования и другими локальными актами общеобразовательной организации, регламентирующими образовательную деятельность.

    3. Оценка результатов освоения общеобразовательных программ является необходимым условием реализации системы требований образовательных стандартов.

    4. В соответствии с ФГОС НОО и ООО основным объектом системы оценки результатов образования, её содержательной и критериальной базой выступают требования Стандарта, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования: личностные результаты; метапредметные результаты или освоение универсальных способов деятельности; предметные результаты.

    5. Основные функции системы оценивания:

- ориентация образовательной деятельности на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального и основного общего образования;

- обеспечение эффективной обратной связи, позволяющей осуществлять управление образовательной деятельностью.

1.6. Основные направления и цели оценочной деятельности:

- оценка образовательных достижений учащихся (с целью итоговой оценки);

- оценка результатов деятельности общеобразовательной организации и педагогических кадров (соответственно с целями аккредитации, аттестации, мониторингового исследования).

1.7. Положение является локальным актом школы, рассматривается на педагогическом совете, утверждается приказом директора и обязательно для исполнения всеми участниками образовательных отношений.

1.8. Срок данного Положения не ограничен. Положение действует до внесения изменений и принятия нового.


  1. Cистема контроля и оценивания образовательных достижений учащихся

2.1. Принципы системы оценивания:

- объективность и критериальность – оценка объективна только тогда, когда основана на конкретных критериях;

- открытость и системность – ученики изначально знают, что будет оцениваться и по каким критериям; критерии вырабатываются на уроке учителем совместно с учащимися, ими являются планируемые результаты: по курсу, разделу, теме, уроку, универсальные учебные действия;

- уровневый характер оценки, заключающийся в разработке средств контроля с учетом базового и повышенного уровней достижения образовательных результатов;

- суммарность оценки, фиксирующая возможность суммирования результатов;

- приоритетность самооценки учащегося, которая должна предшествовать оценке учителя;

- гибкость и вариативность форм и процедур оценивания образовательных результатов;

- адресное информирование учащихся и их родителей (законных представителей) о целях, содержании, формах и методах оценки.

2.2. Основными функциями оценки являются:

- мотивационная – поощряет образовательную деятельность ученика и стимулирует её продолжение;

- диагностическая – указывает на причины тех или иных образовательных результатов ученика;

- воспитательная – формирует самосознание и адекватную самооценку учебной деятельности школьника;

- информационная – свидетельствует о степени успешности ученика в достижении образовательных стандартов, овладении знаниями, умениями и способами деятельности, развитии способностей, личностных образовательных результатов.

2.3. Оценочная деятельность реализуется через процедуры различного вида: оценки результатов работы на уроке (занятии), проверки контрольных работ, оценки выполнения учебных заданий, как в классе, так и в домашних условиях, тестов, зачётов и т.д. Контроль может осуществляться в различных формах: тестирование, контрольная работа, зачёт, защита проекта, портфеля достижений (портфолио) и др. может быть как устным, так и письменным.

2.4. Система контроля включает в себя разные виды контроля: стартовый, текущий, промежуточный (рубежный), итоговый.

2.4.1. Стартовый контроль проводится со 2 класса (с 1 класса - стартовая диагностика) с целью зафиксировать начальный уровень подготовки ученика, имеющиеся у него знания, умения и универсальные учебные действия, связанные с предстоящей деятельностью. Организуется как учителем, так и администрацией школы (административный контроль) в соответствии с планом ВШК.

2.4.2. Текущий контроль (текущая аттестация): оценка качества достижения планируемых результатов какой-либо части (темы) конкретного учебного предмета в процессе изучения учащимися по результатам проверки (проверок). Организуется учителем данного учебного предмета, методическим объединением, заместителем директора. Под текущим контролем понимаются различные виды проверочных работ как письменных, так и устных, которые проводятся непосредственно в учебное время и имеют целью оценить ход и качество работы учащегося по освоению учебного материала.

2.4.3. Текущий контроль предназначен также для определения текущего уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и осуществляется во время проведения практических занятий, консультаций в форме устного опроса, проверки письменных и практических заданий.

2.4.4. При текущем контроле успеваемости педагогические работники школы имеют право на свободу выбора и использования методов оценки достижений учащихся по своему предмету. Учитель обязан ознакомить учащихся с системой текущего контроля по своему предмету на начало учебного года.

2.4.5. Под промежуточным контролем (рубежным) понимаются различные виды контрольных и проверочных работ – как письменных, так и устных, – которые проводятся в учебное время (окончание четверти, полугодия) и имеют целью оценить уровень и качество всего комплекса учебных задач по изученному модулю, разделу (теме).

2.4.6. Для каждого класса по отдельным предметам составляется специальный график проведения контрольных работ, а также сводный график тематического контроля по всем предметам, который исключает проведение более двух контрольных проверок у одного ученика (по разным предметам) в один день. Составление графика осуществляют учителя-предметники. Контроль и согласование осуществляет заместитель директора.

2.4.7. Итоговый контроль проводится по завершении учебного года в формах, предусмотренных основными образовательными программами.

2.5. В плане ВШК предусмотрен административный контроль, который проводится в учебное время и может включать различные виды проверок, как письменных, так и устных. Цель административного контроля - оценить любой параметр учебных достижений учащихся, исходя из задач руководства школы по анализу образовательной деятельности и условий образовательной среды.

2.6. Содержательный контроль и оценка предполагают использование различных процедур и методов изучения результативности обучения, вариативности инструментария оценки.

2.7. В школе используются:

- балльная система оценки предметных результатов (минимальный балл – 2; максимальный балл – 5); начиная со второго полугодия 2 класса, текущая оценка выставляется в виде отметок: «5»(«отлично»), «4» («хорошо»), «3» («удовлетворительно»), «2» («неудовлетворительно»);

- уровневая система оценки результатов предметных и метапредметных результатов (низкий, базовый, повышенный, высокий уровни); перевод качественной оценки в отметку осуществляется по следующей схеме:




Качество освоения программы

Уровень достижений

Отметка в балльной шкале

90-100%

66-89%


50-65%

меньше 50%



высокий

повышенный

базовый

низкий


«5»

«4»


«3»

«2»

- безотметочная система (1–е классы, 2 класс - первое полугодие, групповые занятия);

- зачётная система (оценивание учебных достижений по освоению программного материала предметов ОРКСЭ, ОДНКНР, элективных курсов по выбору);

- накопительная система оценки (Портфель достижений).

2.8. Успешность освоения программ первоклассниками характеризуется качественной оценкой на основе Листа индивидуальных достижений (приложения №1, №2, №3, №4), включающего совокупность критериев освоения программы первого класса.

2.8.1. Листом индивидуальных достижений учащихся 1-4-х классов разрабатывается на методическом объединении учителей в соответствии с предметом.

2.8.2. Информация Листов индивидуальных достижений применяется при рефлексии учебной деятельности учащимися при итоговом повторении и постановке задач коррекции результатов.

2.8.3. Лист индивидуальных достижений является для родителей наглядным документом успешности ученика и используется классным руководителем при организации индивидуальной работы с родителями.

2.8.4. Лист индивидуальных достижений учащегося хранится в его Портфеле достижений.

2.9. Конечная цель системы контроля и оценки заключается в переводе внешней оценки во внутреннюю самооценку и в достижении (в перспективе) полной ответственности обучаемого за процесс и результат непрерывного самообразования.

2.10. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних учащихся должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательной деятельности, а также с оценками успеваемости учащихся.


3.Методы и формы оценивания образовательных достижений


    1. Оценка - это определение степени соответствия образовательных достижений учащихся планируемым результатам освоения основных образовательных программ НОО и ООО в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

    2. Система оценивания образовательных достижений предполагает комплексный подход к оценке результатов образования, позволяющий вести оценку достижения учащимися всех трех групп результатов образования: личностных, метапредметных и предметных.

    3. Для оценки достижения планируемых результатов используются различные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга:

- стартовые диагностические работы на начало учебного года;

- стандартизированные письменные и устные работы;

- интегрированные контрольные работы;

- тематические проверочные (контрольные) работы;

- проекты;

- практические работы;

- творческие работы;

- диагностические задания;

- тестовые задания;

- самоанализ и самооценка.




Планируемые

результаты




Текущий контроль


Промежуточный (рубежный) контроль


Итоговый контроль


Личностные


1. Соблюдение норм и правил, принятых в школе.

2. Сформированность

самооценки.

3. Сформированность

внутренней позиции

учащегося.

4.Ценностно-

смысловые установки учащихся



В ходе реализации

всех компонентов

образовательной

деятельности, включая

внеурочную

деятельность




Личностные качества

школьников оцениванию не

подлежат. Поэтому не выносятся на итоговую оценку учащихся,

являются предметом

оценки эффективности

воспитательно-

образовательной

деятельности школы и образовательных систем разного уровня.



Метапредметные


1.Учебные

исследования.

2. Учебные проекты

3. Решение учебно-

познавательных и

учебно-практических

задач


1. Комплексные

работы на

межпредметной

основе.


2. Тематические

работы по всем

предметам.


1. Комплексные работы на

межпредметной основе,

направленные на

сформированность

метапредметных УУД при

решении учебно-познавательных и

учебно-практических задач, основанных на работе с текстом.

2. Защита итогового

индивидуального проекта.


Предметные


1. Устный опрос.

2. Проверочная или

самостоятельная

работа.


3. Диктанты

4. Контрольное списывание.

5. Тестовые задания.

6. Графическая работа.

7. Изложение.

8. Сообщение.

Творческая работа


1.Контрольная работа (диктант, тестирование).

2. Проект.

3. Зачёт.

4.Контроль навыка читательской деятельности (техника чтения)



В соответствии с ООП НОО и ООО


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет